3 мин.

«Ахмат» -«Амкар». Это – не заклинание, не приветствие и даже не призыв. Это – афиша

И она, похоже, сделает этот матч самым посещаемым в первом туре чемпионата России. А «Амкар» вообще соберет самую большую аудиторию в своей истории. Не он, считаете, а соперник? Что ж, во втором часу ночи по пермскому времени разберемся. Но пока предматчевые расклады выглядят противоречивыми...

Ажиотаж. Этот матч для Грозного – особенный. Судя по всему, на «Ахмат Арене» будет аншлаг, и мысль о том, что люди уйдут с трибун в непроглядную южную ночь в неважным настроении, является для организаторов матча невыносимой. Внезапное переименование команды – шаг обязывающий, а в данном случае еще и до некоторой степени политический. Там, где в футбол вмешивается политика, любой результат, кроме требующегося, воспринимается болезненно. Так что Роналдинью и звезды современной эстрады приглашены на «Ахмат Арену» во всех отношениях не просто так...

Впрочем, южные команды, попадающие в подобную обстановку, далеко не всегда выдерживают напряжение. Например, когда тот же «Терек» восемь лет тому назад вернулся в Грозный и громко открыл стадион имени Султана Билииханова, чемпионат России-2008, а также вообще новую эру в истории футбола, это обернулось оглушительным поражением от «Крыльев Советов» - 0:3. А пятью годами позже Гаджи Гаджиев вместе с этой же волжской командой принял участие в открытии «Анжи Арены», и такой же грандиозный праздник завершился тем, что хозяев поля были рады-радешеньки ничейному результату.

Так что нет никаких оснований думать, будто бы с этим матчем уже все ясно. Победные ожидания одних – это только их ожидания и ничего больше.

Линия. И букмекеры эту точку зрения подтверждают. Как ни странно, поначалу больше ставок было сделано на «Амкар». В момент рождения коэффициентов на этот матч победа «Ахмата» оценивалась в 1,7, а затем цифра в графе П1 стала неуклонно расти. И выросла аж до 1,95, после чего, впрочем, вновь вернулась почти на прежний уровень. О чем это говорит? Наверное, только об одном – на «Амкар» ставили дальновидные люди. А на «Ахмат» - те, которые ближе к матчу готовы подключиться к любому процессу, лишь бы поучаствовать – они, конечно, склонны принимать более простые решения и ставить на фаворитов.

Кстати, в прошлом году «Амкар» тоже начинал сезон матчем с соперником, которому небо рисовалось в алмазах, а коэффициент на его победу измерялся тем же числом 1,7. Помните, как тогда сыграли с «Рубином» ?..

Тактика. Футболистов грозненской команды тема переименования не задела никоим образом – они готовы выступать в майках любого цвета и с какими угодно логотипами. Но в команде произошли и чисто футбольные изменения – другой тренер, много новых игроков, другая схема. «Ахмату» проще готовиться к «Амкару», нежели наоборот - наша команда претерпела минимальные изменения и Олегу Кононову с ней, наверное, все более-менее понятно. У него наверняка больше головной боли от своей дружины, с которой ему еще только предстоит сжиться. И в этом – безусловное преимущество красно-черных.

Но вот насколько информирован об ахматовский нюансах Гаджи Гаджиев? «Терек» засекретил свою заключительную часть подготовки к сезону, и очень может быть, что «Амкар» не сумел добыть важные для себя разведданные.

В любом случае, подобные расклады увеличивают вероятность быстрого гола. Не факт, что в ворота «Амкара», который едва ли реально застать врасплох - просто игра, скорее всего, может сразу пойти от ножа. Минувшей весной Олег Кононов со своим «Краснодаром» вторые таймы играл лучше, чем первые, но в Грозном на футболе совсем другая энергетика, чем на респектабельно-театральной арене Сергея Галицкого. Тем более, сегодня.

Судейство. В последнее время активно обсуждается тема геев в Чечне. Местные товарищи утверждают, что их там нет. Что ж, это значит, что Кирилл Левников должен отсудить как настоящий мужчина. Смогет?