6 мин.

Постой, чемпион...

...простучали копыта. "Жеребцы" остановили победное шествие Дортмунда, "Байер" обрел новые надежды, а "Бавария" снова вне зоны Лиги Чемпионов. На "Пиратской станции" - обзор 31-го тура Бундеслиги.    

Фальш-финиш  

Разговоры о досрочном чемпионстве Дортмунда буквально забили немецкий эфир. И наверное, это сказалось на игре лидера. Скажи молодому игроку сто раз слово "чемпион" и на сто первый раз он ошибется. Суботичу, ключевому защитнику Дортмунда, всего 22 года. Многим его партнерам примерно столько же. Должны были хоть разок "киксануть".  

Вайденфеллер потерял ворота и Ройс в них просто не попал. Хуммельс после подачи углового едва не срезал мяч в угол. Суботич переоценил ширину своих плеч, упустил Идриссу и форвард забил. Были еще ошибки.

Роль Горлуковича в Дортмунде исполняет Вайденфеллер. Если у команды не идет, голкипер и сам выручает, и партнеров заводит. Но в этот раз и "дядька" оказался не в порядке. В итоге по количеству помарок у своей штрафной гости перевыполнили обычную норму в несколько раз. И конечно, пропустили. Суботич плохо отборолся, Вайденфеллер "пустил" в ближний угол.  

Значит ли это, что много раз обещанный аналитиками всех мастей кризис наконец-то "накрыл" юную "Боруссию"? Ничего подобного. Это принципиальнейшее дерби двух "Боруссий". Оно вне турнирной таблицы и делать какие-то выводы из победы "жеребцов" не стоит. Просто одна команда забила то, что не забила вторая.  

Тем более создали черно-желтые гораздо больше, чем напороли. Были и вынос защитником мяча с линии ворот, и перекладина, и банальные неточности в завершающей стадии атак. Бывают такие матчи - впереди не клеится, тыл не выручает.  

Нам от этого только лучше. Борьба за титул продлена, похороненный всеми Менхенгладбах продолжает цепляться за элиту. Будем посмотреть.    

видео

Задним числом  

Судьба такая у "Байера" - задним числом доказывать, что способен на большее. Вчистую проиграв "Баварии" в прошлом туре, фармацевты превратили матч с "Хоффенхаймом" в простую формальность. Одна радость осталась - не отдать Дортмунду титул в этом туре. С этим Леверкузен справился.  

Гости особо не сопротивлялись. Открыв счет на 28-й минуте (отличился Сигурдсон), они словно взяли у соперника эстафетную палочку - обернулись "Байером" недельной давности. Поразительный перепад настроя по ходу одного матча.  

Как результат - хозяева одержали вторую подряд волевую домашнюю победу. Сначала забил Кадлец, во втором тайме отличился Видаль. У чилийца еще и голевая передача на счету. Где же ты был неделю назад? И куда подевалась твоя волшебная пятка? Парадокс.  

Отставание "Байера" от "Боруссии" снова сократилось до пяти очков. Если бы Леверкузен дал бой "Баварии", мог сейчас идти на расстоянии двух баллов от лидера. Судьба такая - грозить всем вокруг лишь задним числом.  

Доктор Дреес  

"Бавария" не хочет в Лигу Чемпионов. Такой вывод напрашивался по итогам полутора таймов в Айнтрахте. Хозяева выглядели лучше, старательнее маститых гостей и могли рассчитывать даже на победу, если бы не две звезды матча - своя и приглашенная.  

Арбитр Йохен Дреес долгое время не мешал командам играть, зато когда взял слово - стал Доктором Зло. Доктором Дреесом. Для начала не назначил два пенальти в ворота хозяев в ситуациях, позволявших это сделать. А в самой концовке матча сделал ровно наоборот - поставил на "точку" после обычного игрового момента. Естественно, судейством остались недовольны обе команды.  

Но откровенно говоря, не Дреес отнял у "Айнтрахта" три очка. Нашелся свой помошник - Теофанис Гекас. При счете 1:0 в пользу хозяев грек в очередной раз запорол даже не момент - моментище. Еще пара таких ляпов и партнеры устроят Гекасу "тёмную".

Ручная работа

Настоящая битва за Лигу Европы. Никто не хотел уступать, никто не хотел рисковать. Матч получился интересным по содержанию, но не слишком занятным для праздного зрителя. 

