"Кьево-"Торино" 1-3

"Самдория"-"Кротоне" 1-2

"Пескара"-"Рома" 1-4

«Ювентус» спокойно выигрывает

После триумфального выхода в полуфинал Лиги чемпионов «Ювентус» ждал проходной на бумаге поединок серии А. Аллегри решил прибегнуть к ротации и дал отдохнуть многим героям матча в Каталонии, оставив, впрочем атакующую тройку Манджукич-Дибала-Игуаин. Напомним, что в матче первого круга «Дженоа» лихо разобрался с «бьянконнери», а героем тогда стал Джованни Симеоне, забивший два гола. В этот раз все вышло несколько иначе. Первый гол в матче забил футболист «Дженоа», но в свои ворота. Муньос в простой ситуации отправил мяч коленом в сетку после заброса Игуаина.  Гол настолько выбил «грифонов» из колеи, что уже через минуту Дибала накрутил трех защитников, сыграл в стенку с Хедирой и послал мяч в угол ворот. По сути игра была сделана, и «Ювентус» мог неспешно доводить ее до логического завершения. Еще до перерыва Манджукич красивым обводящим ударом довел счет до крупного, а «Дженоа» в свою очередь мог похвастаться лишь несколькими ударами издали.  Во втором тайме «Ювентус» продолжил атаковать, а настоящий шедевр удался Бонуччи. Центральный защитник протащил мяч из центра поля и красивым ударом установил окончательный счет.  По традиции несколько моментов упустил Игуаин, но это уже никого не волновало. Чемпион уверенно добивается победы, а «Дженоа» опуститься в зону вылета, учитывая игру «Кротоне» и «Эмполи».

«Рома» отрывается в борьбе за вторую строчку

После ничьи с «Аталантой»  команде Спалетти обязательно надо было выигрывать у аутсайдера, ведь впереди у команды очень непростой отрезок, где вполне возможны потери очков.  Зденеку Земану очень хотелось ужалить бывшую команду, но «Пескара» просто не может конкурировать с «волками».  При этом весь первый тайм «дельфины» сдерживали наступательные порывы «Ромы», а забить гости смогли лишь под занавес. После заброса Эль-Шарави классный удар удался Стротману. И практически сразу «Рома» удвоила преимущество. Раджа Наинголлан с передачи Джеко забил десятый гол в серии А. Второй тайм после такого выдался для «Ромы» легкой прогулкой, дубль оформил Салах, а Эль-Шарави отметился тремя результативными передачами. «Пескара» сподобилась на гол престижа, но в итоге стала первой командой, покинувшей высший дивизион. К счастью, руководство клуба доверяет Земану, и на следующий год в серии Б будет очень интересная банда. «Рома» отрывается от «Наполи» на четыре очка и перед поединками с «Лацио», «Миланом» и «Ювентусом» может чувствовать себя относительно спокойно.

«Сассуоло» неплохо выглядит в последних матчах, и «Наполи», приехавший в гости сумел убедиться в этом. Атакующая тройка Кальехон-Мертенс-Инсинье обеспечила «Наполи» преимущество в первом тайме, но забить никак не получалось.  Во втором тайме вновь сработала фирменная атака «Наполи».  После паса из глубины поля Кальехон набросил в штрафную, и миниатюрный Мертенс отправил мяч в ворота головой, сыграв на опережении.  Для гостей все могло сложиться лучше, если бы не глупейшая ошибка Гамшика, после которой Беррарди ничего не оставалось, кроме как поразить ворота Рейны.  Неаполитанцы дважды били в каркас ворот, а забить сумели футболисты «Сассуоло». Вышедший на замену Маццители вывел команду Ди Франческо вперед.  И все-таки «Наполи» не заслуживал поражение. Аркадиуш Милик сравнял счет, воспользовавшись суматохой при розыгрыше углового. Это первый гол поляка с момента его возвращения после тяжелой травмы. Очень интересно будет взглянуть на него в следующем году,  ведь этот сезон по сути получился скомканным.  Теперь «Наполи» нужно верить в осечки «Ромы» и самим не терять лишних очков, ведь «Лацио» уже ждет осечки команды Сарри.

Аутсайдеры не сдаются

«Милан» пребывал в отличном настроении после того, как ему удалось спастись в дерби на последней минуте, и в матче с «Эмполи» команда Монтеллы была обязана брать три очка для продолжения борьбы за Лигу Европы.  Как и в игре с «Интером» самым опасным был Деулофеу. От испанца исходила большая часть угроз воротам Скорупски в первом тайме. «Россонери» много атаковали, но нарвались на чуть-ли не первую атаку «Эмполи» и пропустили. Леван Мчелидзе выпрыгнул выше всех после подачи углового и вонзил мяч в ворота.  В начале второго тайма «Милан» заработал пенальти, но Сусо ужасно его исполнил, и Скорупски отразил удар испанца ногой.  Вскоре Палетта упустил Тьяма, который зимой перешел в команду из «ПАОКА», и нападающий забил первый гол в серии А. Лападулла после передачи Сосы отквитал гол, но на большее команды Монтеллы не хватило. Окампос в самом конце угодил в перекладину, и «Эмполи» сумел одержать вторую подряд победу в чемпионате.  «Милан»  упустил хорошую возможность оторваться от «Интера», а календарь у красно-черных весьма непростой.

