3 мин.

ЧЕ-2021: Эдуард Кудзоев завоевал два золота

На чемпионате Европы, который завершился в Казани, известный осетинский борец Эдуард Кудзоев выиграл две золотых награды – в весовой категории свыше 115 кг, а затем помог сборной России победить в командных соревнованиях. Правда, в финальном противостоянии – «три на три» против мощной украинской команды Эдуард из-за травмы не смог выйти на дохё. Тем не менее, его товарищи – Руслан Багаев и Ацамаз Казиев сумели сломить сопротивление соперника и вырвать победу со счетом 2:1. 

- Эдуард, насколько серьезна травма?  

- Первые две встречи командного турнира я провел через боль. Рука моя просто не поднималась. И в финальном поединке с украинцами меня заменили из-за травмы. Это была вынужденная мера. Меня заменил опытный спортсмен Константин Абдула –Заде – чемпион мира, Европы, России. Мы верили, что он сможет победить украинца, но ему чего-то чуть-чуть не хватило до победы. Но в итоге все для нашей мужской команды все закончилось хорошо. Мы взяли Кубок Европы. А я пройду углубленное медобследование. 

- Вы верили в то, что при счете в серии 1:1, ваш старший товарищ 35-летний Ацамаз Казиев сумеет победить могучего украинского борца Александра Гордиенко? 

- Тут не было никакого сюрприза для меня. Я был уверен, что Ацамаз победит. 

- Откуда такая уверенность? 

- Я помню, что на чемпионате мира в Японии в 2109 году у нас был аналогичная ситуация в финальном поединке командных соревнований. Счет во встрече с японцами был 1:1, но тут на дохё вышел Ацамаз Казиев и одолел боле статного соперника, принеся России золотую медаль. В Казани Казиев просто подтвердил класс борца, который проявляет свои самые лучшие спортивные качества в критический момент. У Ацамаза огромный борцовский опыт и невероятная сила воли. 

- То есть, ваш старший друг проявил настоящий русский характер в самый важный момент. Ведь проиграй он свою схватку, украинская команда могла претендовать на победу в общекомандном зачете чемпионата Европы.

- Я бы сказал, что Ацамаз проявил кавказский русский характер! А это бешеная смесь. 

- Кому вы посвятили две золотые медали, завоеванные на ЧЕ-2021 в Казани? 

- Всем тем, кто болел, переживал за сборную России по сумо, всем друзьям и близким. У нас всегда планка на высоте, мы приезжаем на соревнования за золотом.  И в Казани у сумоистов сборной России была только одна цель – победить в каждой категории, в личных и командных соревнованиях. 

- Как оцените свою сегодняшнюю победу в личных соревнованиях в весовой категории свыше 115 кг?

- До ЧЕ-2021 последний раз я побеждал в «личке» – в абсолютной категории на ЧЕ-2019 в Таллинне. В 2020 году чемпионат континента не проводился из-за пандемии. А весной этого года я не выступал на чемпионате России я из-за травмы. Поэтому для меня так важен был успех на чемпионате Европы в Казани. 

СПРАВКА

ЧЕ-2021. Казань. 27 июня

Мужчины. Весовая категория свыше 115 кг

1. Эдуард Кудзоев. 2. Заур Караев (оба-Россия). 3. Амиран Цикоридзе (Грузия) и Матеуш Линка (Польша).

Командные соревнования:

1. Россия. 2. Украина. 3. Польша и Грузия.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Эдуард Кудзоев

Родился 9 августа 1991 года во Владикавказе.

Пришел в сумо из греко-римской борьбы в 2015 году. Первый и личный тренер – Эдуард Рамонов. Двукратный чемпион мира (2018 – в абсолютной категории, 2019 – в команде), серебряный призер ЧМ-2018 в команде, бронзовый призер ЧМ-2019 в абсолютной категории. Четырёхкратный чемпион Европы (2016, 2017, 2019, 2021). Окончил Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова (юридический факультет).