Альпийская свежесть
Блог

Возвращаясь в игру. «Базель»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Уже меньше недели остаётся до возобновления чемпионата Швейцарии. Команды заканчивают подготовку, проводят последние контрольные матчи, подписывают немногочисленных новичков. Самое время бросить взгляд немного назад и освежить в памяти то, с каким багажом десятка лучших команд Швейцарии и Лихтенштейна подошла к зиме. А помогут нам в этом материалы швейцарского аналитика Оливера Цезигера, который изучает Суперлигу для Football Manager.

На экваторе нашего обзора время представить чемпиона страны, а также лидера текущего розыгрыша – «Базель»!

базель

«Базель»: 1-е место в Суперлиге

18 матчей, 15 побед, 2 ничьи, 1 поражение, разница мячей 49:15

Лучший бомбардир: Сейду Думбия, Матиас Дельгадо по 9 мячей

туры

Линия движения «Базеля» по турниру Суперлиги проста, как таблица умножения для среднестатистического школьника. Разбуди вас среди ночи и спроси: «А на каком месте находится «Базель» в чемпионате Швейцарии?!». Проблем с ответом найтись не должно, как не должно найтись проблем с ответом на вопрос: «А на каком месте находился «Базель» в 7 (11, 14, 3) туре?!». Правильно, «Базель» прямолинейно идёт к чемпионству, ни разу не ступив на другую ступень кроме первой. Достойная стабильность, которая, правда, говорит о том, что конкуренцией в чемпионате Швейцарии и не пахнет...

«Базель» стартовал в чемпионате с девяти побед в девяти матчах и не проигрывал вплоть до 17 тура. Во втором круге «красно-синие» стали играть, чуть сбавив темп, что дало некоторым командам шанс укусить чемпиона. Так, «Лозанна» чуть было не устроила сенсацию на «Сент Якоб Парке», упустив победу в самой концовке встречи. Но столь бережливое отношение к сопернику (и к себе) вышло боком команде Урса Фишера. Последняя игра года вышла настолько бледной, что болельщики недовольно посвистывали в адрес игроков. Игра, к слову, завершилась минимальной победой над «Санкт-Галленом».

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ КОМАНДЫ

Плюсы:

1) Превосходство в классе над большинством соперником в подавляющем количестве матчей. Хоть это и не всегда выглядит прилично, но это реальность, и с ней сложно спорить;

2) В Базеле у гостей в принципе шансов немного изначально. Лишь один матч из девяти закончился для хозяев ничьей (чудо сотворил «Тун» в десятом туре), остальные матчи дома «Базель» выиграл;

3) Высокая результативность – 49 голов в 18 играх – 2,72 за игру. Ни разу в сезоне «Базель» не уходил с поля без гола;

Минусы:

1) Игра «Базеля» выглядит красиво, но в защите, всё же, есть проблемы. Пока нет чёткого взаимопонимания между Мареком Сухи и новичком этого сезона Эдером Балантой. Частенько случаются результативные ошибки;

балантасухи

Эдеру Баланта и Мареку Сухи ещё предстоит сыграться в непроходимую пару в центре обороны

2) При таком преимуществе над соперниками можно было бы ожидать активное участие всех линий в атакующей игре, но защитники «Базеля» довольно редко организуют атаки команды, набрав «лишь» пять голевых передач;

3) Ну и, конечно же, стоит сказать, что на европейской арене «Базель» не столь грозен, как в родном чемпионате. Вновь команда бесславно вылетела из еврокубков уже осенью, пропустив в своей лигочемпионской группе на третье место «Лудогорец».

ЛУЧШИЙ ИГРОК – МАТИАС ДЕЛЬГАДО

дельгадо

Нестареющий аргентинец разгоняет атаки своей команды уже который год и продолжает оставаться одним из лидеров всего турнира по системе «гол+пас». На счету 34-летнего игрока 9 голов и 5 голевых передач. В среднем результативное действие с его участием происходит каждые 78 минут.

СВЕЖАЯ КРОВЬ

В «Базеле» в последнее время не очень охотно доверяют молодёжи. Из игроков 22 лет и младше в основе более-менее регулярно видно двух игроков из Скандинавии – норвежца Эльюнусси и шведа Франссона. Чуть меньше играет словенец Шпорар, которому тоже 22. Собственные воспитанники шансов в сезоне практически не получали, довольствуясь играми за второй состав или находясь в арендах. Хотя есть в обойме Эрай Кюмар, Мануэль Аканжи, Дерек Кутеза, которые уже нюхали порох Суперлиги и готовы пробовать силы на уровне высшего дивизиона Швейцарии. Периодически выходит на фланг в защите 18-летний парагваец Риверос, которого многие уже видят на чемпионате мира в России (если Парагвай туда отберётся).

