6 мин.

Крафт сверг

Луи ван Гал покидает "Баварию" еще до окончания сезона, Дортмунд в добавленное время добывает ничью в Гамбурге, а "Байер" сокращает отставание от лидера до пяти очков. На "Пиратской станции" - обзор 29-го тура Бундеслиги.     

Событие тура  

Воскресная отставка Луи ван Гала затмила собою все результаты тура. О грядущем уходе голландца было и так известно, но ничья в матче с "Нюрнбергом" заметно ускорила этот процесс.  

В целом наставник остался верен себе и своим принципам. Сначала прекрасный сезон, затем - резкий спад в результатах и ссора со всеми вокруг. Вполне возможно, в Мюнхене вообще не осталось людей, которым Гал ни разу не испортил настроение своими колкостью и резкостью. Любой характер можно терпеть, если это приносит результат. Как только результаты падают, исчезают и любые кредиты доверия.  

Последней каплей для руководства "Баварии" стала очередная ошибка голкипера Томаса Крафта, назначенного ван Галом твердым "первым номером" по только ему известным и понятным причинам. Действия вратаря в субботу лишили "Баварию" не только важнейших трех очков, но и возможно даже - места в Лиге Чемпионов. Такое не прощается.  

"Уже и не ждали" тура

"Бабел с возу - команде легче!" - такое настроение царило последнее время в Хоффенхайме.

Голландец мало того, что не забивал, так еще и совершенно выпадал из командных построений "деревенских", по сути оставляя свою команду в меньшинстве. Но любой серии приходит конец, закончилась и голевая засуха Райана.

Впрочем, "Хоффенхайм" это событие не спасло. Даже находясь в меньшинстве, "Фрайбург" провел образцовый второй тайм и вырвал волевую победу. Одним Бабелом сыт не будешь.

 

Преодоление тура

Видимо, нет в этом никакого секрета или сглаза. Просто "Байер" без приключений и неудач - не "Байер" вовсе. Не может эта команда брать очки "по заказу" так, чтобы никто из болельщиков Леверкузена не обратился за медицинской помощью. Даром, что "аспириновые".

Домашний матч против "Санкт-Паули" исключением не стал. "Байер" провел откровенно блеклый первый тайм, даже опытнейший Баллак "потерялся". Над хозяевами довлела боязнь совершить фатальную ошибку.

Впрочем, именно ошибка "Байер" и выручила. Чуть ли не первая акцентированная атака пиратов обернулась для Леверкузена пропущенным на 58-й минуте голом.

Шоковая терапия от Таки сняла с "аспириновых" психологический барьер. Хозяева прижали "Санкт-Паули" к воротам и, пользуясь превосходством в мастерстве, обрушили на соперника град атак.

В итоге "Байер" дожал соперника, заодно сократив отставание от "Боруссии" до пяти очков. Голы забили Кисслинг и Бендер. 

Ничья тура

Накануне Юрген Клопп даже не скрывал своей озабоченности, ожидая со стороны "Гамбурга" ожесточенное сопротивление. И совершеннно не зря - "динозавры" дали бой лидеру и могли даже победить. Ничью Дортмунд заслужил, но будь хозяева чуть удачливее в завершающей стадии - быть сюрпризу. 

В итоге сначала забил Нистелрой, а в уже добавленное к матчу время Блашчиковски отнял у этого матча приставку "сенсация тура".     

Секретное оружие тура  

Казалось, подопечные Бруно Лаббадии ухватили удачу за хвост. Пропустив первым, "Штутгарт" переломил ситуацию и сначала Кузманович с пенальти, а затем Погребняк вывели хозяев вперед. Да и гости, получив две пробоины подряд, немного сникли.  

Но перед матчем наставник гостей Марко Кунц сообщил журналистам что знает, как обыграть "швабов". Сказано - сделано. Секретное оружие - Эрвин Хоффер - вышел на замену во втором тайме и первым же касанием сравнял счет. Этот гол полностью деморализовал "Штутгарт" и вскоре хозяева пропустили еще два мяча.  

 

Вратарь тура  

Тиму Визе очень не повезло с обороной. Хотя скорее, это обороне "Вердера" безумно повезло с Тимом Визе. Бременцы пропускают неприлично много и вратарь музыкантов - последний человек в команде, которому можно ставить это в вину. Вот и в пятницу Тим творил чудеса, выручая "Вердер" в самых безнадежных ситуациях. Один из таких моментов - вашему вниманию.    

 

Возвращение тура  

Не успели в Гельзенкирхене соскучиться по Железному Феликсу, как он вернулся на "Фелтинс-Арена" в качестве наставника "Вольфсбурга". Визит был отнюдь не дружественным - "волки" стоят на вылет и должны цепляться за любые очки. Но хозяева не только усмирили голодную до очков гостевую стаю, но не оставили своему бывшему наставнику даже ничейных объедков. Решающий мяч на счету Хурадо.   

Вполне вероятно, что в следующий раз Магат погостит в Гельзенкирхене только через год. Угроза вылета "Вольфсбурга" из Бундеслиги всё весомее.

 

Разгром тура

Вообще-то с Менхенгладбахом все уже давным-давно попрощались, даже среди поклонников "Боруссии" осталось мало оптимистов. Однако приход в команду Люсьена Фавра поменял ситуацию. Из мальчиков для битья его подопечные быстро превратились в очень опасных оппонентов. Вот и "Кельн" попал под раздачу.

Единственное, что немного оправдывает гостей - турнирное положение, позволяющее "козлам" выходить на поле "спустя рукава". Однако пять мячей от аутсайдера - это всё равно очень много.

Игра была сделана за 12 минут первого тайма, в течении которых хозяева забили три мяча. Если Менхенгладбах продолжит в том же духе, то вполне может сохранить место в Бундеслиге. До "Штутгарта" - каких-то четыре балла.   

Неудачник тура  

Знал бы только ван Гал, чем обернется его ставка на Томаса Крафта, совсем еще молодого голкипера. Казалось, в субботу всё идет по плану "Баварии" - Мюллер забил быстрый гол, мюнхенцы контролировали ситуацию на поле, а "Нюрнберг" выглядел откровенно потерянным. Но потом за дело взялся Томас.  

Первую попытку сравнять счет Крафт предпринял в конце первого тайма, махнув на выходе мимо мяча. Но форвард "Нюрнберга" не ожидал подарка и момент упустил. Тогда уже во втором тайме Томас снова вышел из ворот и, находясь практически у бровки, сделал мягкий наброс мяча прямо на ногу Айглеру. Полузащитнику оставалось только не промахнуться.  

Фамилия Нойер в данный момент - наиболее часто произносимая в Мюнхене.  

Лучшие голы тура  

"Айнтрахт" - "Вердер"

Фенин,83  

"Фрайбург" - "Хоффенхайм"  

Шустер, 23  

 

"Гамбург" - "Боруссия Д"  

Куба, 90+1  

 

"Штутгарт" - "Кайзерслаутерн"  

Срджан Лакич, 18, 79 Хоффер,67  

Цифры тура  

14 - столько игр чемпионата подряд пропускает "Вердер". В этом туре до матча "на ноль" "Вердеру" не хватило семь минут  

20 - столько голов забил в этом сезоне форвард "Фрайбурга" Паписс Сиссе. Он стал вторым африканцем в истории Бундеслиги, добившимся такого показателя.

14 - столько голов забил "Байер" в последние 15-минутки матчей. Больше этот показатель только у "Баварии" - 19.

3 - столько тренеров "Баварии" было уволено после "золотых дублей".