6 мин.

Из грязи в князи. 5 игроков АПЛ, которые успешно проявили себя только во втором сезоне

Патрис Эвра(«Манчестер Юнайтед»)

Эвра, несомненно, является одним из лучших трансферов «МЮ» в эпоху Алекса Фергюсона. Защитник пополнил ряды «красных дьяволов» в 2006 году, перейдя из «Монако» за 5,5 млн. £. К 2014 году, когда он покинул ряды манчестерского клуба, Эвра уже прошёл свой пик, но в течении нескольких сезонов француз по праву считался одним из лучших левых защитников мира.

Но многие фанаты «МЮ», да и просто нейтральные болельщики позабыли, что в дебютном сезоне Эвра не то чтобы не впечатлял, а скорее даже разочаровывал. Первый матч, в котором ему предстояло принять участие, припал на дерби Манчестера. «Дьяволы» уступили в нём со счётом 3:1, во многом из-за ошибок француза. Его форма была настолько разочаровывающей, что в том же сезоне, он иногда даже не попадал в заявку на матчи и пропустил ЧМ -2006. Фергюсон был вынужден перевести на позицию левого фулбека Микаэля Сильвестра, который до этого несколько сезонов отыграл на позиции центрального защитника.

В следующем сезоне Патрис Эвра преобразился. Набрав за лето форму и поняв, что от него требовал главный тренер, француз уверенно задвинул своих конкурентов в запас, играя при этом всё лучше и лучше. Он смог закрепить за собой железное место в основе, став одним из лучших защитников АПЛ. В последствии он провёл много прекрасных сезонов в Манчестере, завоевав с командой Лигу Чемпионов и пять титулов АПЛ. И в 2014 году, вскоре после ухода Фергюсона с поста главного тренера, Эвра уехал покорять новые вершины в «Ювентус».

Майкл Эссьен(«Челси»)

Ради подписания Эссьена в 2005 году «Челси» побил свой трансферный рекорд, заплатив за полузащитника 24,4 млн. £. Но в первый свой сезон на «Стэмфорд Бридж» ганец не смог продемонстрировать те игровые качества за которые его считали одним из лучших хавбеков АПЛ 2000-х.

Пытаясь решить проблему размещения Эссьена на поле, Моуриньо пришлось пожертвовать Гудйонсеном, которого он усадил на скамейку запасных. Но до следующего сезона ганец так и не показывал той игры. которую от него ждали в Лондоне. Приход Баллака следующим летом, многие восприняли как знак того, что Эссьену скоро придётся покинуть команду. Однако, неожиданно для всех в своём втором сезоне за клуб Майкл начал демонстрировать невероятную игру, став одним из самых важных игроков «синих» в последующие годы. Его успешную карьеру на «Стэмфорд Бридж» прервали две серьёзные травмы, которые привели к преждевременному спаду игровой формы ганского полузащитника.

Хавьер Маскерано(«Вест Хэм»/«Ливерпуль»)

«Вест Хэм» проиграл восемь игр из девяти, после того как купил Карлоса Тевеса и Хавьера Маскерано в августе 2006 года, это многое говорит о времени проведённом полузащитником в клубе. Позднее он стал элитным игроком, но в футболке «молотков» он появился на поле всего 7 раз. Главный тренер команды Алан Пардью отдавал предпочтение Найджелу Рео-Кокеру и Хейдену Маллину. Всё дело было в том, что за отведённое ему время Маскерано никак не проявил себя.

Именно поэтому «Вест Хэм» особо не препятствовал уходу аргентинца в «Ливерпуль» зимой. Там Маскерано рядом со Стивеном Джерардом и Хаби Алонсо удалось постепенно улучшить своё понимание игры. Проведя полгода в «Ливерпуле» Хавьер говорил, что ему ещё нужно время: "В таком футбольном клубе, как этот, нужно время, чтобы адаптироваться". "Может быть, первый год - это только начало знакомства с ним.... Это неправильно, когда игрок проводит всего год в одной стране.". И он оказался прав. На полную весь свой талант ему удалось раскрыть уже в следующем сезоне в составе «мерсисайдцев», их трио с Джерардом и Алонсо, было одним из лучших в Англии, а возможно и во всей Европе. Покинул Туманный Альбион Маскерано в 2010 году, перейдя в «Барселону» уже в статусе звезды мирового футбола.

Робер Пирес(«Арсенал»)

Пирес перещёл в «Арсенал» вскоре после Евро-2000 за 5,3 млн. £. В Северном Лондоне его считали приемником Марка Овермарса, но уже в одном из своих первых интервью в качестве футболиста «канониров» француз сказал: “Я бы предпочёл играть за "Реал Мадрид", но слова Венгера дали мне уверенность в том, что нужно перейти сюда". Такое высказывание явно не пришлось по душе фанатам лондонского клуба.

Играл Пирес в свой первый сезон в Англии, примерно, так же как говорил. Постоянные жалобы на слишком зависящий от физики английский футбол, в котором ему было тяжело. Отсутствие стабильности, частые провалы, непонимание требований Венгера. Всё это характеризовало первый сезон француза в «Арсенале».

Однако, к чести француза, в следующем сезоне Пирес стал более серьёзно относиться к делу. Он пахал на поле и в течении сезона стал не менее важным игроком для «Арсенала» чем Анри и Виейра. Впоследствии, он был признал лучшим игроком сезона и это на смотря на травму крестообразных связок, которая преждевременно завершила для Пиреса тот год. Робер оставался неизменным игроком стартового состава «канониров» вплоть до своего отъезда в 2006 году.

Давид Де Хеа(«Манчестер Юнайтед»)

Де Хеа за годы проведённые в составе «красных дьяволов» доказал, что он является достойным приемником Ван дер Сара. Однако, в 2011 году, когда испанец перешёл в «МЮ» большое количество скептиков не понимали за что «манкунианцы» отдали за Давида 18.3 млн. £ и за что он так приглянулся Фергюсону(хотя это довольно странно, учитывая, что в составе «Атлетико» Де Хеа демонстрировал крайне высокий потенциал будущего топового голкипера).

Но первый сезон для Де Хеа оказался таким как и предсказывали недоброжелатели. Я думаю, что многие помнят, как Фергюсон садил испанца в запас, выпуская в старте Линдегора. Причин слабой игры Де Хеа было несколько: слабая физическая форма, общий спад в игре Видича, Фердинанда и Эвра и отсутствие опыта в английском футболе.

Де Хеа, несмотря на весь негатив по отношению к нему, продолжал усердно тренироваться и воспользовался предоставленными ему шансами. В сезоне 2012/2013 Давид неоднократно спасал свою команду, а бенефисом молодого голкипера в той кампании стала игра против «Реала» на «Бернабеу» в Лиге Чемпионов. Во многом именно благодаря Де Хеа «Манчестер Юнайтед» смогли увезти ничью из Испании. Вратарь удостоился похвалы лично от Фергюсона. Набравшись уверенности Де Хеа выдавал классные матчи один за другим и закрепил за собой статус безапелляционного первого номера «дьяволов» вплоть до сегодняшнего дня.

Оригинал: Деклан Уоррингтон, FourFourTwo.com