5 мин.

Leon Lurje Trophy-2016. Главные действующие лица

В сезоне 2015-2016 на девятом международном турнире Leon Lurje Trophy впервые выступят команды категории "Дебютанты". Это одна из самых младших возрастных категорий в синхронном фигурном катании. Они будут соревноваться только в произвольной программе. Новисы, по "леонлурьевской" традиции, произвольные программы откатают дважды, а Юниоры и Сениоры выступят с короткими и программами... Я не буду слишком долго представлять команды - все же их в этом сезоне будет аж 30. К тому же, многие из них уже выступали в этом сезоне...

1. Сениоры

Семь сениорских команд, большинство из которых в особых представлениях не нуждаются - в том числе и выступавшие в Финале Серии Гран-При финнки Rockettes, шведки Team Surprise и американская команда Haydenettes. Просто предлагаю напомнить себе их программы нынешнего сезона:

Rockettes (Финляндия)

Короткая программа:

Произвольная программа:

 

Haydenettes (США)

Короткая программа

Произвольная программа:

Team Surprise (Швеция)

К сожалению, не нашел видео проката короткой программы шведской команды, несмотря на то, что они уже дважды в этом сезоне ее показывали - на турнирах национальной Элитной Серии "Нака Синхротрофи" (Элта) и "Кналлепокален" (Борос). К сожалению, произвольная программа у шестикратных чемпионов мира в этом сезоне, что называется, "не идет" - срывают не одно, так другое. В Элте дважды упали - на парном элементе и движении по поляне, а в Боросе не удались групповая поддержка и креативный элемент. Так что выступление на ФГП остается пока лучшим в сезоне у "Сюрпрайс".

 

Кроме вышеупомянутой тройки, в сениорской категории также выступят четвертый номер сборной Финляндии Revolutions, второй номер шведов Team Boomerang, японки Jingu IceMessengers и команда Team Amber из Латвии.

Revolutions (Финляндия) - короткая программа

 

Team Amber (Латвия)

Прибалтийская команда уже выступила на родном национальном чемпионате, протокол которого мне пока найти не удалось. 

Короткая программа

Произвольная программа

Произвольная программа

2. Юниоры

В этой категории Финляндия также будет представлена своими первым и одним из вторых номерами сборной - Fintastic и Reflections соответственно. Сильнейшие юниорские команды выставят и хозяева соревнований - ConviviumTeam Moonlights, Nova и Team Spirit. А разбавят скандинавскую компанию испанский Team Mirum (кстати, представляющий тот же клуб, в котором вырос Хавьер Фернандес) и американская команда Skyliners

3. Новисы

Снова много скандинавов, что, в прочем, неудивительно. Из Финляндии три команды - Aurora Borealis, Blue Arrows и Ice Fantasy. Шведы же выставят сразу пять команд - Team Harmony, Karisma, Limelights, Team Seaflowers и Team Together. Выделять из скандинавских команд сильнейших - дело неблагодарное, поскольку на внутренних стартах в этом сезоне все команды показали высокие результаты и качественное катание. Еще одна команда в категории Новисы - Les Chrysalides, сильнейшая новисовая команда Франции. В этом сезоне французская команда выиграла в своей категории турнир Lyon Masters, набрав 35.86 балла за один прокат произвольной - довольно приличная сумма за прокат с падением. 

4. Дебютанты

Наконецсамая младшая возрастная категория, соревнования в которой пройдут впервые в истории Leon Lurje Trophy. (Помним ведь - Леон Лурье хотел сделать турнир в первую очередь для младших возрастов..). На первый в категории "Дебютанты" будут только шведы. И то - не все. Не будет очень симпатичной Team Luna из Бороса (два года назад именно на Леон Лурье Трофи ярко заявила о себе Team Nova из этого же городка, которая в нынешнем сезоне будет выступать в юниорской категории). Но будет не менее интересные Team Happiness из Кунгсбаки и Team Fantasy (Кунгельв). Team Seastar, Team Crystal, Team Divine на национальных стартах пока не блеснули, хотя за 20 баллов набирают стабильно (для "дебютантов" это уровень крепких середняков). Ну и Team Sidera выступит на Leon Lurje Trophy 2016 лишь на правах хозяев площадки (они тренируются на "Фрелундаборге") - команда очень юная и пока очень сырая.

Вот такие они, главные герои Leon Lurje Trophy 2016. К сожалению, очень мало видео выступлений команд - толи организаторы стартов не горят желанием делиться видео, толи еще что... Надеюсь, что это нехорошее явление со временем уйдет в прошлое.

Напоследок - расписание (время - киевское):

Суббота, 16 января  

17:00 - Дебютанты, произвольная программа

18:22 - Новисы, произвольная программа, 1 прокат

20:05 - Юниоры, короткая программа

20:42 - Сениоры, короткая программа

Воскресение, 17 января

14:00 - Новисы, произвольная программа, 2 прокат

15:43 - Юниоры, произвольная программа

17:28 - Сениоры, произвольная программа

19:00 - Церемония награждения, все категории

Ссылку на онлайн-трансляцию выложу позже, когда организаторы сами ее выложат:)

 

P.S. Если организаторы ЛЛТ2016 зажмутся на тему онлайн-трансляции - предлагаю посмотреть Чемпионат Великобритании 2016 года (https://www.youtube.com/watch?v=VmE2KmmTOLw) :)