2 мин.

Владимир Иваницкий: Здорово, что борьба сумо будет представлена на Играх дружбы

Известный российский спортивный тележурналист Владимир Иваницкий в интервью пресс-службе Федерации сумо России поделился своими впечатлениями о работе на Международном турнире «Кубок Содружества» по сумо, где он в прямом эфире комментировал финальные поединки состязаний.

На турнире Владимир Иваницкий работал в связке с авторитетным экспертом Игорем Куринным – основателем спортшколы «Борец», который воспитал целую плеяду выдающихся российских сумотори.

- Владимир, у вас за плечами богатый опыт работы на многих Олимпийских играх и чемпионатах мира, где вы комментировали спортивную борьбу, дзюдо, да и не только. А вот борьба сумо вам нравится?

- Лет 20 назад, наверное, я привел своего сына и его одноклассника на турнир по сумо, которое начали развивать в России. Сын мой учился тогда в начальной школе. Я оставил детей в спортзале на полчаса, а когда пришел, сын заявил: мне очень нравится сумо, потому что тут всё просто и понятно – кто упал на ковре, тот проиграл, кто выстоял – победил. Устами ребенка, как известно, глаголет истина. Сумо - конечно, потрясающе зрелищная борьба, ее правила выкристаллизованы столетиями.

- Как вам уровень спортивного мастерства сумоистов, которые выступали на «Кубке Содружества»?

- Мне очень понравилась высочайшая конкуренция на дохё. Какой восхитительно сильный иранец выступал сегодня в тяжелом весе. М-м-м. Жалко, что он не дошел до финала в абсолютной категории. Меня поразила яркая, техничная, захватывающая женская борьба сумоисток. Причем, в тяжелом весе у женщин я не увидел спортсменок солиднейшей комплекции, которой отличалась, например, Олеся Коваленко – многократная чемпионка мира по сумо. И еще один важный момент я хотел отметить.

- Какой?

- Дружеский. На турнирах по сумо я всегда встречаю много друзей. Потому что сумо – такой вид спорта, который продлевает спортивную жизнь многим представителям других единоборств.  Большое удовольствие я испытал, когда встретил сегодня легенду российского сумо Алана Караева. Сто лет ведь с не виделись. Ну и, конечно, Игорь Куринной. Всегда с удовольствием общаюсь с ним и работаю в телеэфире. Он потрясающе владеет русским языком, пишет стихи, музыку к своим песням, которые сам исполняет. А ведь я это говорю про заслуженного мастера спорта, известного тренера, создателя спортшколы «Борец».

- В следующем году в России планируется проведение Всемирных игр дружбы. Среди 33 видов спорта, в том числе входящих в программу Олимпийских игр, будет представлено и сумо. Как вам такая новость?

- На мой взгляд, Олимпийское движение в современном виде, судя по количеству санкций по отношению к нашей стране, стремительно деградирует. Россия идёт своим путем развития спорта. Здорово, что борьба сумо будет представлена на Играх дружбы. И я, честно говоря, не знаю, нужно ли такому самобытному, самодостаточному и древнему виду единоборств, каким является сумо, попадание в программу Олимпийских игр.