2 мин.

Краткая история противостояний Баварии и Барселоны в ЛЧ

За всю историю Лиги Чемпионов Барселона и Бавария встречались в двух матчевых противостояниях всего лишь 4 раза.

Сезон 1998/1999

Впервые команды сошлись в памятном для мюнхенцев розыгрыше Лиги Чемпионов 98/99. Тогда наряду с Брондбю и Манчестер Юнайтед, Бавария и Барселона образовали группу смерти.

Мюнхенцы сумели одержать минимальные победы в обоих очных противостояниях с каталонцами, и сумели выйти в плей-офф с первого места.

В том году Баварии было суждено провести ещё один матч на стадионе Сине-гранатовых, но вряд ли кто-то из того состава любит вспоминать столь тяжёлые мгновения.

 

Сезон 2008/2009

Следующей встречи пришлось ждать аж 10 лет. После выигранной Баварией у Спортинга 1/8 финала с общим счётом 12-1, вряд ли они могли ожидать 4-0 на Камп Ноу, но Месси, Это’о и Анри сделали своё дело.

Ответная встреча в Мюнхене была лишь делом формальным. 1-1 на Альянс Арене и в полуфинал прошли каталонцы.

 

Сезон 2012/2013

Команды, набравшие на двоих в своих внутренних первенствах того сезона 191 очко в сумме, являющиеся, пожалуй, главными фаворитами еврокубка, жребий сводит на этапе полуфиналов.

Но Бавария камня на камне не оставляет от Барселоны, забив безответные 7 мячей за 2 матча. Полнейшее доминирование в первой встрече(4-0) и уверенное завершение начатого во второй(0-3).

Сезон 2014/2015

И последнее до сегодняшнего дня очное противостояние клубов состоялось в 2015 году, снова на той же стадии. У Барселоны была ещё свежа обида за разгромные поражения двулетней давности, и они решают снять все вопросы в первой встрече, разгромив соперника 3-0 на своём поле.

Во второй встрече Бавария всё-таки победу одержала, но для выхода в финал счёта 3-2 оказалось недостаточно.

 

Не даром, когда Барселона и Бавария встречаются на какой-либо стадии, это считается скрытым финалом.

В 3 последних случаях победитель данной пары становился в последствии победителем Лиги Чемпионов, и в последнем розыгрыше ЛЧ XX столетия Баварию от чемпионства отделили считанные минуты.

Осмелюсь дать прогноз, что и в этом году ситуация может лишь очередной раз доказать вышеупомянутую закономерность.