Матч-ОШИБКА или «Реал» разгромил «Баварию»

Во вторник, 18 апреля, мадридский «Реал» и мюнхенская «Бавария» одарили своих зрителей зрелищной и драматичной игрой. Сюжет матча, достойный съемки фильма, развивался по синусоиде. Сначала «Бавария» давила оборону «сливочных», забила гол, затем Роналду ответил немецкой команде, пустив мяч в ворота Нойера. Сразу после гола «Реала», Серхио Рамос совершенно случайно забил обиднейший автогол, ошеломивший весь «Сантьяго Бернабеу». После этого Артуро Видаль, сыграв в мяч, получил неверную вторую желтую карточку и покинул поле. Команды дотерпели до дополнительных таймов. Уже в первые 15 минут игроки «Баварии» серьезно угрожали воротам «Реал», несмотря на отсутствие 11-го игрока. Но после этого Роналду сделал хет-трик, Нойер получил травму, но продолжил играть и пропустил четвертый мяч от Асенсио. Так проходил ответный матч ¼ финала Лиги Чемпионов. В ту ночь вся Европа наверняка следила именно за этой игрой, и только болельщики «Атлетико» из того же Мадрида и «Лестера» следили за своими командами.

По этому матчу хочется прокомментировать действия судьи. Пенальти, который арбитр Виктор Кашшаи назначил во втором тайме, мягко говоря, спорный, но только лишь с моральной точки зрения. Я думаю, Роббен сам хотел заработать пенальти, вот и упал, не верится, что такого мощного и опытного игрока можно свалить малейшим касанием. Но Виктор Кашшаи точно заработал респект от всех болельщиков «Реала» за то, что он не дал вторую желтую Каземиро.

На тот момент я еще крутил у себя в голове: «Хорошо работает бригада арбитров, несмотря на незамеченные угловые и пенальти, все-таки Кашшаи не мешает своими решениями развитию игры, не мешает той борьбе, которую показывали команды».

После объективно ошибочной второй желтой карточки Видалю подобные мысли резко отпали. Моя физиономия сразу состроила недовольную гримасу, и я как-то даже стал переживать за «Баварию». Да – автогол, да – пенальти, но мюнхенцы играли на равных с игроками «Реала» и они заслужили продолжения игры в овертайме, и даже давили в первом дополнительном тайме.

Ну, а когда Роналду забил из офсайда, тут уже остались двоякие чувства. Я в игре симпатизировал «Реалу», но засчитанный гол из положения вне игры не стал никак праздновать. Остался какой-то осадок. Но после этого Роналду оформил хет-трик (Марсело – гений!), а Асенсио воспользовался усталостью и отчаянием защитников «Баварии» и окончательно нокаутировал мюнхенцев. Тогда я был доволен игрой.

Знаете, всегда чувствуешь недовольство, когда команда выигрывает 1:0 после липового пенальти или гола из офсайда, должен быть, по крайней мере, один честный гол, чтобы никто не сказал потом, что победа была нечестной. 4:2 – это абсолютно честный счет для этой игры. Также можно себя успокаивать насчет голов так: «ошибки были в обе стороны».

Кстати об ОШИБКАХ!

Я смотрел матч на прекрасном телеканале, благодаря которому очень трудно избежать тавтологии, говоря о различных матчах. «Реал» - «Бавария» комментировали два человека: Александр Шмурнов и Валерий Карпин. После первого тайма мне захотелось процитировать Гуру ТТД – Александра Бубнова: «Двойка!». Шмурнов уже раньше в этом сезоне попадался на искрометных репортажах в паре. «Челси» – «Манчестер Сити». Тогда Шмурнов забыл о зрителях и защищал, не знаю кого, но он точно защищал МС от Черданцева. Спор длился весь матч. После игры посыпались статьи с комментариями разгневанных любителей АПЛ, которые заявляли о колоссальных морально-нравственных страданиях. Так вот вчера весь первый тайм и часть второго мы снова колоссально страдали, слушая об ошибках. Этот диалог, который Карпин почему-то поддерживал, хоть и старался поначалу его забыть и продолжить комментировать. Да, ошибок было довольно-таки много, но это не повод делать одно слово символом трансляции.

Ужасно комментировал матч именно Шмурнов, к Карпину у меня никаких претензий нет. Он футбольный эксперт, и в этом амплуа он хорош. Да и у Шмурнова есть удачные матчи, но вчера… Не подъехал.

Матч был достоин являться финалом Лиги Чемпионов, но в этом сезоне этот турнир просто невообразимо непредсказуем. Поэтому, я не удивлюсь, если в Кардифф поедет «Монако» и «Ювентус». Хотя, было бы забавно посмотреть финал «Реал» – «Атлетико» в третий раз за четыре года.

P. S. Мануэль Нойер – герой. Желаю скорейшего выздоровления. Обидно, что возможно, Россия лишилась возможности увидеть одного из лучшего голкипера на Кубке Конфедераций.