Яковоне – рана в сердце портового «Таранто»

Любители итальянского кальчо, конечно же, знают историю Ренато Кури – игрока "Перуджи", который умер во время матча. После несчастного случая именем футболиста назвали главную арену умбрийской столицы.

"Таранто" – клуб из одноименного апулийского города, где базируются корабли итальянских ВМС, имеет своего Ренато Кури – Эразмо Яковоне.

Эразмо родился 22 апреля 1952 года в Капракотте. Этот городок находится в регионе Молизе и славится горнолыжными курортами, а ещё Капракотту вспоминает один из персонажей "Прощай, оружие!" Эрнеста Хемингуэя.

Пейзажи города Капракотта
Эмблема апулийского клуба

В 1972 году молодой нападающий стал игроком "Триестины", что пребывала в Серии С. Отыграв за "алебардников" 13 матчей (ноль забитых мячей), молизано перешёл в "Карпи". 13 голов Эразмо помогли "бело-красным" выиграть Серию D. Сезон 1974/75 Яковоне начал в "Мантове" (Серия С). В 1976 году форвард бросил якорь в портовом "Таранто" из Серии В. Уже в первом сезоне за "ионийцев" Эразмо забил 8 голов; в следующем он отличился уже 9 раз.

Турнирная таблица Серии В 1977/78

Болельщики "дельфинов" надеялись, что с таким нападающим их любимцы сразятся за Серию А. Однако… Утром 6 февраля 1978 года 25-летний Яковоне возвращался в Таранто после холостяцкой вечеринки, устроенной товарищем. Дома Эразмо ждала беременная жена Паола. До пункта назначения оставалось каких-то 13 километров… Вдруг в "Citroën Dyane" футболиста влетел "Alfa Romeo", за рулем которого находился водитель по имени Марчелло Фриули. Молодой Марчелло из-за полицейских на хвосте мчался с выключенными фарами.

Сразу после ДТП президент "Таранто" Джованни Фико распорядился, чтобы стадион "Салинелла" переименовали на "Стадио Эразмо Яковоне".

Яковоне вам не похож на Ренато Кури?

Кстати, 8 сентября 1968 года на "Салинелле" товарищеский матч сыграли мадридский "Реал" и "Таранто" – 4:0 за "сливочными" (Амаро Амансио, 13, пен., 63, Хосе Луис Велозо, 55, Мануэль Буэно, 73).

Сентябрь 1968 года. "Таранто" и мадридский "Реал" после матча

Еще один исторический для итальянцев поединок на "Эразмо Яковоне" случился 17 ноября 1999 года. Футбольный жребий свел Италию U-21 и Францию ​​U-21 в матчах плей-офф за выход в финальную часть Евро. В городе Кретей финальный свисток Руне Педерсена зафиксировал ничью – 1:1 (Малуда, 61 – Вентола, 49).

В Италии Тьерри Анри уже на первой минуте забил важный гостевой гол! Правда, на 11 минуте полузащитник Кристиан Бассилья ("Лион", "Ренн", "Страсбург", "Генгам") оставил французов в меньшинстве. На 59 минуте Джанни Командини ("Чезена", "Виченца", "Милан", "Аталанта") распечатал ворота Микаэля Ландро. На 109 минуте галлы недалеко от своего штрафного нарушили правила. К мячу подошел нападающий (!) Андреа Пирло и зарядил мяч под перекладину – 2:1! Таким вот волшебным образом в финальную часть попали ребята Марко Тарделли!

На словацких полях молодая Скуадра сначала выиграла группу (за ней финишировали Словакия, Англия, Турция), а в финале встретилась с чехами Карела Брюкнера. Либор Сионко, Томаш Уйфалуши, Марек Янкуловски, Давид Яролим, Марек Хайнц, Роман Тице, Ян Полак, Милан Барош, Зденек Григера только раз огорчили Кристиана Аббьяти, на что Пирло выстрелил дублем – 2:1!