3 мин.

Пока не потеряно все, не потеряно ничего. Ищем шансы «Амкара» в матче с «Зенитом»

alt

Неправильно говорить, что «Зенит» - самый неудобный соперник для «Амкара». Неудобный – это когда равный по силам, но которого никак не удается обыграть. А тут – совсем другая история: как раз примерно в то время, когда наша команда пробилась в РФПЛ, в Питере началась золотая футбольная эра. И она, можно сказать, продолжается до сих пор, ведь мы не уточняем, о чем идет речь: о золотых медалях или золотых контрактах.

Но, в любом случае, пока мы вынуждены смотреть на своего соперника немного снизу вверх. И результаты матчей между пермяками и питерцами это подтверждают – на своем поле «Зенит» обыграл «Амкар» шесть раз при шести ничьих, а на стадионе «Звезда» было зафиксировано две победы хозяев поля при трех ничьих и семи поражениях.

Однако, это вовсе не значит, что результат очередного матча предопределен, хотя его фаворит, конечно, ясен. Где же можно поискать наши шансы?

История. Несмотря на значительный перевес «Зенита» над «Амкаром» по личным встречам, крупная победа в матчах между соперниками была зафиксирована всего одна, да и то она датирована далеким 2005-м годом. Тогда «Амкар» приехал в Питер в разгар своей безвыигрышной серии, которая в итоге продлилась восемь игр, и был бит «Зенитом» 1:5. Во всех остальных матчах он оказывал сопернику серьезное сопротивление, иногда переходящее в ожесточенное. Так было, например, совсем недавно в Перми, когда «Амкар» дважды подряд основательно зарубился с «Зенитом» и, к великому сожалению, был близок к успеху, но так его и не добился. Нет сомнений, что борьба будет нешуточной и на этот раз.

Состояние. Пока в этом сезоне у «Зенита» не было ни одного матча, который можно было бы назвать цельным. В двух последних турах, например, питерцам удалось провести на хорошем уровне по тайму – в матче с «Ростовом» они блистали после перерыва, а в поединке с ЦСКА убедительно выглядели в первой половине встречи. Возможно, команда постепенно набирает ход перед еврокубковой осенью. Но сегодня это обнадеживает, потому что у «Амкара» игра пока обходится без подобных перепадов.

Настрой. За время работы на Украине наставник «Зенита» Мирча Луческу привык, что от его команды требуется игра на пределе буквально в считаных матчах внутреннего первенства. В недавних интервью он не раз говорил, что понимает, насколько отличаются чемпионаты Украины и России, но совсем не факт, что перед игрой с «Амкаром» команда получит от главного тренера те импульсы, которые иногда бывают необходимы, в первую очередь, звездам. Ведь определенная тяга к легкому аллюру просматривалось у игроков «Зенита» и раньше.

Игра. К гадалке не ходи – «Зенит» будет владеть мячом процентов семьдесят игрового времени – уж если в ЦСКА было 65... И в этом, как ни странно, заключается шанс для «Амкара». У хозяев обязательно будут возникать в обороне свободные зоны, и у нас обязательно найдутся люди, которые попытаются воспользоваться пространством. И вы не хуже меня знаете, о ком идет речь. Впрочем, оставлю-ка я здесь, как это было и в прошлый раз, одно число на фарт – вдруг снова повезет? Это число – 320. После игры вернемся к теме...

Реванш. Ну, и еще один наш скромный козырь – наличие в команде целой группы футболистов с питерским прошлым. Тренеры «Амкара» это наверняка учтут. Так что мОжно не сомневаться: каждому из них найдется место в составе «Амкара», а они сделают все, чтобы и его этот матч стал для них одним из лучших.

Вот такие дела, друзья. Хорошее предчувствие перед этой игрой, скрывать не буду, имеется. Ну, а дальше – как получится...