6 мин.

Зачем сборной России игроки «Вашингтона»

Скорая хоккейная помощь Овечкина, Кузнецова и Орлова.

Раскрепостили атмосферу в команде

alt

В первые дни турнира сборную России прилично и заметно трясло – кажется, в поражении от чехов больше психологии, чем именно хоккея. Артемий Панарин, человек-улыбка, который приехал за четыре дня до старта, на это пожаловался вслух: мол, все напряжены очень, стучу по колену Дадонова, а тот даже не улыбается в ответ. Понятно, откуда это все. То, что называется «накачкой» – уже сильная традиция новособранной красной машины. У нас старательно накачивают всех – и юниоров, и молодежь, и первую сборную. На домашнем турнире это влияние руководителей можно легко умножать на два, а то и на три.

Кузнецов и Овечкин эту ситуацию наверняка расшевелят – если вы хоть на кого-то из них подписаны в инстаграме, то не дадите соврать. В Вашингтоне они очень весело сходят с ума, когда есть свободная минутка – например, в ожидании обеда. При этом оба уже достаточно авторитетны, чтобы быть такими же заводилами в раздевалке сборной России. Может и Дадонов начнет улыбаться.

Успокоили Олега Знарка

Александр Овечкин любит чемпионаты мира почти так же, как чемпионаты мира любят Овечкина. ЧМ-2016 – седьмой подряд для лидера «Вашингтона» (двенадцатый вообще), и это, конечно, больше говорит о неудачах «столичных» в борьбе за Кубок Стэнли, чем о зависимости главных тренеров от персоны лучшего снайпера НХЛ. Зависимости, кстати, раньше особой и не было – есть же история как Вячеслав Быков и Игорь Захаркин не планировали вызывать Овечкина в сборную, а тот, хитрец, приехал сам.

Не то теперь: Олег Знарок ведет себя так, будто бы совсем не представляет сборную России без легенды №8. Александр Овечкин стал для Знарка кем-то типа живого талисмана – это ведь из его рук дисквалифицированный главный тренер получил кубок победителей в 2014 году.

alt

Без Овечкина главный тренер сборной не понимает, вокруг кого выстраивать игру сборной. Начинаются гадания, кого подержать вне заявки, кого уже взять, кого ставить, если «Вашингтон» пройдет в полуфинал Кубка Стэнли, кого отцеплять, если не пройдет. Наконец, какие-то смущенные переживания за «Питтсбург» – желаем Александру удачи, но ждем его в сборной (самая неловкая фраза в российском хоккее последних лет). Теперь Овечкин на месте, и, даже если Олег Знарок схлопочет дисквалификацию, за команду он будет спокоен.

Сделали сборную креативнее

Связка из «Вашингтона» (а Барри Троц по сезону иногда ставил Овечкина и Кузнецова в одном звене) в одно касание перебалансировала заявку сборной России на чемпионат мира. До того, как Ник Бонино вырвал для «пингвинов» победу в шестом матче полуфинала Восточной конференции, команда Знарка представляла собой слегка странное зрелище. Тогда в звено к Мозякину и Дацюку ставили Ивана Телегина – и настаивали на том, что так быть и должно (кстати то, как Иван раскрывается в связке с Любимовым, – еще одна улика в пользу обратного). А в целом состав наполовину состоял из честных работяг – и это на домашнем ЧМ, где хотелось бы не просто выиграть, но и поярче поиграть.

Теперь это как раз должно получиться. Овечкин и Кузнецов сами по себе прекрасная основа для первого звена сборной, кого к ним ни поставь. В состав добавились высококвалифицированные «игровички», которые могут вытянуть эпизод, период, матч (кстати, Орлов тоже считается – это защитник с выдумкой). И баланс в сборной сместился от типичного динамовского «Работать» поближе к старому-доброму российскому «Играть».

alt

Добавили варианты при игре в большинстве

Сразу надо отметить – Олег Знарок поддался легкой эйфории от количества классных исполнителей и утонул в пучине экспериментов: спецбригада из пяти нападающих – это, конечно, от слишком хорошей жизни. Взять на себя ответственность и бросить в такой компании никто особо и не решится – кроме как в пустые ворота. Если прикинуть, что и старое доброе звено «222» (питерцы с Панариным) тоже усложняет себе реализацию на ровном месте, с любым соперником, смело, то это даже заставляет слегка беспокоиться. На ЧМ-2013 похожим взаимоуважением козыряли Ковальчук и Радулов – и доигрались до вылета в четвертьфинале. В Москве у нас чуть более амбициозные, как кажется, планы.

Но в любом случае тьма вариантов лучше их полного отсутствия. Кое-что Олег Знарок поменяет уже к следующей игре – возможно это даже будут не перестановки, а фирменное внушение. Ведь, правда, со шведами кружева не пройдут. А так набор нападающих на большинство у нас приличный, разнообразный и потенциально очень интересный. Надо только, чтобы Овечкин забил, а то его так и будут держать на льду по две минуты.

Повысили внимание к команде и всему ЧМ

На чемпионат приехала главная звезда мирового хоккея – тут, в общем, особо нечего добавить. Овечкин одной своей фотографией вызывает восторг у всех болельщиков на турнире (на Кузнецова реагируют чуть-чуть потише, третий – Панарин). Если в России и оставались сомневающиеся – «а стоит ли ЧМ моего внимания?» – то теперь они все точно наши и от телевизоров их не оттащить.

Организаторы тоже должны быть довольны – игры россиян в плей-офф будут подаваться не просто сами по себе, а как противостояние Овечкина с кем-то. Овечкин против Лео Комарова, Овечкин против Перри (сталкивались еще на уровне МЧМ), да и просто имени Александра хватит для дополнительного украшения любой вывески.

С ними сборная России стала эффектнее

alt

Трио из «Вашингтона» всего за несколько дней наработало на небольшую нарезку хоккейной красоты. Александр Овечкин уже провел несколько классных хитов (ждем, кстати, бросков и шайб), Дмитрий Орлов изобразил отличное действие в атаке, бросив на крюк Ивану Телегину – и, конечно же, хитанул Нино Нидеррайтера так, что порадуются и в НХЛ. Евгений Кузнецов забросил шайбу, которую почти все свидетели считают гениальной, а он сам (кстати, вполне справедливо) – случайной.

У нас и так вполне магический набор игроков под лучшие хайлайты турнира, но с Овечкиным, Кузнецовым и Орловым сборная вполне может стать самой красивой командой ЧМ-2016 – что, во-первых, отвечает нашим амбициям, а во-вторых, фирменная черта российской школы хоккея.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков; globallookpress.com/Joel Marklund/Bildbyran, Melanie Duchene/EQ Images; fhr.ru