2 мин.

Николай Бездушный: свою медаль посвящаю всем ребятам, которые находятся в зоне боевых действий

10 декабря в Москве в «Самбо-70» завершились грандиозные Международные соревнования по сумо «Кубок Содружества» среди мужчин и женщин. Серебряную медаль в весовой категории до 70 кг завоевал военнослужащий Войск национальной гвардии РФ, воспитанник столичной школы «Борец» мастер спорта рядовой Николай Бездушный. После состязаний он дал интервью пресс-службе Федерации сумо России.

19-летний победитель первенств России среди юниоров (2021, 2022, 2023) Николай Бездушный в финальном противостоянии уступил борцу из Грузии Луке Беридзе.

- Николай, расстроены поражением в финале?

-  Что вы, я очень рад, потому что мне посчастливилось представлять нашу страну на таком грандиозном Международном турнире. Очень приятно, что к спортсменам в Росгвардии относятся с таким уважением, дают возможность проявить себя на соревнованиях высочайшего уровня. Свою серебряную медаль я посвящаю всем ребятам, которые находятся в зоне боевых действий. Пока они отстаивают наши рубежи на поле боя, защищают честь Родины, я сделал это на международном турнире. Да, в финале мне чуть не повезло, но ничего, буду работать дальше.

- Поздравили грузинского спортсмена с победой в финале?

- Конечно. Лука Беридзе – хороший парень. Мы с ним часто встречаемся на дохё, постоянно общаемся. Сегодня был его день. А я буду работать дальше безостановочно, совершенствовать спортивное мастерство. Потому что главное для спортсмена и воина – никогда не сдаваться. Этому учили и учат меня тренеры из спортивной столичной школы «Борец» - сначала Олег Комаров, а теперь – чемпион мира и Всемирных игр Батыр Алтыев. Я с семи лет занимаюсь сумо в этой спортшколе, здесь закалился мой дух, мои воля и характер.  

Справка

10 декабря в Москве сборная России с огромным отрывом от конкурентов первенствовала в общекомандном зачете традиционного международного турнира по сумо "Кубок Содружества" среди мужчин и женщин. На счету россиян 50 медалей (14 золотых – 15 серебряных – 21 «бронза»).  

Второе место в общекомандном зачете заняла сборная Монголии, третье – сборная Азербайджана. Всего в турнире приняли участие около 200 спортсменов из 12 стран: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Ирана, Кыргызстана, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Организаторами турнира выступили Министерство спорта Российской Федерации и Федерация сумо России, которая в этом году отметила 25-летие.

Призовой фонд «Кубка Содружества» в этом году составил более двух миллионов рублей, что является абсолютным рекордом международного сумо. Достаточно сказать, что победители в абсолютных категориях заработали по 100 тысяч рублей. Международный турнир среди мужчин и женщин прошел во дворце ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта.