3 мин.

Черногорский богатырь здоров. Спасибо новому тренеру

Никола Пекович провёл первый месяц сезона, пытаясь найти своё место в команде. Вернулся Кевин Лав, был подписан Кевин Мартин, и Пеку пришлось заново понимать, как он может приносить пользу команде в полной мере.

Сначала черногорец не показывал своей лучшей игры, но постепенно начал сносить всё на своём пути, и снова стал тем самым "БигПеком", которого мы любим и хотим видеть. В последних 25 играх он набирает в среднем 20.7 очка, делает 9.7 подбора и попадает 54% бросков.

Одним из самых главных вопросов после того, как он подписал новый контракт с "Миннесотой" на 60 миллионов и 5 лет, было его здоровье. Никола пропустил 39 игр за последние 2 сезона и никогда не был олицетворением здоровья, несмотря на свои антропометрические данные.

Но в начале этого сезона Флип Сондерс пригласил в "Тимбервулвс" нового тренера Коичи Сато. Задачей Сато было пересмотреть силовые тренировки игроков команды и особенно плотно позаниматься с Пековичем.

Цитата Николы: "Я чувствую большую разницу. Наш тренер по силовой подготовке, я думаю, он делает большую работу. Он делает для меня разные вещи, и я чувствую, как моё тело на всё это реагирует. Я действительно чувствую себя лучше. Никогда я не играл так много без пропуска игр. Просто стараюсь играть столько, сколько я могу, а они делают огромную работу".

И действительно, Пек сыграл во всех играх этого сезона, коих было уже 41. Это самый длительный его отрезок в карьере, когда он не пропустил ни одного матча.

Сато обратил повышенное внимание на гибкость верхней части тела Пека. Он поработал над его осанкой, постарался отучить Пека сутулиться.

Сато внёс в упражнения Пековича приседания, глубокие приседания. Игроки часто боятся это делать, так как считают, что это пагубно влияет на колени, что для баскетболиста очень плохо, очень-очень плохо. Тем более для "больших". Но тренер говорит, что если правильно всё делать, то это может иметь большое значение и приносит пользу, а никак не вред. Пекович всегда очень много работал и никогда не ленился на тренировках. Сато, объединившись с другими тренерами, помог многим игрокам "волков" изменить свой подход к тренировкам, чтобы избежать повреждений голеностопа, подколенного сухожилия и других различного рода мышечных травм, от которых "Миннесота" так много страдала в последние два сезона.

Сато: "Ребятам сначала сложно понять это всё, ведь это для них в новинку. Но после некоторого времени они стали говорить мне: "Эй, я не мог делать этого раньше, но теперь могу".

 

Резюмируя, скажу от себя, что мне понравилось - Сондерс с самого начала работы решил устранить одну из главных, если не главную проблему команды - травмы. Найти нужного и квалифицированного специалиста, это не так просто, но у Флипа, как видно, хорошие связи и ему не составило большого труда перевезти из прежнего места работы хорошего тренера. Это говорит о том, что Сондерс пытается помочь команде в различных аспектах. Безусловно, к нему есть вопросы по поводу контрактов Мартина, Брюэра или Бадингера, но нельзя спорить с тем, что за такой короткий срок он уже немало хорошего сделал для команды.То, с чем организация боролась 2-3 года он смог решить, пригласив пару нужных людей. Это и есть часть работы менеджера. Любого, не только баскетбольной направленности. Нужные, правильно подобранные люди, персонал - это солидная часть успеха организации.

Спасибо за внимание. Не думаю, что это было очень интересно, но хотя бы познавательно. 

При написании активно использовался этот материал.