1 мин.

Сумо в Парке Горького: мастер-классы гигантов борьбы пройдут на фестивале Японской культуры в Москве

21 июля в Москве в рамках 10-го крупнейшего фестиваля Японской культуры в России J-FEST Summer пройдут мастер-классы по борьбе сумо – олимпийскому виду спорта, где безусловными мировыми лидерами являются российские спортсмены.

Импровизированная специальная спортивная площадка для всех желающих попробовать свои силы в сумо будет ждать гостей фестиваля с 16:30 до 18:30  на площади Искусств (перед зданием Музея современного искусства «Гараж»).

Гости праздника смогут попытаться посоперничать в борьбе с лучшими столичными сумоистами, оценить красоту и динамику этого вида спорта,  записать своего ребенка в секцию сумо столичной школы «Борец» и насладиться незабываемой атмосферой фестиваля, который посвящен Году Японии в России.

Очередная яркая презентация этого олимпийского вида спорта организована под эгидой Федерации сумо России (ФСР) представителями спортшколы «Борец». 

Эта школа первой в стране открыла на своей тренировочной базе отделение по подготовке юных борцов сумо. Представители спортивной  школы «Борец»  являются активными пропагандистами этого вида спорта в Москве более 20 лет.

Напомним, в столице России был проведен первый чемпионат страны и 10 последующих подобных турниров, а также чемпионат Европы-2002.

В этом году Федерация сумо России (ФСР) в рамках праздника Олимпийского дня в Лужниках 16 июня организовала грандиозную Международную матчевую встречу по борьбе сумо Россия – Япония, победу в которой одержали российские спортсмены (16:9).

ДЛЯ СПРАВКИ:

В 2019 году фестиваль Японской культуры в Москве J-FEST Summer отмечает свое десятилетие. В 2018 году это мероприятие посетили более 100 тысяч человек.

В 2019 году в его программу впервые вошли показательные выступления лучших московских борцов сумо – олимпийского вида спорта, родоначальниками которого являются японцы. Фестиваль под открытым небом J-FEST пройдет 20 и 21 июля в московском Парке Горького.