4 мин.

Кто на новенького «Пескара»

История выступления в Серии А

alt

«Пескара»  принимала участие в шести сезонах серии А. Причем между последним и предпоследним сезоном прошло 10 лет. В последний раз в Серию А ее выводил Зденек Земан, позже передеший в «Рому». Команда начала сезон в серии А под руководством  Джованни Строппы, но надолго тренер не задержался. С командой также работали Кристиано Бергоди и Кристиан Букки. В целом же «дельфины» произвели удручающее впечатление, пропустив 84 гола и забив при этом 27. Сложно сказать, могла бы команда выступить лучше при Земане, но руководство «Пескары» после его ухода явно провалило селекционную и кадровую политику.

Известные игроки

alt

Несмотря на скромный статус «Пескара»  может похвастаться рядом весьма интересных игроков, в разное время игравших за «дельфинов». Когда Земан выводил команду в серию А за «Пескару» выступали сразу двое игроков, летом участвовавших в Евро 2016- Чиро Иммобиле и Лоренцо Инсинье. Чиро забил тогда 28 голов, а Лоренцо 18. Количество игроков, прошедших «Пескару» на Евро 2016 могло быть и больше, не получи обидную травму главная звезда сборной Марко Верратти. Веррати гордость Пескары и уникальный случай, когда гранд приобрел игрока, выступающего в низшем дивизионе другой страны. Ворота «Пескары» защищали Маттиа Перрин и хорошо знакомый болельщикам «Локомотива» Иван Пеллицоли. Побывали в стане «дельфинов» также новичок «Рубина»  Жонатас и полузащитник «Порто» Кинтеро, оба впрочем без особых успехов. В последнее время среди игроков «Пескары» можно выделить отлично проявившего себя в «Сассуоло» Политано, а из более старых времен можно вспомнить Моргана Де Санктиса и нынешнего тренера «Ювентуса» Массимилиано Аллегри, поигравшего за «Пескару» в высшей лиге.

Как вышли

alt

«Пескара» не слишком здорово начала сезон в серии Б, но разогналась во втором круге и по праву заняла 4 место, дающее право сыграть в стыковых матчах. «Пескара» не отличалась стабильной игрой в обороне, но благодаря яркой атакующей игре завоевала уважение среди поклонников серии Б. Особенно неудержим был Джанлука Лападулла, ставший с 26 голами лучшим бомбардиром чемпионата.  Стоит также отметить его тезку Капрари, который забил 13 голов, а также опытного албанца Мемушая.  В стыковых матчах «Пескара» сначала довольно легко прошла «Новарру» 4-2 и 2-0, а затем в финальной серии переиграла «Трапани» 2-0 и 1-1. Таким образом «дельфины»  оформили долгожданное возвращение в серию А.

Тренер

alt

Массимо Оддо. Родился в провинции Пескара, но никогда не играл за «дельфинов».  Побывал в «Милане», за который не сыграл в начале карьеры, но забегая вперед, получил шанс через много лет. Защитник поскитался по серии А, но больше всего запомнился, как футболист «Лацио», за который провел более 100 игр. После завершения карьеры работал с молодежной командой «Дженоа», а затем оказался в «Пескаре». В сезоне 2014/15 подопечные Оддо упустили путевку в серию А в противостоянии с «Болоньей», но сейчас все сложилось успешно.  Оддо по меркам Италии весьма молод, но уже зарекомендовал себя, как вдумчивый специалист, умеющий выжимать максимум из игроков. Пример Лападуллы заставляет верить, что Оддо сможет отыскать в ком-то из своих футболистов необходимые лидерские качества.

Трансферная политика

alt

Без сомнения уход Лападуллы в «Милан» огромная потеря для «дельфинов». Поиск замены грозному нападающему все-еще ведется, и мы наверняка увидим еще несколько приобретений до конца трансферного окна. Большой удачей стала аренда у «Интера» Рене Маная, который должен выйти в этом сезоне на новый уровень, кроме того вновь арендован у черно-синих Капрари. У все того-же «Интера» взят Бираги, а у «Ювентуса» выкуплен голкипер Фьорилло. В целом же работа на рынке «Пескары» оставляет желать лучшего. Вера в собственные силы, конечно хорошо, но команде очевидно необходимо усиление, если она не хочет повторить результат трехлетней давности. Будем надеяться, что «дельфины» успеют приобрести качественного нападающего, который станет достойным наследником Лападуллы.

Ожидания от сезона

alt

«Пескара» страстно желает не повторить кошмарный сезон 2012/13 и шансы занять не последнее место у команды весьма велики. Однако, сохранить прописку в высшем дивизионе будет крайне трудно.  Подопечные Оддо не слишком готовы к сезону, а отсутствие забивного форварда уже сослужило недобрую службу «Вероне» в прошлом сезоне. Конечно, молодые и дерзкие футболисты «Пескары» зададут жару в отдельно взятых матчах, но сложно судить будут ли они конкурентоспособны на дистанции. Прежде всего, руководству необходимо верить в Оддо, если «Пескара» и спасется от вылета, то исключительно благодаря нему. Не стоит менять тренера, кроме совсем уж вопиющих случаев. У «Пескары» есть все шансы поставить в более сильные клубы несколько любопытных игроков и завоевать уважение болельщиков, но турнирные перспективы выглядят туманно.