2 мин.

«Сумо – это космос борьбы»

Известный коллекционер значков спортивной тематики – 77-летний житель Казани Рашид Фазлуллин развернул богатейшую свою коллекцию (пять тысяч экземпляров) в фойе Дворца спортивных единоборств «Ак Барс», где в течение трех дней лучшие сумоисты Европы выявляют сильнейших.

Рашид Фазлуллин в молодости стал четырехкратным перворазрядником, выполнив первый взрослый спортивный разряд в самбо, вольной борьбе, греко-римской борьбе и легкой атлетике. Единственное, о чем он жалеет, так это о том, что во времена его молодости борьба сумо не культивировалась в Казани. Иначе бы он обязательно попытался добиться высот и в борьбе сумо

- Я бываю на всех турнирах по всем видам единоборств, которые проходят в нашей республике, - рассказал пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) Рашид Фазлуллин. – А их в Татарстане проводят очень часто, потому что в нашей республике знают толк в настоящей борьбе. Так вот что я хочу вам сказать, ребята. На мой взгляд, самая зрелищная борьба на свете – это борьба сумо. Схватки на дохё порой длятся несколько мгновений. Чтобы в них победить, надо собрать в кулак все свои силы и умения, потому что борьба сумо не прощает потери внимания даже на долю секунды.

- Когда вы успели полюбить борьбу сумо? Ведь в Татарстане она развивается не больше двух лет?

- Я ведь раньше видел борьбу сумо по телевизору. А в Татарстане теперь регулярно проводят первенство республики по сумо. Этой весной в Казани впервые прошел чемпионат России по сумо. Я внимательно смотрел поединки, я знаю, о чем говорю. Старого ценителя борьбы Рашида Фазлуллина на мякине не проведешь. На мой взгляд, сумо – это космос борьбы.

- После чемпионата Европы по сумо в Казани в вашей коллекции наверняка появятся новые значки с тематикой японской борьбы?

- Конечно. Ведь я демонстрирую свою коллекцию в ДСЕ «Ак Барс», чтобы вести обмен с теми, кто обожает собирать спортивные значки. Теперь у меня есть значки от сумоистов. Если Всевышнему будет угодно, и чемпионат мира по сумо когда-нибудь пройдет в Казани, то я лично закажу партию значков, посвященных этому событию. Приезжайте, сами увидите.