4 мин.

Возвращение через сезон

Матч Лиги Европы между Фиорентиной и португальским "Белененсишем"примечателен не только крупной победой "фиалок" со счетом 4-0, но и тем, что Джузеппе Росси забил свой первый мяч с 18 мая 2014 года. Весь прошлый сезон итальянец пропустил из-за повреждения, но наконец-то вернулся на поле.  Будем надеяться, что травмы оставят нападающего в покое, в этом случае «Фиорентина» получит очень весомое усиление в группу атаки.

Путь к успеху Росси был тернист и совсем не похож на карьеру типичного итальянского футболиста. Джузеппе родился в США в семье итальянских эмигрантов. Его отец, в прошлом футболист привил мальчику любовь в к футболу, а когда Джузеппе пришло приглашение из "Пармы" вместе с ним переехал в Италию. Талант юного нападающего не остался незаметным и «Манчестер Юнайтед» выкупил его контракт, когда тому исполнилось 17 лет. В своем первом сезоне в составе "красных дьяволов" Росси провел на поле 135 минут, успев забить один гол. Конкуренция в линии нападения была чрезвычайна высока и совсем неудивительно, что молодой итальянец отправился в аренду в «Нюкасл». Аренда, впрочем не принесла ничего хорошего, за отведенные пол-года Росси не забил ни разу и снова сменил команду, на этот раз уехав в Парму.

Именно в Парме Росси впервые заявил о себе. Опыт в Англии не прошел даром, он здорово вел единоборства, не уступая матерым защитникам, добавив в напору скорость и поставленный удар. За круг Росси забил 8 мячей, шутка-ли ему даже доверили исполнять одиннадцатиметровые удары. Вопреки ожиданиям, Джузеппе не перешел в стан какого-нибудь итальянского гранда, а поехал в Испанскую примеру, за 10 миллионов евро его выкупил «Вильярреал». И снова адаптация прошла на удивление легко, свой первый мяч Росси забил уже в дебютном матче. «Желтая субмарина» была самобытной командой, которая неожиданно заняла второе место в чемпионате, пропустив вперед лишь «Реал». Итальянец регулярно забивал и получал удовольствие от футбола. Росси заметно прибавил в технике, а уж его удары и вовсе стали проклятием для испанских вратарей. Возможно, Джузеппе несколько задержался в стане «Вильярреала», к нему проявляли интересы многие клубы, как в АПЛ, так и в серии А, но каждый раз переходу что-то мешало.

Карьера нападающего складывалась успешно, он установил свой личный рекорд, забив 18 голов в чемпионате, стал регулярно вызываться в сборную, но обиднейшая травма спутала все карты. Разрыв крестообразной связки вывел Росси из игры на шесть месяцев, но в результате рецедива Росси пропустил еще девять. В результате Евро 2012, которое могло стать триумфальным, прошло мимо. Не так много случаев в футболе, когда игрок, спустя полтора года возвращается на высокий уровень, но Джзеппе это удалось. Возвращение в футбол случилось уже в майке «Фиорентины» в последнем туре сезона 2012/13. Мало кто мог предположить, что после такого перерыва Росси сможет демонстрировать высокий уровень, но он, соскучившись по футболу, стал одним из самых результативных нападающих сезона с показателем 0.75 гола за игру, уступая только Роналдо, Суаресу, Ибрагимовичу и Месси. Для серии А показатель и вовсе был феноменальным.

И снова тяжелая травма. Росси пропустил четыре месяца, форсируя свое восстановление к Чемпионату мира, он даже успел забить гол, но не убедил Пранделли в своей необходимости. Судя по результату сборной и бледной игре Балотелли, не взять Росси на Чемпионат мира было большой ошибкой, но это лишь раззадорило нападающего, желавшего снова всем доказать свою профпригодность. В августе 2014 года Росси получил еще одну тяжелейшую травму, возможно из-за раннего восстановления после прошлой, а возможно его колено уже с трудом выдерживало нагрузки. Вопреки прогнозам врачей, которые обещали возвращение в феврале, Джузеппе пропустил весь прошлый сезон, сыграв свой первый матч спустя почти год в товарищеском матче против «Карпи».

Очень хочется надеяться, что травмы оставили Росси. Один из самых многообещающих итальянских нападающих не реализовал и половины своего потенциала. Джузеппе 28 лет, он полон желания вернуться в игру и снова забивать. Пока сложно оценить перспективы Росси в новой команде, но ввиду участия «Фиорентины» в Лиге Европы свое время он обязательно будет поучать. Самый главный конкурент Росси его травмы. Многие на его месте уже давно завершили бы карьеру, но для настоящего бойца Джузеппе она только начинается, уже в который раз.