7 мин.

Сочи - Ростов. Южное дерби, сотый матч Нобоа, гол «под занавес»

В 27-м туре Мир РПЛ футбольный клуб «Сочи» одержал волевую победу над «Ростовом». Автором победного гола, забитого под занавес матча на 89-й минуте, стал Тимофей Шипунов, вышедший на замену девятью минутами ранее.

Ранее, в 26-м туре, «Сочи» крупно уступил на выезде московскому «Локомотиву». Идущий на третьем месте в таблице «Ростов» тоже потерпел обидное поражение (0:2) дома воронежского «Факела» при 11 тысячах своих болельщиков на «Ростов Арене»

Обеим командам необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками, независимо от стабильного положения в турнирной таблице.

Ниже обзор атмосферы вокруг матча футбольных клубов «Сочи» и «Ростов». Назвать южным дерби встречи этих клубов пока можно лишь условно, но события почти трёхгодичной давности, когда воспитанники молодёжки «Ростова» вышли на игру против основного состава сочинцев, наводят на мысли о принципиальности таких встреч для обеих команд.

За полчаса до матча можно было наблюдать очереди у касс, вероятно не все болельщики еще разобрались, как приобрести билет с помощью Fan ID или делают это первый раз.

Впервые за долгое время заработала касса для иногородних болельщиков, позволяющая приобрести билет на гостевую трибуну. Для многих болельщиков из Ростова-на-Дону матч с ФК «Сочи» в средине мая стал еще и отличным поводом приехать на выходные к Чёрному морю.

В течение нескольких месяцев перед матчами касса была закрыта и внешне даже казалась заброшенной.

После получения электронного билета болельщики сразу же у кассы проверяли сформированный код на основе фан-айди для прохода на телефон.

За 20 минут до матча болельщики активно торопились к турникетам на гейтах «Фишта».

На матч с ростовчанами пришли 2787 человек - почти на тысячу больше, чем на игру с «Торпедо» двумя неделями ранее.

Фан-сектор Sochi ultras за домашними воротами ФК «Сочи» по-прежнему пуст.

Зато сектор рядом после бойкота стали заполнять импровизированные болельщики с флагами и барабанами.

Гостевой сектор, как водится, на втором ярусе стадиона собрал чуть ли не рекорд сезона - около двух сотен болельщиков.

А в это время у кромки поля Дмитрий Хохлов, Александр Точилин и Валерий Карпин очень тепло и с радостью поприветствовали друг друга.

Александр Точилин вновь присоединился к тренерскому штабу «Сочи» после ухода из клуба Курбана Бердыева.

Перед матчем Кристиану Нобоа и Кириллу Заика вручили символические футболки в честь сотого матча в составе черноморского клуба. Кристан также стал лучшим бомбардиром в истории «Сочи» - на его счету 37 голов и 22 голевых передачи.

Перед этим Кристиан снял футболку со слоганом «В каждой кошке живет лев», в которой изначально вышел на поле.

Матч открылся минутой молчания в память в Великой Отечественной войне. Весь стадион, а также игроки обеих команд, почти память павших стоя.

Первый тайм в целом команды провели на равных, о чем свидетельствовал нулевой счет на табло, при этом «Сочи» старался активно прессинговать, чем заставил гостей активно обороняться. В во втором тайме мало что поменялось - страж сочинских ворот Денис Адамов большую часть времени провел в одиночестве. Пусть счет и изменился на последних минутах матча, но по сути он вполне закономерен. 1 - 0. Лучшим игроком матча был признан Артур Юсупов.

Центральная трибуна «Фишта» устроила почти овацию. Тем более, что игроки «Сочи» почти в полном составе подошли к трибуне поблагодарить за теплую поддержку. Атмосфера матча, благодаря в nом числе гостевой трибeне «Ростова», и вправду напоминала времена до введения Fan ID.

Главный тренер ФК «Ростов» Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции признал, что «в первом тайме было больше моментов у «Сочи», а второй тайм по игре его команды ему понравился больше, чем первый - футболисты «чаще находились на чужой половине поля, чаще были подходы к чужой штрафной».

Главный тренер ФК «Сочи» Дмитрий Хохлов:

«Мне сегодня футбол понравился в исполнении и одной, и другой команды. В принципе готовились к сопернику, тщательно его разобрали и тот план, который на игру выбрали, полностью выполнили и, я думаю, заслуженно победили.

Также он поделился планами клуба на остаток сезона:

«Престиж клуба, престиж имени каждого игрока и играть для болельщиков - вот основные задачи».

Последняя домашняя игра ФК «Сочи» в сезоне Мир РПЛ 2022 - 2023 состоится 27 мая. Соперником сочинцев станет чемпион текущего, а также последних пяти чемпионатов России высшего дивизиона футбольный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург).