6 мин.

Разбор тактических задумок Марсело Бьелсы

Его называют El Loco (с исп. — «сумасшедший»), но среди сторонников его идей - Маурисио Почеттино, Хорхе Сампаоли и, конечно, Хосеп Гвардиола. Говорят, перед тем как начать тренерскую карьеру, Пеп ездил к Бьелсе в загородный дом в Росарио, где после барбекю они 11 часов подряд обсуждали взгляды на игру.  На примере двух команд: Атлетик Бильбао 2011/2012 и Олимпик Марсель 2014/2015 разберем тактические ходы Марсело Бьелсы.

10

Игра в защите/выход из обороны.

И в клубе из Бильбао и в Марселе Бьелса придерживался схемы 4-1-4-1 или 4-3-3. Обязательным атрибутом был опорный полузащитник, который играл важную роль в обороне. Если команда соперника играла в 2 нападающих, то опорник обязательно опускался ниже, образовывая тем самым 3 центральных защитника.

9

Опорник опустился в линию защиты и свободный защитник выполняет подстраховку.

Главным принципом игры в обороне Марсело Бьелса считает персональную опеку. Довольно простой, но устаревший метод. Им хорошо пользововались позиционно-атакующие команды, уводя опекунов со своих мест и освобождая тем самым опасные зоны.

8

Опорный полузащитник ушел за своим опекуном, линия защиты сыграла глубоко и получилась опасная зона.

Эти ошибки повторялись от игры к игре. Между крайними защитниками и центральными образовывались страшно большие дыры, чем пользовались соперники. Персональная опека также мешала использовать командный прессинг. Когда атакующие игроки начинали прессинговать игроков соперника, то защитникам надо было оставлять своих опекунов и выдвигаться выше к линии мяча и поддерживать прессинг, но, особенно в Марселе,так не поступали и команда противника легко выходила из-под прессинга.

7

Крайний левый нападающий зачем-то охраняет совсем пустую бровку, а не поддерживает командный прессинг, сместившись в центр

В Атлетик Бильбао игроки, находящиеся в 10 метрах от мяча, с яростными глазами налетали на соперника, оставляя своих опекунов и позиции позади. Главной задачей было завладеть мячом, что зачастую команда и делала, пропуская в основном на контратаках. Когда Атлетик Бьелсы встретился с Барселоной Гвардиолы, то на поле происходила настоящая «рубка» двух команд. Обе команды играли в высокий прессинг и потеряв мяч тут же вступали в отбор.  ( достаточно посмотреть первые 10 минут).

Если соперник играл в 2 форварда, то Бьелса опускал опорника в линию защиты, тем самым помогая двум защитникам выйти из обороны в атаку.

6

Опорный полузащитник опускается для «помощи» защитникам

Этим приемом сейчас пользуются многие и Бьелса был одним из новаторов. Особенно изящно получалось выходить из обороны команде из Бильбао. Предполагая, что главным «мозгом» при выходе из обороны является опорный полузащитник, два форварда соперника перекрывали линии передач на него, но хитрец Бьелса опускал его еще ниже двух центральных защитников и они уже безпрепятственно начинали атаки. Именно поэтому Хави Мартинес, впоследствии купленный Гвардиолой в Баварию, играл и опорного полузащитника и центрального защитника.

Также Бьелса использовал длинные передачи на нападающих при выходе из обороны. Льоренте в Бильбао и Жиньяк в Олимпике хорошо играли головой и цеплялись за мячи.

 

Игра в атаке.

Если принципы игры в обороне и выход из обороны были в целом схожи, то игра в атаке у обеих команд отличалась во многих аспектах.

Атлетик Бильбао в сезоне 2011/2012 покорил всех любителей футбола своей завораживающей игрой. Говорят, перед тем как принять предложение Атлетик Бильбао Марсело Бьелса посмотрел 100 (!) дисков с играми этой команды. Он пришел подготовленный и в первый же сезон выдал феерию. Главным оружием его команды было коллективное мышление.

5

Центральный полузащитник стягивает на себя своего опекуна и в освободившуюся зону врывается игрок

Для того чтобы взломать линию обороны соперника игроки Бильбао растягивали эту линию по ширине и глубине. На картинке видно как один из центральных  полузащитников Бильбао опускается глубже и приводит за собой игрока Атлетико, тем самым ломая оборонительную линию и создавая пустые зоны.

Также фирменной карточкой игры Бильбао была смена мест. Казалось, что эта смена мест не имеет никакого смысла. Только Марсело Бьелса и его игроки видели в этом смысл. Вот пример:

 

4

Игрок Бильбао, Муньяин (если помните такого), ныряет между линиями и ждет передачи. Игрок с мячом предпочел сыграть понадежнее и отдал передачу назад. Что же будет делать Муньяин? Остаться на месте и ждать передачу, ведь позиция хорошая? Посмотрим:

           Он не задумываясь делает рывок в центр, уводя тем самым полузащитника за собой и открывает зону для передачи на Льоренте. В продолжении эпизода Муньяин не останавливается в центре и делает рывок под Льоренте, в зону Муньяина вбегает другой центральный полузащитник и на него идет скидка.

3

Тем самым Муньяин ни разу не коснувшись мяча, фактически организовал выход из обороны своей команды одними лишь перемещениями. Но если бы партнеры по команде своевременно не выдвигались бы в эти зоны, то все это было бы на смарку. В этом и заключалось коллективное мышление Атлетик Бильбао. 

Атаки Олимпика проходили в более упрощенном варианте. Игра сторилась в большинстве случаев через края и уже оттуда делался навес в штрафную на Жиньяка.

2

Атакующие игроки Олимпика не врываются в свободные зоны, а ждут подачи с фланга.

Главная задача была оставить один на один крайнего защитника или крайнего атакующего игрока со своим оппонентом и не смещаться к нему в зону, тем самым не приводить с собой лишнего защитника.

Изредка команда из Марселя проводила атаки через центр. В таких атаках самым главным было неожиданное подключение защитника или опорника в штрафную площадку. Так команда Бьелсы пыталась внести хаос в оборону соперника, что не всегда получалось.

1

В освободившуюся зону ныряет нападающий и атаку поддерживает крайний защитник, обозначенный красным цветом.

Итог:

Лично мне кажется, что добившись невероятного успеха с Атлетик Бильбао в первом сезоне работы Бьелса неудачно выступил с Марселем. Команда играла задиристо на кураже, но тактических задумок было меньше и, может быть, не все они воплощались в жизнь. Видимо поэтому тренер покинул команду, проработав там всего год.

Сумасшедший он или гений, пусть каждый решает сам для себя, но закончить я бы хотел фразой президента Олимпика:

«Я до сих пор иногда спрашиваю себя, как нам удалось заполучить в тренеры Бьелсу. Это немного похоже на подписание Лионеля Месси на целых 12 месяцев».

Винсен Лабрюн