5 мин.

«Кубань»-«Краснодар». Первая кровь

Жаркий краснодарский вечер должен был стать настоящим футбольным праздником. Впервые в истории российской элиты скрестить бутсы предстояло командам из одного города, расположенного за пределами МКАД. 

И праздник удался. В 17.00 (за три часа до главного действа вечера) начали свою работу детские аттракционы, открылись выступления музыкальных групп, удобные сидения в виде футбольных мячей, расположенные прямо на траве, заботливо принимали всех желающих.

У входа на стадион гостей встречали маскоты. К традиционному симпатяге-викингу

добавились губка-Боб и большая зелёная крокодиложаба, сфотографироваться с которыми я и сам бы не решился, а уж отправить на растерзание к этим монстрам ребёнка...

Кстати подвернулся 10летний юбилей РФПЛ. Привезённый по этому поводу в Краснодар главный футбольный трофей России - чемпионский Кубок - был выставлен на всеобщее обозрение  в клубном музее "Кубани".

Небольшие сюрпризы ждали болельщиков и на самой арене. Восточная и Западная трибуны смогли посоревноваться в громкости боления. По сигналу диктора болельщики выдавали на гора свои голосовые возможности, и импровизированный мяч на электронном табло двигался в сторону более тихой трибуны. Когда уже казалось, что беспристрастные звуковые детекторы решили расписать классический ничейный  договорняк, "Восток" сделал решающее усилие и забил третий мяч.

Табло вообще впервые в этом сезоне по-настоящему "ожило". Любой желающий мог в режиме on-line отправить SMS и через пару минут сообщение видел уже весь стадион. (К сожалению, "строгие" модераторы не замедлили пропустить в эфир традиционное: "Е5 Магнит, Е5") Временами на табло дублировались события, происходящие на поле. Жаль, что до повторов опасных моментов кубанская техника пока не дошла.

Не подкачали и фанатские секторы. Красочные полотнища развернулись по обе стороны баррикад. 

 

                                        Фото с официального сайта ФК "Кубань" http://www.fckuban.ru

Сама игра в первой половине обилием острых моментов не порадовала. Пару раз красиво прыгнул Будаков, отражая выпады настырного Мовсисяна. А первого стоящего момента у ворот быков и вовсе пришлось ждать до конца тайма. Краучеподобный Траоре ужом извернулся, пытаясь переправить в ворота скидку Цораева. Но его удару через себя цели достигнуть не удалось.

Наступление второго тайма жёлто-зелёный сектор отметил новым красочным баннером: "Любовь к клубу и верность цветам не променять на Золотого Тельца".

 

Пытались не отстать от соперников и фаны "Краснодара".

Но сравниться с многочисленным суппортом "Кубани" в этот вечер было сложно. Арсенал поклонников Петреску и Ко варьировался от ироничных наклеек "Богатые тоже плачут" с изображением владельца "Краснодара" до первобытного нецензурного скандирования, изобиловавшего всякими непотребными угрозами в адрес номинальных гостей.

Прошло 10 минут и хозяева поля получили великолепный шанс отблагодарить болельщиков за поддержку. Цораев ворвался в штрафную, где его скосил Тубич, немедленно удостоившийся красной карточки. Очевидный пенальти взялся исполнять Траоре. Удар... И четвёртый раз в сезоне ворота Городова остаются нетронутыми после одиннадцатиметрового. На этот раз на выручку киперу горожан пришла штанга.

 

Тут же Муслин восполняет кадровый дефицит защитников - вместо Воробьёва выходит Марков, который занимает правый фланг обороны, а босниец Враньеш перемещается в центр. Для "Краснодара" наступают самые тяжёлые минуты матча. "Кубань" нагнетает, кажется, вот-вот долгожданный мяч влетит в сетку. Но футбольный снаряд проникает в противоположные ворота. Это Тлисов проиграл единоборство после неудачного вброса аута. И Никола Дринчич бильярдным ударом застал Будакова врасплох.

Уже Петреску вынужден перестраивать игру и выпускает второго нападающего - Тлисова меняет Давыдов. А полностью удовлетворённый результатом "Краснодар" может сконцентрироваться на защите собственных владений. Избежать опасных моментов у ворот Городова, однако, не удалось. Но редкие вылазки чёрно-зелёных были не менее остры. Не попал в пустой угол Ерохин, промедлил с ударом Мовсисян.

 Под занавес поединка вышедший на замену Гогниев заставил Армаша сфолить. Для молдавского легионера жёлтая карточка оказалась второй в матче, и доигрывали команды уже в рравных составах. Отчаявшиеся увидеть гол своих любимцев фанаты "Кубани" мигом спалили весь пиротехнический арсенал.

В турнирной таблице два краснодарских клуба теперь разделяет только одно очко. Учитывая календарь оставшихся до перерыва матчей ("Кубань" сыграет в Петербурге и Казани, а быки примут "Терек" и "Анжи") можно предположить, что на летние каникулы "Краснодар" уйдёт в звании лучшей команды края. Но цыплят, как известно по осени считают, а в этом сумасшедшем чемпионате их и вовсе будут подсчитывать поздней весной. Так что времени у "Кубани" поквитаться с соседями будет ещё предостаточно.