8 мин.

Промежуточный разбор. Как Атлетико Мадрид начал год

В последние 2 месяца Атлетико Мадрид нестабильно выступал в Ла Лиге. За 7 матчей команда набрала 13 очков. В этой статье попробую разобраться, как команда Симеоне играла в начале года.

Игра в защите

В первых 3 матчах нового года Диего Симеоне решил попробовать вернуться к 4-4-2. Однако с приходом Рейнилду команда вновь перешла на игру в 3 центральных защитника, и судя по успеху в последнем матче, в ЛЧ команда также использует эту схему.  При обороне Атлетико Мадрид использует средний блок 5-3-2, вся команда находится за линией мяча. При переходе соперника центра поля пара форвардов также должна отходить за линию мяча.

Как известно, Чоло на тренировках уделяет много внимания моделированию различных ситуаций по игре в защите. В результате игроки Атлетико четко знают, как им нужно действовать в той или иной ситуации.

По пасу на фланг реагирует латераль, подстраховку обеспечивает центральный полузащитник. Крайний центральный защитник при необходимости смещается и реагирует на игрока, предлагающего себя в штрафной. Остальные защитники садятся к линии вратарской по зонам, дальний латераль должен держать дальнюю штангу.

Стоит отметить, что из-за своего расположения внутри штрафной полузащитники не успевают накрывать удары из-за штрафной в касание.

На открывания вглубь спиной к воротам агрессивно реагирует пара центральных полузащитников, защитники держат линию. При пасе в 14 зону в отбор также должен вступить цп, а защитники плассироваться.

От центральных полузащитников требуется агрессивная игра. Они должны оказывать давление на игрока с мячом, и вот почему Кондогбиа стал игроком основы. Он любит играть агрессивно, и часто выдергивается. Неудивительно, что Жоффре является лидером команды по совокупности отборов и перехватов.

Чаще всего Атлетико использует фланговые ловушки, когда соперники задействуют в билд-апе вратаря. Игроки Атлетико начинают давление на игрока, на которого вратарь делает передачу. В эпизоде ниже крайний полузащитник оказывает давление на защитника с мячом, все ближние варианты для передачи разобраны игроками Атлетико. Даже перевод мяча на другой фланг- не выход, на дальнего кз выдвинется кп. Фойт отдаёт пас Гомесу. Это пас в ловушку.

Лоди блокирует попытку Гомеса  сыграть в касание, после чего мяч снова оказывается у Фойта. Теперь закрыт даже вратарь- Кунья готов перехватить пас на него. У Фойта нет другого выбора, кроме как выбить мяч вперед.

Как известно, адаптация в Атлетико Мадрид занимает у новых игроков долгое время. Исключением не стал и Де Пауль- он не до конца освоил принципы игры команды в защите, из-за чего он пока не стал незаменимым игроком. Например, пустая зона 14 отчасти его вина, ведь иногда он не дорабатывает за своим игроком.

Игра в атаке

По ходу матчей Атлетико нередко приходилось отказываться от короткого розыгрыша мяча. Но с недавних пор команда сама решила вводить мяч в игру через длинные передачи. Их адресатом является Суарес, который должен скидывать мяч на крайнего полузащитника.

При возвращении к 4-4-2 Симеоне столкнулся с проблемой- 2 важных игрока лучше всего проявляют себя на позиции левого полузащитника. Речь о Лемаре и Карраско. Француз выполняет большой объем работы(19 прессинг-действий за матч) и развивает атаки, а бельгиец- главный креативщик команды. Симеоне сумел разместить обоих, однако жертвой изменения схемы стал Карраско, который перешёл на правый фланг.

Атлетико Мадрид развивает атаки через продвижения игроков с мячом. По этому показателю команда занимает 2-е место в Ла Лиге.

Один из тех игроков Атлетико, кто хорошо протаскивает мяч- Лемар(8 carries за матч). Француз служит связующим звеном между полузащитой и атакой. Ниже приведен эпизод, где Лемар смещается в центр и предлагает себя, а затем развивает атаку через проход с мячом.

Атлетико преимущественно атакует через фланги. На каждом из них атаки проходят по-разному. Переведенному на правый фланг Карраско стало удобнее обводить во фланг и делать подачи. Но действуя слева он мог смещаться в центр под удар и не менее эффективно доставлять мяч в штрафную. Теперь Карраско возвращается на левый фланг только во 2-ом тайме, после замены Лемара, который хуже доставляет мяч в штрафную. Стабильные моменты слева начинают возникать после этой перестановки. В этом сезоне Янник сделал уже 51 обводку, и по этому показателю занимает 2-е место в Ла Лиге. Для того чтобы использовать его сильные стороны, как и в прошлом году, для бельгийца создаются ситуации, в которых он на большом пространстве оказывается 1в1.

Изоляция для Карраско, после которой он отдаст пас под удар

Играя слева бельгиец также использует свой излюбленный способ доставки мяча в штрафную. Он прокидывает мяч правой ногой, после чего простреливает левой.

Стоит отметить, что Атлетико преимущественно атакует через фланг Карраско. Большую часть сезона Янник действовал на левом фланге, через который Атлетико Мадрид проводит большинство атак. Однако, например, в матче с Райо акцент атаки сместился на правый фланг. Это напрямую связано с позицией Янника-тогда он выполнял роль правого полузащитника.

На правом фланге взаимодействует треугольник состоящий из Льоренте, Коке и кз/цп в зависимости от роли Льоренте.

Ключевой фигурой при атаках через правый фланг является Маркос, которого партнёры стараются вывести на подачу. 2 главных козыря Льоренте при игре на фланге- его скорость и умение хорошо доставить мяч в штрафную. Чтобы вывести Льоренте на подачу партнёры отдают пас ему на ход или пас за спину защитнику.

При фланговых атаках крайний полузащитник участвует в доставке мяча в штрафную(подыгрывает кз или сам доставляет мяч). Саму штрафную насыщают 3 игрока: 2 нападающих и дальний крайний полузащитник. Одна из проблем команды при позиционных атаках в том, что центральные полузащитники не всегда успевают в зону подбора.

Стандарты также являются одной из сильных сторон Атлетико. В этом сезоне команда забила уже 8 голов после стандартов. 2 лучших игрока Атлетико по заработанным на себе фолам- Фелиш и Де Пауль. Соперники в среднем дважды за матч фолят на аргентинце, а португалец и вовсе лидер в Европе по количеству заработанных фолов.

Что же о розыгрышах стандартов, то основные их варианты связаны с ближней штангой. 1-й вариант- короткий розыгрыш и подача на ближнюю штангу.

Ещё один вариант розыгрыша стандартов- скидка на ближнюю штангу. Таким образом были забиты голы Суареса в ворота Барселоны и Эрмосо в ворота Хетафе.