3 мин.

«Арсенал» проиграл команде, все игроки которой получают зарплату меньше, чем Месут Озил». Англия в шоке

Вчера, борисовский БАТЭ сенсационно переиграл лондонский «Арсенал» в плей-офф Лиги Европы. Признаюсь честно, я не ждал победы белорусов, но и не могу сказать, что сильно удивился ей. Да и с чего бы? Борисовчане, у себя дома, часто давали бой грандам мирового футбола. «Ювентус» (2-2), «Милан» (1-1), «Рома» (3-2) и тем более «Бавария» (3-1) не дадут соврать. Меня больше удивило другое, почему поражение «ганнеров» так всполошило Англию? Неужели они не знали о неуступчивости БАТЭ?

«Канониры» подверглись резкой критике со стороны футбольных болельщиков, местных СМИ, а так же бывших игроков «Арсенала». Футбольные эксперты начали задаваться вопросом: неужели эта команда настолько хуже прошлогодней? В сезоне 2017/18 «канониры» встречались с борисовчанами на групповом этапе ЛЕ и тогда, лондонцы за два матча забили белорусам 10 голов. Поэтому на вышепоставленный вопрос, британцы отвечают утвердительно.

Эмери уже упрекнули в том, что он оставил в запасе Торрейру и Обамеянга, посчитав это опрометчивым решением главного тренера. Досталось и газону «Борисов-Арены», который, по мнению проигравшей стороны, не дал в полной мере реализовать атакующий потенциал «канониров». Поле, действительно, было не лучшего качества, но на нем играли обе команды, поэтому жаловаться на это, все равно, что говорить: вода мокрая.

Журналисты также сравнили зарплаты, которые получают игроки команд. Резонансным стал тот момент, что не играющий в основе «Арсенала» Месут Озил, получает недельное жалование в два раза большее, чем весь состав БАТЭ.

Но самым удивительным и одновременно смешным из приведенных аргументов, было то, что британцы заявили : «БАТЭ даже нет в FIFA 19!»

Прошелся по костям «ганнеров» и британский телеведущий Пирс Морган. Он написал у себя в Twittere: «Кто эти **ев* (плохие) БАТЭ и какого х** (черта) мы им проиграли? Что это за безумие?» Бывший защитник «канониров» Мартин Киоун, был более сдержан: «Это было худшее выступление под руководством Эмери. У игроков «Арсенала» не было страсти, но была небрежность. Они много ошибались, теряли концентрацию и свои позиции на поле. Газон был плохой, но это не лучшее оправдание для команды такого уровня».

По своей язвительности, английские болельщики не уступали сквернословящему Моргану. Вот некоторые комментарии, посвященные вчерашнему матчу:

«БАТЭ— команда фермеров, которые не играли два месяца. Это должно помочь.»

«Вся стоимость белорусской команды около 6 млн. евро!»

«У нас слабый менталитет и мы не можем купить игроков, чтобы усилиться в ближайшее время.»

Борисовчане, за всю свою историю, дважды побеждали английские клубы: в 2009 году «Эвертон» на «Гудисон Парк» (1-0) и вчера «Арсенал».

Эти две победы, которые произошли с разницей в 10 лет, связывает один игрок— немецкий защитник Шкодран Мустафи, который принимал участие в обеих играх.

Стоит отметить, что вчерашняя победа, стала первой для БАТЭ в раундах плей-офф еврокубков.

Фото: reuters;afp;epa;PA: EMPICS SPORT;Rex Features