11 мин.

24 на 16 плохо делится? Группа А на Евро-2016

Во Франции взял старт уже 15-й по счету Чемпионат Европы по футболу. На этот раз за самыми горячими баталиями на континенте мы будем наблюдать из Франции. Еще за долго до старта чемпионата нам сообщили, что в финальной стадии турнира примут участие сразу 24 сборные команды из различных европейских стран. Множество экспертов и скептиков после данной вести в один голос затрубили, что данное явление негативно скажется на общем уровне первенства. Правда еще отборочный цикл показал нам, что с каждым годом уровень игры у европейских стран стремительно выравнивается. Но более подробно рассудить о нововведении нам позволили два первых матча финальной стадии.

____________________________________________________________________________________

alt
  • Стартовый натиск сборной Румынии

_____________________________________________________________________________________

В матче – открытии нам предложили соперничество явных фаворитов первенства и хозяев турнира – французов с не менее явным «середняком» - румынами. Будучи не самым прозорливым наблюдателем в футболе, глядя на заявку румынской дружины, я насчитал не более пяти знакомых фамилий в списке. Поэтому более именитые французы, у которых практически весь стартовый состав играет ключевые роли в командах топ-чемпионатов, казались и мне явными фаворитами. На деле же с первых секунд я был ошарашен, как и большая часть зрителей матча. Мне даже страшно представить, насколько участилось сердцебиение французов, находившихся в этот момент на стадионе. Ангел Йордэнеску не относится к касте именитых и титулованных наставников, а его имя вряд ли было популярно даже в самой Румынии. Практически восемь лет он был без работы, а в 2014-м получил очередной вызов, получив в свое управление национальную сборную. И самое главное, что он не подвел, а в матче с французами, даже наглядно показал, почему «цыплята» оказались в списке участников финальной стадии. Столь дерзкое решение могло обернуться провалом, а в итоге дало плоды с первых минут. Румыны сразу же показали, что играть вторым номером не намерены и за свою смелость были награждены возможностью взятия ворот еще в истоках встречи. Однако Уго Льорис показал, почему его называют самым недооцененным голкипером континента и сохранил ничейный результат на табло.

После стартовой десяти минутки «синие» вроде бы отошли от шока и стали стараться выстраивать свою игру. Медленно и уверенно они старались выстраивать свои атаки, но те тщетно разбивались на подходах к штрафной Тэтэрушану. Погба и Гризманн с первых минут старались взять игру на себя, да и партнеры, видимо по тренерской установке, играли именно на них. Но центральный полузащитник «старой сеньоры» в этот день был явно «в тени» Блеза Матюиди из столичного «ПСЖ». Хавбек парижан рисковал, выдавал интересные передачи и изо всех сил старался взять под свой контроль центр. Что касается юного Антуана, то кроме удара в штангу в первом тайме он ничем не запомнился. Да, Гризманн был куда старательнее, но никаких плодов это не дало. Но не стоит отдавать все лавры за недостаточно яркую игру в атаке самим французам. Влад Кирикеш чувствовал в себе уверенность после получения капитанской повязки и проявил себя, как настоящий лидер. Да, шансы у французов периодически возникали. Но защитник «Наполи» в большинстве моментов был очень убедителен, а так же получал постоянную поддержку от Драгоша Григоре и опытного Развана Раца. Последнего вообще многие бросились критиковать после матча, что меня лично удивило. Ветеран румынской сборной отыграл весь матч на высоком уровне, не смотря на зрелый возраст.

После перерыва «желтые» снова решили попробовать взять французскую крепость напалмом, что уже вызвало меньшее удивление, чем  подобный шаг в первом тайме. Чувствовалось, что и Дешам просчитывал подобный вариант событий, приказав своим защитникам сначала сыграть в оборонительный футбол. Адиль Рами чувствовал себя куда увереннее, да и Косьельни . Единственным, кто действительно мог подвести в обороне, был Патрис Эвра. Его игра в первом тайме была чуть убедительнее из-за постоянных подключений к атаке, однако во втором тайме его не хватало даже на должную игру в защите. Но на старте второй части игры это не так сильно бросалось в глаза. Ближе к часовой отметке румыны снова стали подвигаться к своим воротам. Чувствовалось, что центр поля они все же уступают, что не позволяет им создать по-настоящему опасный навал на ворота Льориса. Отметить из средней линии у Румынии стоит только Станчу, действовавшего на благо команды, но не обладавшего мощными данными для того, чтоб одному разобраться в центре, как это делал Матюиди. Правда у француза был еще и надежный помошник – Нголо Канте. Худощавый опорник из сенсационного «Лестера» в очередной раз подтвердил свой класс, особенно разойдясь во втором тайме. У Станчу же таким же «подсобником» должен был стать Пинтили, но ему не хватало физических данных и раз за разом он проигрывал борьбу физически более сильным соперникам. Это позволяло французским игрокам все чаще подключать фланги. Уже и Димитри Пайет наладил свои дела, начав выдавать привычные уверенные передачи вперед. На 58-й минуте именно Димитри выдал прекрасный навес на Жиру и тот хорошим ударом с головы вывел хозяев вперед.