По количеству созданных моментов "Майнц" превзошел "Нюрнберг". Особенно запомнился промах Шюрле почти с линии вратарской. С другой стороны, хозяева вправе сетовать на арбитров. Голкипер "Майнца" Веткло сыграл рукой на границе штрафной площади и судья вполне мог трактовать эпизод не в пользу вратаря. На что небезосновательно напирал в послематчевом комментарии наставник "Нюрнберга".

В итоге 0:0 в пользу "Майнца". Во-первых, подопечные Тухеля играли в гостях, во-вторых - продолжают опережать конкурента на два очка.    

Ману, чао!  

Главная новость пришла накануне матча. Мануэль Нойер отказался продлевать контракт с Гельзенкирхеном.  Разумеется, трибуны украсились десятками баннеров на эту тему. И не все из них были доброжелательными.  

Но особенно своеобразно на грядущий уход Нойера отреагировали защитники "Шальке". Казалось, они осознанно подставляли Мануэля под обстрел "чертей". Мстили.  

В целом Нойер с достоинством выдержал испытание, лишь против удара Лакича оказался бессилен. Но в той ситуации не спас бы и ван дер Сар. И кстати, именно на место голландца молва сватает Нойера.  

видео     

Хорватский оборотень

Нынешний "Кельн" - слишком доступная для соперников команда, чтобы переоценивать крупную победу "Вольфсбурга". "Козлы" уже несколько туров пребывают в полном анабиозе и вытащит их оттуда видимо только зона вылета. До которой им осталось три очка.

Что не умаляет достоинств "волков", которые чуть ли не впервые в этом году показали яркий футбол и наконец-то порадовали своего наставника. Особенно впечатляет преображение Марио Манджукича, многими списанного со счетов. При Магате хорват забил уже пять мячей, хотя до этого провел на сухом пайке весь сезон.

"У Железного Феликса даже мертвые носятся" - народная немецкая поговорка. 

Сдуттые амбиции    

Зона еврокубков еще достижима, но никому во "Фрайбурге" не нужна. Едва Робин Дутт официально перебрался в "Байер", как его нынешние подопечные совсем бросили играть. Разве что Сиссе лелеет мечту стать лучшим бомбардиром Бундеслиги, но один в поле - всем всё ясно. Под такого соперника гости даже обналичили перебор карточек у Конана и Пинту. Ключевые игроки "Ганновера" наверняка пригодятся в другом месте, отдых для них пришелся как нельзя кстати и вовремя.  

Но и без двух лидеров "Ганновер" выглядел очень уверенно. Надежно у своих ворот и эффективно - у чужих. Если Мирко Сломке удастся сохранить нынешний игровой баланс на следующий сезон, Германия получит очень крепкого еврокубкового бойца. Итоговый счет 1:3 совершенно закономерен.  

Тем временем слухи отправляют к Дутту в Леверкузен защитника Топрака и Паписса Сиссе. "Фрайбург" рискует оказаться совсем у разбитого корыта.  

Пиратский остов  

"Санкт-Паули" стремительно идет ко дну. Одно очко в девяти последних матчах, с такими показателями не выживают. Ко всем бедам прибавилось еще и невезение. Ведя в счете в матче против "Вердера", хозяева очень добросовестно защищались, однако все их усилия перечеркнул автогол Маркуса Торендта.  

Получив нежданную пробоину, пираты не расклеились и даже могли снова выйти вперед. Но если невезет, это везде - Асамоа не реализовал выход один в один, Таки промахнулся с линии штрафной. А Писарро, находясь в куда более сложной ситуации - забил. А еще через пару минут добил. Похоже, Бундеслига прощается с пиратами.  

видео

Голы тура  

Байер - Хоффенхайм  

Сигурдсон, 28  

Фрайбург - Ганновер  

Рауш, 58  

Айнтрахт - Бавария  

Роде, 54  

Вольфсбург - Кельн

Манджукич,14, 39

Цифры тура  

24 - столько голов забил "Байер" со стандартов. Это лучший показатель в лиге  

11 - столько гостевых побед у "Боруссии" Д в этом сезоне. До рекорда Бундеслиги Дортмунду не хватает одной победы  

4 - лишь в стольких играх этого сезона Дортмунд не забивал ни одного мяча  

6 - столько домашних побед подряд одержал "Байер"  

1 - столько раз "Фрайбург" обыгрывал "Ганновер" за всю историю Бундеслиги. Серия продолжается  

Подробная таблица чемпионата  

Подробная статистика чемпионата