2 мин.

Арсен Венгер опять за старое! «Бавария» 5:1 «Арсенал»

Уже в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов лондонский «Арсенал» вылетел из турнира. Если «канониры» обыграют мюнхенцев на Эмирейтс со счетом 4:0, что позволит лондонцам пройти в четвертьфинал, то это будет подарком футбольных богов Арсену Венгеру.

Снова я увидел слабую игру «Арсенала» в обороне. В атаке, когда она была, у «канониров» все было в порядке. Но вот в обороне полный капут. Лондонцы терпели баварские налеты, пока на поле был Лоран Косьельни. Как только капитан «Арсенала» получил травму (глупую и ненужную, кстати) «канониры» поплыли.

«Бавария» полностью доминировала всю игру. «Арсенал» снова не сыграл в агрессивный прессинг, о чем я писал ранее. «ПСЖ» в игре с «Барселоной» показал идеальный пример отбора мяча. Был момент в парижском матче, когда Веррати сделал два подката подряд, чтобы отобрать мяч. Максимум что делали игроки «Арсенала» – это сопровождали футболистов «Баварии» взглядом.

Я заметил, как Алексис Санчес был агрессивно настроен. Он выгрызал мяч, принимал игроков «Баварии» выше всех (так и должно быть) и призывал своих партнеров по команде делать то же самое. Конечно еще он получил желтую карточку, но и гол забил тоже он.

Озил опять не приехал на матч. Был всего один опасный момент с его участием, когда при выходе один на один Нойер спас мюнхенцев. И всё! Дальше Месут растворился.

Еще я, как и многие, так и не понял, почему в воротах «канониров» стоял Оспина. Ну есть же Чех! Пять пропущенных мячей. Не во всех, конечно, виноват он, но вратарь на то и нужен в топ-командах, чтобы отбивать всё!

Тот же Нойер. В моменте с Озилом Мануэль вытащил сложный мяч, выручил команду в нужный момент. Да он пенальти взял! Вот Нойер показал игру вратаря топ-уровня. А зачем Венгер ставил в 1/8 финала Оспину?

Если бы стоял Петр Чех, то счет был бы не разгромным.

Наверное, за эти 7 неудачных лет Венгер должен был уже научиться всему. Возможно тогда 1/8 финала – это его предел? Да я не верю в это. Но факт остается фактом: «Арсенал» снова не смог настроиться на игру, не смог завестись с первых минут и заслуженно проиграл.

Шанс того, что мы увидим камбэк «Арсенала» в ответной игре равняется нулю. Скорее всего, Арсену и «Арсеналу» после 21 года совместной жизни лучше всего развестись. Я уверен, что они оба найдут себе хорошие варианты. Если «канониры» хотят завладеть «ушастым кубком», то им нужно завершить эпоху Венгера и хорошенько встрепенуться. В двух словах – Требуется обновление.