_____________________________________________________________________________________

alt
  • Оливье Жиру забивает первый гол Евро-2016

_____________________________________________________________________________________

В этот момент румынскую дружину стало истинно жаль. Все их старания пошли напрасно, хотя они и имели несколько моментов, когда забив, они могли перевернуть ход игры с ног на голову. Но только прошло взятие ворот, как «желтые» снова ринулись штурмовать штрафную оппонентов. И здесь, думаю, Дешам всей душой прочувствовал судьбоносную ошибку, допущенную им самим. Патрис Эвра не выдержал и сфолил в столь ответственный момент в штрафной площади. Здесь уже не помог даже хваленый Уго. Богдан Станку с 11-и метров уравнивает счет и, как казалось, восстанавливает справедливость. Дидье сразу же решается заменить Гризманна на юного Комана. Кингсли не провел сверхудачный матч и часто допускал заметные, но не весомые ошибки. Чувствовалось, что он придал значительный импульс французам в атаке. Но эта замена не стала ключевой. На 72-й минуте наставник румынов убирает с поля Станчу, выпустив на его место Кипчу. Из-за этого сборная Румынии окончательно ослабла в центре и полностью его отдала. Матюиди стал еще чаще заставлять комментаторов восхвалять себя, а Канте совсем разошелся и не позволял соперникам даже близко подойти к штрафной. Замена Поля Погбы окончательно доказала, что две главные «звезды» французской сборной показать себя во всей красоте не смогли. Марсьяль вышел для усиления атаки, но ничем толком не запомнился. Правда своей беготней он не единожды стягивал внимание румынских защитников на себя, чем часто создавал пространство для Пайета и партнеров. Тэтэрушану не единожды приходилось вступать в игру и проявлять себя во всей красе из-за активной игры вингера «молотобойцев». Чувствовалось, что «трехцветные» вот-вот и все же дожмут соперников. Но что это случится именно так, не мог предположить никто. Димитри Пайет возложил на себя полномочия лидера команды и на 89-й минуте позволил с честью французским игрокам смотреть на трибуны стадиона, которые были переполнены родными болельщиками. Мощнейший выстрел разом заставил болельщиков забыть о сложнейшем ходе матча, о частых провалах звезд, о чуть было не потерянных двух очках. А на игроков Румынии было сложно смотреть без слез. Может Пайет заплакал именно поэтому? Ведь подопечные Йордэнеску показали более чем мастеровитую игру, ошарашив всех своим упорством. И первый матч Евро показал нам, что скучным он не будет уж точно.

_____________________________________________________________________________________

alt
  • Димитри Пайет обескураживает сборную Румынии отличный выстрелом в девятку

_____________________________________________________________________________________

В середине следующего дня нас ожидала, и вторая встреча в квартете А. Швейцарцы всегда славились, как крепкие середняки континентальных и мировых первенств, от которых не стоит ждать легкой жизни грандам. В их составе собрано множество игроков из сильных европейских клубов, а так же несколько мастеровитых ребят из локального первенства. Заявка же албанцев выглядела куда более скудной и похвастать могла разве что парой игроков из именитых европейских клубов, которые все равно находятся в своих командах не на ведущих ролях. Конечно, о ходе этого матча судить куда сложнее, ведь сильно повлиял быстрый гол, забитый швейцарцами. Однако, даже не смотря на него, мы увидели бескомпромиссную борьбу двух крепких команд.

Пропустив быстрый гол, еще в первом тайме албанцы старались изо всех сил отыграться, но у них мало что получалось. Действительно отметился разве что капитан команды, Лорик Цана. Вторая желтая, по моему субъективному мнению, была лишней в данном эпизоде. Да, не получи игрок «горчичник» до этого, ему явно стоило бы показать желтый свет, но на удаление этот момент никак не тянул. В итоге к концу первого тайма албанцы оказались в меньшинстве, проигрывая в счете. И это при том, что в первой части игры швейцарцы итак с половины поля Албании уходили редко. Здесь, кстати, причиной перевеса одной из команд так же была сильная центральная линия. Опытный Валон Бехрами обладает прекрасным чтением и пониманием игры, физически крепок и весьма неуступчив в отборе. Этих качеств ему хватало сполна, чтобы контролировать центр поля. А недостаток точного паса за него замещал автор победного гола, Шер, с которым они производили рокировку при действиях в атаке. Шакири и Мехмеди неплохо работали на флангах, что позволяло до перерыва играть первым номером. Но после пятнадцатиминутного отдыха албанцы вышли на поле куда более мотивированными.

