3 мин.

«Фенербахче» - «Краснодар». Взятие Стамбула

Этот матч надолго запомнится болельщикам «Краснодара». А главное дата хорошая. 22 февраля – День Рождения «Краснодара». Теперь это и день Взятия Стамбула. «Быки» впервые за свою девятилетнюю историю прошли в 1/8 финала Лиги Европы.

А «Фенербахче» выглядело так, словно Лига Европы им вообще не нужна была. Дик Адвокат не смог показать тот уровень, с которым брал Кубок УЕФА с «Зенитом». Более того, подопечные голландского тренера не доминировали в домашней игре, хотя поддержка на трибунах была замечательная.

Горячие турецкие фанаты удивили меня с первых секунд матча. Я смотрел игру в наушниках, и уши болели уже к 5-й минуте, настолько было громко на стадионе.

Но больше ничего того, что относится к «Фенербахче» не показало уровня: ни тренер, ни команда. А вот краснодарцы наоборот: выглядели очень уверенно и достойно.

Если план Шалимова заключался в быстром голе, то это еще лучше. Значит, игроки исполнили тренерский приказ и погасили турецкий пыл. На первых минутах казалось, что «Краснодар» вот-вот оступится, пропустит быстрый гол под натиском турецких игроков. Но в первой же контратаке Газинский и Смолов осчастливили всю страну.

В этом забитом голе можно увидеть прекрасный высокий прессинг, качественный отбор (Газинский был великолепен на этом перехвате) и отличное завершение атаки.

Важно то, что «Краснодар» мог и в Турции выиграть, что было бы вообще бесценно. После первого гола Подберезкин и Смолов выбегали два в два, но тут Фёдор не забил, турецкий вратарь сделал сейв.

Что касается пропущенного гола, то тут я согласен с большинством экспертов: в том моменте стоит не ругать оборону российского клуба, а хвалить игроков «Фенербахче». Они настолько сильно разыграли опасный штрафной, что с первого раза было не понятно, кто же забил. Гол был с такого близкого расстояния, что его можно сравнить с тачдауном.

Мне понравились обе команды, точнее их характер. Второй тайм был не очень опасным, но моменты были у обеих команд. Там и Рамирез мог забить, и Лаборде и тот же Смолов. И Турки могли сократить отставание.

Мне порадовал тот факт, что даже при комфортном для «Краснодара» счете, «быки» не сушили игру, а наоборот шли в атаку и пытались забить.

Было понятно до начала матча, что игра в Турции будет нервной и равной, так и произошло, и это неудивительно. Мне нравится атмосфера турецких стадионов. Болельщики должны оставаться с командой до конца, быть агрессивными для тех соперников, которые мешают любимому клубу пройти. Все эти освистывания, кричалки,  «прыгучие» трибуны – это очень нравится. Но и есть минус такого боления – посторонние предметы на поле.

Я рад за «быков», эта команда всегда атакующая, всегда неуступная, дерзкая и умная. «Краснодар» – один из самых симпатичный российских клубов.

Будем ждать жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы. Тогда и увидим, кого еще «Краснодар» победит. Причем в этом клубе я уверен почти всегда. И когда «Краснодар» играл с «Боруссией Дортмунд», и когда с «Ниццей». От клуба исходит уверенность, энергия. Эта команда голодна до трофеев. «Быкам» девять лет, и они хотят доказать всем, что появилась новая сила в Европе, которая защищает родные стены от дортмундской «Боруссии», громит «Ниццу», и штурмует Стамбул.