3 мин.

Выставочные турниры в июле. Ига Швентек выиграла семь матчей из восьми

Вынужденный перерыв многие теннисистки заполняют участием в различных выставочных турнирах. Не стала исключением и наша любимица Ига Швентек.

С 3 по 5 июля Ига приняла участие в турнире, проходившем на грунтовых кортах в швейцарском Монтрё. За три дня Швентек провела 5 матчей, и во всех победила... попутно повесив соперницам четыре "баранки") Сопротивление юной польке смогла оказать только Жиль Тайкманн, впрочем это не удивительно - швейцарка не намного ниже в рейтинге, обладает большим опытом игры на грунте и мощной неудобной подачей, к тому же левша. Но на чемпионском тай-брейке Ига разобралась с ней уверенно, 10-3. В финале же турнира Швентек легко обыграла опытную Викторию Голубич. Вот результаты всех матчей.

К слову, в этом турнире также принимала участие украинка Элина Свитолина... но она завершила своё выступление на групповом этапе, проиграв в двух из трёх сыгранных матчей. На это тоже было бы интересно посмотреть, жаль что турнир нигде не транслировали.

Так что, можно поздравить нашу фронтвумен с первым в сезоне, хоть и небольшим, но все же титулом!

Далее, с 18 по 20 июля, Ига принимала участие в турнире Tipsport, проходящем в столице Чехии Праге. За три дня Швентек сыграла три полных матча, вот их результаты.

На этот раз проблем с трансляцией не было, все матчи турнира можно было посмотреть.

В стартовом поединке против Муховой, у Иги была заметна нервозность - по моему мнению, Иге был непривычен корт, и вследствие этого допускала много ошибок. Но и атаковала полька довольно успешно(25 виннерсов против 17-ти у соперницы), здесь исход матча решился минимальным преимуществом на чемпионском тай-брейке.

В матче против Мартинцовой, у Швентек очень плохо шла подача. Тем не менее, по игре полька заметно превосходила свою соперницу, сделав за матч аж 41 виннер. Снова Иге пришлось отыгрываться после проигрыша первого сета, но на этот раз чемпионский тай-брейк остался за ней.

В последнем матче Ига достаточно уверенно обыграла финалистку последнего Ролан Гаррос Маркету Вондроушову. Не умиляя заслуги Швентек, также стоит сказать, что ее соперница в этом матче смотрелась весьма посредственно и очень плохо подавала.

В целом, неплохой результат для Иги, а главное - важная игровая практика перед грунтовыми турнирами, которые стартуют в начале августа. Еще и денег дали немного - 30 тысяч крон(ок. 1200 евро).

В общем, впечатления от игры Швентек положительные, и это обнадеживает ввиду предстоящих турниров в Палермо и Праге. Есть конечно недочеты, но не думаю что Ига выкладывалась на чешском турнире в полную силу. К тому же, скорее всего, в Праге она играла под нагрузкой.

До рестарта сезона осталось совсем немного, всего лишь неделя.

Ну а пока зацените котика нашей любимицы)