Таулант Джака (тот, что албанский) как мог, старался доказать свою компетентность в борьбе с родным братом. Тот на два года моложе, а уже числится в «Арсенале», да и вообще достиг в футбольном плане большего. Весь результат этих стараний можно было видеть после замены Тауланта, когда он нехотя протягивал руку тренеру, а позже с психозом отправил бутылку с водой в каркас скамьи запасных своей сборной. Нервозность сыграла с ним плохую шутку в этом матче и практически лишила албанцев шанса на достойный бой в центре поля. Абраши и Кукели так же в центре противопоставить соперникам ничего не смогли и стали больше смешаться к флангам, где обостряли атаки забросами на нападающих. Подобная тактика иногда приносила свои плоды, но часто и накликивала беду у собственных ворот. Будь тот же Харис Сеферович чуть мастеровитее, вряд ли бы Бериша отделался одним пропущенным мячом. Хотя вратарь римского «Лацио» в нескольких эпизодах был неплох, а однажды просто спас свою сборную при выходе 1 на 1. Но все равно, по игре чувствовалось, что обладай швейцарцы более забивным нападающим, албанская оборона пала бы еще несколько раз. Во втором тайме Шакири заставил партнеров обращать все внимание только на него и своими проходами неоднократно заставлял соперников нервничать. Но кроме дальних ударов или не особо точных прострелов ничем не отмечался, так как выше упомянутый Сеферович выглядел слишком уж потерянным в штрафной соперников.

_____________________________________________________________________________________

alt
  • Шкальзен Гаши упускает последнюю возможность сравнять счет в матче

_____________________________________________________________________________________

К середине второго тайма опытный Лихштайнер стал подсаживаться в физическом плане и был более уступчив, чем в первой половине игры. Это заставило Джанни Де Бьязи слегка обновить линию атаки, дабы не потерять появившуюся надежду на спасение. Албания стала выравнивать ход игры и многие стали забывать, что больше получаса они играют в меньшенстве. Но Владимир Петкович парировал собственными заменами, причем и он предпочел придать новых сил атаке, видимо держа в уме возможный пропущенный гол. Ключевым стал выбор Эмболо, вышедшего за место Мехмеди. Ему понадобилось примерно 10-12 минут чтобы окончательно войти в ритм игры. Албанцы к этому времени как раз стали раскрываться в атакующих действиях, казалось, что у них не все потерянно. Однако только стоило мячу попасть к швейцарцам, как Шакири либо Эмболо ярко и красиво прорывались с ним в штрафную или отдавали туда передачу. На второй план отошла даже не особо успешная игра Сеферовича. Счет на табло так и был неизменен, но вдруг обостряющая передача из центра вывела Шкельзена Гаши на рандеву с Яном Зоммером. Правда представитель МЛС, видимо и сам не поверил, что госпожа фортуна повернулась к нему лицом. По крайней мере в первые мгновения после получения мяча выглядел форвард явно растерянно. А опытный Ян Зоммер за это время успел сблизиться с соперником и тот не придумал ничего умнее, как пробить по высоте, где с ударом легко справился вратарь «Боруссии», обладающий не только весомым опытом, но и твердыми нервами. После этого момента игра совсем поутихла. Швейцарцы не особо рвались вперед, опасаясь повторения данного эпизода, а албанцы понимали, что это наверняка был их последний шанс.

В итоге группа А сенсаций нам не подарила. Но это только в плане результатов. Еще в день открытия первенства неуступчивые ребята из Румынии чуть было не заставили прослезиться всю Францию. И ведь никто даже подумать не мог, что столь непопулярная в футбольных кругах сборная сможет на равных отыграть 90 минут против основных фаворитов турнира. Да, можно сослаться на моральную неподготовленность французов, которые на протяжении двух лет играли только товарищеские встречи. Да, не стоит забывать и о неуверенной игре Поля Погба и Антуана Гризманна, которым предрекали самые главные роли в сборной. Но при всем при этом у сборной Франции даже скамья запасных по именам была куда убедительнее, чем вся обойма румынской сборной. И подопечные Йордэнеску чуть не преподнесли сенсацию в первом же матче чемпионата. Албания же удивила скорее не игрой, а просто характером, который они периодически проявляли во втором тайме, играя в меньшинстве. Но швейцарцы все же на классе сумели довести дело до закономерной победы. Хотя и ничьей в этом матче вряд ли кто-то бы удивился, наблюдая за ходом игры. Подводя итог, стоит сказать, что первенство, похоже, нисколько не убавило в своей яркости и уровне, а увеличение количества команд лишь подарит нам больше новых звезд и расширит кругозор обычного любителя футбола.