8 мин.

Эмери преобразил полузащитников «Астон Виллы». Все дело в новых ролях

С самого начала пути в «Астон Вилле» Эмери начал прививать команде свои принципы. Он изменил схему на 4-4-2, а команда стала устраивать затяжные розыгрыши, и переходить на игру в 5-6 защитников по ходу матчей. Это дало результат- за 16 матчей Вилла набрала 26 очков, и поднялась с 16-ого на 11-е место. Кроме того, тренер нашёл подход ко многим игрокам, и позитивно повлиял на них.

Важность Буэндия в новой роли возросла. Он служит связующим звеном между полузащитой и атакой

Буэндия сменил амплуа при Эмери, перейдя с правого фланга полузащиты на левый. Там тренер делает ставку на взаимодействие фланговых игроков, и слева аргентинцу удобнее доставлять мяч в штрафную. До этого у него было не так много опыта на позиции, лишь в Леонесе 17-18 его часто использовали в этой роли. Тогда Эмиль набрал 10 очков по системе Г+П.

При владении мячом команда выстраивается в 3-2-5, и Эмиль располагается в левом полуфланге. Его задача состоит в том, чтобы открываться между линиями и связывать полузащиту с атакой.

Эмилю нравится эта роль, о чем он ранее говорил: ,,Люблю играть под нападающим. Когда команда атакует, стараюсь смещаться в центр и управлять игрой. Мне нравится постоянно участвовать в игре и взаимодействовать с командой".

При начале атак Буэндия помогает команде своим движением. Он вовремя делает рывки в глубину в каждом из полуфлангов, после чего разгоняет быстрые атаки. В эпизоде ниже он открылся в правом полуфланге, протащил мяч и отдал пас Уоткинсу.

Получая мяч в финальной трети, он развивает атаки через рывки с мячом или сразу доставляет его в штрафную. В эпизоде ниже он совмещает эту работу- пробрасывает мяч между защитниками, и отдаёт пас под удар Бэйли.

Буэндия также несет прямую угрозу чужим воротам своими ударами. Он быстро готовит удар, исполняет на технику, и бьёт с обеих ног, что делает его менее предсказуемым. Чаще всего аргентинец наносит удары из 14-й зоны.

«Астон Вилла» по-разному атакует на каждом из флангов. Справа команда создает изоляции для Бэйли,. Слева же подопечные Эмери рассчитывают на взаимодействие связки Эмиля с фулбэком. Там работают 2 основных приема:

1. Вывод крайнего защиника на пространство через стенку.

2. Рывки Буэндия в полуфланге. Когда за ним не дорабатывают, на краю создается преимущество 2-в-1.

Аргентинец нередко участвует и в атаках справа. Он смещается в полуфланг, создавая на краю треугольник. Из любимой зоны он смещается в центр (иногда через стенку), после чего бьет или отдаёт пас в штрафную. В матче с «Кристал Пэлас» он обыгрался с Макгинном и вовремя отдал пас в коридор Уоткинсу.

Недавно Буэндия высказывался о работе с Эмери: ,,То, как он работает над каждой деталью- невероятно. На индивидуальных тренировках я работаю над движением без мяча, стараюсь находить свободные зоны. Тренер дал мне свободу в финальной трети’’.

Камара- главный игрок центра поля. Он дает большой объём в защите и хорош под давлением.

Оба полузащитника команды комфортнее чувствуют себя в игре без мяча- отсюда желание клуба приобрести в среднюю линию игрока другого типа. Зимой были слухи о переходе Гендузи, но до конкретики не дошло. В связи с этим роль продвигающего хавбека на себя взял Камара.

Унаи Эмери высказывался о высоких способностях француза: ,,У него большой потенциал. Он играет хорошо, и сфокусирован на улучшении игры с мячом и без него. Он развивался во Франции, и продолжает свое развитие здесь’’.

При вводе мяча от ворот Камара находится на линии штрафной. Даже находясь под давлением, он рискует, и редко отдает пас назад. В таких ситуациях Бубакар разворачивается и старается начинать атаки вертикальными пасами.

Во время затяжных розыгрышей Камара также ускоряет темп атак. Он способен двигать мяч как через пас, так и через рывки с мячом, что и делает при наличии пространства. В матче против «Арсенала» он продемонстрировал свое умение- протащил мяч в финальную треть, после чего отдал передачу Морено.

Благодаря хорошей технике и умению пасовать обеими ногами Камара является лучшим игроком команды по умению выходить из-под давления. Он выжидает, когда соперник окажется на расстоянии 2-3 шагов от него, после чего ловит того на противоходе. В одном из моментов матча с «Лидсом» все защитники «Виллы» были разобраны, а на самого хавбека также давили. Однако Бубакар вышел из ситуации, разбив прессинг в излюбленном стиле- убрал под левую, после чего отдал пас Коутиньо, запустив атаку.

Игроки центра позволяют Эмери менять план игры без мяча: ,,У нас есть два очень хороших полузащитника. Они уверенно действуют как при прессинге, так и при позиционной защите. Благодаря ним мы можем использовать высокую или низкую линию защиты’’.

Бубакар- выносливый и работоспособный игрок, из-за чего подходит для схемы с 2-мя хавбеками. Он выполняет большой объем оборонительных действий, и по совокупности отборов и перехватов в среднем за матч (3.79) является лучшим в «Вилле». При отборе он вовремя и жестко выставляет ногу, а также хорошо отбирает мяч обеими ногами.

Макгинн в основе благодаря универсализму. Он помогает команде своим движением без мяча

У Вильярреала и Астон Виллы Унаи Эмери есть схожие принципы игры в защите. Один из них- использование хавбека в качестве крайнего полузащитника в блоке 4-4-2. Это объясняется лучшей игрой хавбеков без мяча, и их способностью выполнять больший объем работы. Против команд, перегружающих последнюю линию, Эмери просит крайних полузащитников (иногда обоих) садиться в первую линию, для создания преимущества- здесь помогает дисциплинированность переставленных игроков. В «Вильярреале» эту роль выполнял Ло Чельсо, в Вилле- Макгинн.

Вот, что говорил шотландец: ,,Когда тренер пришел в клуб, он узнавал у меня о предпочитаемой позиции. Я высказал ему свое мнение, но он из тех, кто самостоятельно делает выводы. Мне нравится новый опыт, он позволяет мне многое узнавать об игре’’. Во время ввода мяча в игру Макгинн располагается в последней линии, концентрируя внимание левого защитника на себе. Когда мяч оказывается у Камара, он начинает опускаться, а защитник из линии выдвигается за ним. Получая мяч шотландец разворачивается и отдаёт пас Кэшу, который находится к чужим воротам ближе защитника.

При выходе со своей половины поля оба крайних полузащитника смещаются в центр, перегружая его. Эта игровая особенность подходит Макгинну. Он большую часть карьеры играл хавбека, и потому умно открывается и быстро принимает решения.