4 мин.

Мы продолжаем РФПЛ. Для чего? Для кого? На морозе съели тульский пряник без особого аппетита

Ну правда, вот зачем все это? Полупустые трибуны, стучащие зубы, пальцы, не попадающие по клавиатуре, постоянные взгляды на табло с желанием как можно быстрее увидеть там магическое число «90»... Мы привыкли говорить о том, что футбол это праздник, но, может, стоит что-то еще и делать в подтверждение этой глубокой мысли?

В других странах, где футбол бывает зависим от погоды, с легкостью переносят не только отдельные матчи, но и целые туры. Где-то вообще не играют при минусовых температурах, где-то останавливаются при минус пяти. Потому что там футбол, как ни странно, для людей.

В России формально нельзя играть, когда столбик термометра опускается ниже 15-градусной отметки. Но фактически не отменяют матчи, даже если еще холоднее. И вот кому это надо? Почему бы, например, тем же «Амкару» и «Арсеналу» не сыграть в любой мартовский или апрельский день, если они не задействованы ни в еврокубках ни в кубке России?

Страдают все – и болельщики, и футболисты. Но, если у первых существует два ответа на этот бред, то у вторых выбора нет. И они, как всегда, тренируются, настраиваются и, в конце концов, выходят на поле и демонстрируют все, на что способны.

Очень приятно в очередной раз говорить о том, что «Амкар» вновь оказался в этом отношении на высоте.

Как же это у них получается? Только выходит Бодул – сразу гол. Извлекается из резерва карта под номером 27 – на табло появляется фамилия Миши Костюкова. Теперь вот Стас Прокофьев – многие болельщики стали уже забывать о его существовании, а ему понадобилось восемь минут, чтобы отметить возвращение в игру после травмы забитым голом. Причем он так отреагировал на проникающий пас Мильковича в штрафную, словно бы их связка существует уже не один сезон.

«Арсенал» сегодня – одна из очень немногих российских команд с устойчивым финансированием. Они арендуют игрока у самого «Милана», хотя это всегда свидетельствует минимум о двойной переплате. Они прилетели в Пермь за двое суток до игры, причем основа и дубль добирались сюда разными самолетами – одни чартером, а другие рейсовым. Они...

Впрочем, не будем раздражать земляков другими свидетельствами финансового преуспевания соперника. Тем более, что в нашем футболе это, как правило, ненадолго. Нынешняя ситуация в «Арсенале» очень напоминает ту, что в свое время была в «Крыльях Советов», которых те же самые спонсоры общались превратить в суперклуб, а в итоге едва не довели до банкротства. Будет обидно, если Тулу постигнет такая же участь, но пока они полны оптимизма. В любом случае, в финансовом плане арсенальцы значительно крепче «Амкара».

Вот только на турнирное положение это никак не влияет.

«Амкар» провел не лучший для себя матч. У одних игроков травмы, другие их только залечили – а попробуйте быстро набрать хорошую форму в самом конце сезона. Да и сам тренировочный процесс в мороз, конечно, несравним с более комфортным. Тем не менее, почти вся игра прошла с большим перевесом «Амкара».

По сравнению с красно-черными туляки не выглядели единой и сплоченной командой. Нередко они не знали куда бежать, большое сомнение вызывали кондиции целой группы футболистов. Странными выглядели и некоторые тренерские решения. Например, Сергей Кирьяков после матча жаловался га кадровый голод в его команде, при этом защитник Айдов, вышедший на замену, зачем-то накануне играл за дубль.

А у «Амкара», как всегда, все было понятно и все было по уму. Жаль, что команда немного смазала концовку и дала сопернику возможность поднять голову. В результате, игра, проходившая полностью под диктовку «Амкара» могла завершиться и вничью. Но, к счастью, за пару минут до конца Максимов чуть-чуть не дотянулся до мяча после фланговой передачи прекрасно знакомого нам Бурмистрова.

У этого эпизода, кстати, есть и объяснение. Тот же Илья Максимов, который играл у Гаджи Гаджиева в Самаре и Махачкале, выглядел гораздо лучше, чем он играет в Туле – он был свежее, легче, как-то позитивнее. Честно говоря, именно по таким немного специфическим игрокам, как Максимов, проще всего определять, как обстоят дела в той или иной команде. В «Арсенале», судя по всему, и с тренировочным процессом не ахти, да и с микроклиматом тоже. Иначе откуда бы взялись три подряд желтые карточки за неспортивное поведение?

Вот Максимов и не допрыгнул. А уже в компенсированное время гости впервые в матче пробили в створ ворот Селихова, но Саша отвел угрозу. Вот бы он так и остался сухим во всех своих домашних матчах сезона...

Можно только гадать, что он сейчас чувствует. Но на его игру это никак не влияет – очередной «сухарик» и ни у кого не возникает никаких мыслей о том, что, может быть, уже стоит попробовать в рамке кого-то из сменщиков Селихова...

Короче, с очередной победой, красно-черные! Чем более невыносимое смотреть этот зимний футбол, тем более грустно, что скоро с этим праздником нам неминуемо предстоит расстаться....