4 мин.

Почему возвращение Старриджа не спасет «Ливерпуль»

Фанатам "Ливерпуля" в последнее время не позавидуешь (хотя, собственно, не так уж и часто поклонники "красных" в последние годы были в завидном положении). Но так или иначе, мерсисайдцы в последнее время показывают невнятную игру, редкий футболист не подвергается критике (особенно везет на нее Балотелли и Ловрену). Короче говоря, "Ливерпуль" беззуб в атаке и мягко говоря ненадежен в обороне. И фанаты "красных" все свои надежды на то, что сезон все-таки не будет полностью провальным, связывают именно с возвращением в строй Даниэля Старриджа - действительно ключевого для "Ливерпуля" игрока.

Но Старридж команду не спасет. Не поймите меня неправильно, Старридж действительно прекрасный нападающий, который, отлично исполняя роль "наконечника копья", здорово при этом играет в подыгрыше, создавая моменты партнерам (к слову, у его "сменщика" Балотелли не получается ни то, ни другое). Но проблема "Ливерпуля" - не в отсутствии Старриджа, и даже не в отсутствии Луиса Суареса. Проблема "Ливерпуля" - в Брендане Роджерсе.

В прошлом сезоне североирландский специалист показал себя гениальным тактиком: он не боялся рисковать, используя новые схемы, его нестандартные решения приносили команде результат. За это Роджерсу прощали его очевидные недостатки: неразборчивость в трансферной политике (были однозначно удачные трансферы Коутиньо и Старриджа, приобретение Аллена - тоже не худший шаг, на мой взгляд, но остальные - Ассаиди, Сиссоко, Аспас, Сако - полный провал). Таки да, и Сако - тоже, в клубе он ужасен и уплаченных за себя денег не стоит. Пеняли Роджерсу и на отсутствие "плана Б" на случай, если быстрый гол "Ливерпулю" забить не удастся, и на проходной двор в обороне. Но "План А" (быстрый гол, потом добивание противника) работал в большинстве случаев, а большое количество пропущенных мячей компенсировалось еще большим количеством забитых. Но в новом сезоне, к сожалению, прошлые недостатки Роджерса никуда не делись: провальная трансферная кампания (Морено привозит; никто из "молодых-перспективных" пока не блещет, за исключением разве что Орижи, но от этого не легче; Ловрен привозит и не стоит двадцати миллионов, Лаллана не играет и на треть своей трансферной стоимости, Ламберт на поле практически бесполезен, про Балотелли я написал в предыдущем посте), ужасная оборона. К тому же при отстутствии "Плана Б" куда-то исчез и "План А" - Роджерс раз за разом проигрывает матчи тактически. 

К тому же открылся новый, неприятный недостаток Роджерса - нежелание иметь рядом авторитетных игроков: ушли Аггер и Рейна, уйдет Джонсон, летом близок к тому, чтобы покинуть клуб, был Лейва, затягивают подписание контракта со Стивеном Джеррардом. А недавно Роджерс заявил, что не нуждается в услугах Джейми Каррагера, который выразил готовность стать тренером защитников. Во всем этом я вижу не чисто спортивный аспект, а желание выдворить из клуба всех, кто добивался успехов до прихода Роджерса - при Бенитесе, Далглише... Об этом я писал еще в августе. Но тогда я был готов с этим смириться, если подобная стратегия управления клубом будет приносить результат. Но результата нет. Значит, Роджерсу пора уходить. Матчи с "Челси" и "Реалом" наверняка решат его судьбу.

Здесь можно было бы закончить, но все-таки я понимаю, что некоторое послесловие необходимо. Некоторые болельщики (обычно неофиты) опасаясь обвинений в неадекватности и "глорстве" (спасибо всем переводчикам братьев Бримсон, именно благодаря им этот термин укоренился в русском футбольном сленге), не любят выссказываться в том духе, в котором это сделал сейчас я, и вообще на подобные тексты реагируют весьма болезненно. Они были бы готовы обвинить меня в неблагодарности, и я хотел бы заочно им ответить:

Да, я понимаю, что если Роджерса уволят, вряд ли будет лучше. Но если его не уволить, то положение может ухудшится: контракт со Стиви Джи так и не продлен, игры нет, клуб на грани вылета из Лиги Чемпионов. Да, можно вслед за участниками "Квартета И" говорить о том, что нужно "чуть-чуть подождать", но не говорить, сколько именно нужно ждать. Но лучше рискнуть и пойти на перемены.

Жаль только, что "Наполи" выиграл у "Ромы". А то было бы красиво: "Наполи" проигрывает римлянам, Рафу Бенитеса увольняют, "Ливерпуль" крупно проигрывает "Реалу" и "Челси", увольняют Роджерса. Главным тренером назначают Бенитеса. Тот приглашает Карру в качестве тренера вратарей, продает Ловрена или Сако миллионов за десять и Лаллану за пятнадцать, покупает у "Наполи" Кальехона, Игуаина или Гамшика, берет в аренду Аггера, финиширует в четверке... Ну да я размечтался. Но, согласитесь, с такой игрой при Роджерсе "Ливерпулю" ничего не светит.