«Кротоне» не сдается в борьбе за выживание. Команда Николы выбралась из очень непростой ситуации в матче «Сампдории».  В Генуе Патрик Шик забил свой десятый гол в серии А, элегантно перебросив защитника и послав мяч в сетку.  Вскоре хозяева могли удвоить преимущество, но Прает красивым ударом послал мяч в перекладину. «Кротоне» еще до перерыва сумел выровнять игру, а после перерыва команда Николы и вовсе доминировала на поле.  После удара Троты Фальчинелли переправил мяч в ворота. После этого команды обменялись моментами, но более удачливыми оказались гости. Как и в прошлом туре, Сими вышел на замену и забил победный гол, воспользовавшись передачей Фальчинелли. «Кротоне» одерживает третью победу в четырех последних матчей, и очень жаль, что команда не играла так раньше.  У «Кротоне» сложнейший календарь последних игр, и команде надо надеяться, что «Ювентус» на момент поединка уже оформит титул.

«Интер» и «Фиорентина» устроили шоу

Команды устроили настоящее шоу, лишний раз напомнив о том, насколько крут этот сезон серии А. Действительно, результативность впечатляет и сразу шесть футболистов преодолели рубеж в 20 голов.  После пропущенного гола «Интер» вернулся в игру и казалось доведет матч до победы, но во втором тайме наступила катастрофа. 5-2 к восьмидесятой минуте обескураживающий результат для команды, которая еще недавно претендовала на Лигу чемпионов. «Фиорентина» же грамотно использовала бреши в защите черно-синих и выдала, возможно, лучший матч в сезоне. Пожалуй больше всех обидно капитану «Интера». Икарди стал первым футболистом черно-синих, который сделал хет-трик в серии А, но команда все равно уступила. Сумасшедший матч с непредсказуемой развязкой порадовал нейтральных болельщиков,  тогда как в стане «Интера» наступили репрессии. Судя по всему дни Пиоли в команде сочтены, и он даже хотел подать в отставку, которую не приняли, хотя кто знает что случится после матча с «Наполи», который будет крайне непростым, учитывая такую оборону.  Складывается впечатление, что «Интеру» не нужна Лига Европы, тогда как «Фиорентина» имеет шансы догнать и перегнать обе миланские команды, если «фиалки» в кой-то веки выдадут стабильный отрезок.

«Аталанта» и «Лацио»  очков не теряют

В состав бергамцев вернулся Гомес и именно он стал самым ярким игроком матче. Уже на третьей минуте аргентинец ювелирным пасом вывел на удар Конти, который открыл счет. Через десять минут Петанья сместился на фланг и скинул мяч Фройлеру, который удвоил счет. Однако, радовалась «Аталанта» недолго.  Через две минуты Маттиа Дестро отквитал один гол, удачно сыграв на опережении. «Аталанта» как обычно запорола немало голевых моментов, а во втором тайме за это поплатилась. Ди Франческо продрался сквозь линию защиты черно-синих и сравнял счет.  И все-таки «Аталанта» играла лучше и ее победа вполне заслужена. Вновь сработал стандарт.  Кристанте скинул мяч Кальдаре, и молодой защитник довел число своих голов в серии А до семи.  Марко Матерацци сумел забить десять голов в серии А за сезон, и чем черт не шутит. Забить три мяча Кальдаре вполне по силам. «Аталанта» в свою очередь опережает «Милан» на пять очков,  и ,возможно, очный поединок станет решающим в гонке за Лигу Европы.

«Лацио» и «Палермо» устроили настоящую феерию, которую смогли перебить только футболисты «Интера» и «Фиорентины». Чиро Иммобиле оформил дубль за минуту, и к девятой минуте «Лацио» вел со счетом 2-0.  А затем наступило время Кейта. Сенегальский атакующий игрок оформил самый быстрый хет-трик серии А этого века.  Примечательно, что он перебил достижение Белотти, которое было также зафиксировано в этом чемпионате.  Во втором тайме «орлы» расслабились, и Рисполи сумел оформить  дубль, который мало что изменил в матче. Болельщиков «Лацио» не мог не порадовать тот факт, что последний гол в матче забил Крекко. Воспитанник «орлов» зимой вернулся из «Авеллино», и это был его первый матч в этом розыгрыше серии А. «Лацио»  оставляет очень приятное впечатление по ходу сезона. Команда Индзаги комфортно располагается на четвертом месте, и, конечно, надеется на спад в игре «Наполи».