1 мин.

Перечеркнувший стереотип. О Маковееве

маковеев.jpg

5 лет назад в Ханты-Мансийске, когда мы, казалось бы, уже проиграли Кубок Наций, он вдруг появился из последних номеров и приехал третьим. Мы все же выиграли кубок. Так и сегодня: в гонке, от которой практически никто ничего не ждал, они просто вышел, все попал и победил. Андрей.

Маковеев шел к этой победе долго, очень долго. Тогда в 2007 в Хантах показалось, что вот он, тот из молодых, кто скоро прочно войдет в основной состав. Но потом было несколько лет в тени Золотой четверки, позже - более молодых Устюгова и Шипулина. Андрей постоянно курсировал с кубка IBU на КМ, изредка случались единичные удачные гонки.

4-е место в спринте на ЧМ прошлого года выглядело похожим на олимпийский спринт, где чуть-чуть не хватило Булыгиной. Подумалось, что если не сейчас, то уже никогда.

И вот, в сезоне без Черезова, когда каждый второй говорил, что команда осталась без стержня, похоже, что именно Маковеев этим стержнем может стать. В тотале шестой: ровные выступления, 2 подиума, из них одна долгожданная победа.

Победная индивидуалка выглядела не борьбой с другими, а борьбой с самим собой и мишенями. Казалось, Андрей не видит и не слышит ничего вокруг. Сегодняшней гонкой Маковеев взял и окончательно перечеркнул сложившийся о нем стереотип: биатлонист, который неплохо бегает и не умеет стрелять.

Еще вчера Маковеева и индивидуальную гонку сложно было назвать друзьями или даже приятелями. Но то было вчера. Сегодня Андрей показал, что в ребят стоит почаще верить.