риверос

Парагвайцу Бласу Риверосу уже сейчас предрекают большое будущее

ГОЛЫ И УДАРЫ

15минут

Распределение голов по 15-минутным отрезкам. Светлый – забитые мячи, тёмный – пропущенные

Непосвящённому наблюдателю может показаться, что здесь изображено сравнение горной системы Гималаи и Уральских гор. На деле всё проще – «Базель» крайне много забивает, но делает это нестабильно, успокаиваясь в серединах обоих таймов и выстреливая в начале и в конце тайма второго. А пропускает «Базель» немного, поэтому сложно говорить о какой-то закономерности в преимуществе концовки первого тайма. Можно предположить, что сбавляя обороты в первом тайме «красно-синие» дают соперникам больше возможностей забить и соперники этим пользуются. Но это большая условность. Часто «Базель» решает вопросы о победителе к концу первого тайма и пропущенные голы не несут ощутимого вреда, кроме как по самолюбию Томаша Вацлика.

ИНДЕКС КОРСИ

Индекс, показывающий атакующую активность команды. Вычисляется из отношения своих ударов по воротам к общему количеству ударов в матче.

корси

А вот здесь интересно. Да, «Базель», лидер по всем показателям в чемпионате, но... Достигается всё это крайне высокой результативностью, о чём будет сказано чуть ниже. По количеству ударов по воротам соперников, а также по индексу Корси, который считается на основе этих самых ударов, «Базель» далеко не первый. Более того, чемпионы частенько отдают инициативу, пробивая меньше соперника, хотя это не сильно сказывается на итоговом результате. Так, абсолютно провальный для «Базеля» с точки зрения Корси матч первого круга против «Янг Бойз» (домашний матч, хочу заметить!) завершился с результатом – 30% ударов «Базеля» (5 ударов по воротам против 11). Однако, в матче была зафиксирована крупная победа подопечных Урса Фишера со счётом 3:0! Когда ситуация требует включения всех сил в игру, «Базель» силы включает, отсюда такая нестабильность на графике.

Суммарный индекс Корси «Базеля»:  55,97 % (3-е место в Суперлиге)

Домашний индекс Корси «Базеля»: 60,71 % (3-е место в Суперлиге)

Гостевой индекс Корси «Базеля»: 51,48 % (3-е место в Суперлиге)

Но вот по среднему показателю у «Базеля» преимущество (иначе было бы совсем зазорно), но всё это даёт лишь третье место по трём таблицам.

удары

Показатели ударов по воротам и ударов в створ. Светлый – свои удары, тёмный – удары соперника

Как уже говорилось, «Базель» мало бьёт по воротам. Дело не в нежелании или неумении этого делать, а в том, что они знают, что, скорее всего, удар станет точным с вероятностью, страшно сказать, 47,1%!!! Почти каждый второй удар по воротам завершается попаданием в створ, а каждый второй удар в створ завершится голом «Базеля». Это невозможно объяснить кроме как высочайшим мастерством игроков «Базеля» и их превосходством над всей Суперлигой.

Защита же допускает наименьшее количество ударов по своим воротам. Как всех ударов, так и ударов в створ.

Имеем – лучшая защита + лучшее нападение = 87% набранных очков.

ОСОБЕННЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

54,33 – средний процент владения мячом. Лучший в лиге.

46,2 – процент голов после ударов в створ. Лучший в лиге. Средний – 39,05.

66 – удары в створ ворот Томаша Вацлика. В среднем по чемпионату команды бьют в створ 94 раза. «Базелю» бьют 66. Это лучший показатель в лиге.

базель

ПЕРВЫЙ МАТЧ ПОСЛЕ ОТПУСКА

4 февраля: «Базель» - «Лугано»

К «Базелю» в первом матче после паузы приедет команда, которая довольно много пропускает, но усилившая нападение. Хватит ли умения у нападающих «Лугано» пробить лучшую оборону лиги – вопрос большой. А вот вопрос о голах в ворота команды из Тичини, думаю, не стоит. Последний матч прошлого года предвещал отпуск, отсюда вальяжное настроение. Первый матч нового года должен вновь внушить всем уверенность, что «Базель» ничего никому уступать не собирается. Думаю, речь может идти о крупной победе чемпиона.