3 мин.

Синдром выездных встреч

Что вам может сказать эта комбинация букв - WWDWDWWWDLWDWL?

Естественно это список наших игр, сыгранных в этом сезоне. 8 побед, 4 ничьи и 2 поражения.  

Даже если учитывать, что 5 побед были в Лиге Европы, а одна в Кубке против Тоттенхэма в серии послематчевых пенальти - в любом случе эта серия должна впечатлять всех сторонников Сток Сити. В том плотном графике, в котором приходиться выступать Гончарам, эти результаты безусловно можно занести в актив команды Тони Пулиса.  

Двухнедельный перерыв на игры национальных команд - это огромный плюс, ведь в лазарете находится немало травмированных, да и у простых болельщиков будет время обдумать выступление команды в этом году.  

Летая в облаках после каждой победы, а потом резко сыпать негативом на команду в случае поражения, все это свойственно любителям футбола. И в случае со Сток Сити, негодование вызывает несоответствие игры показываемой игроками на домашнем стадионе с тем, что мы видим в играх выездных.  

Уже в этом сезоне мы видели, что ни М.Ю, ни Челси, ни Ливерпуль, не в состоянии справится с Гончарами в родных стенах. Да что там говорить, если в последних 18 играх сыгранных за 2011 год, лишь скромному Уигану удалось одержать победу на Британии.  

Другая история в гостевых встречах - в 14 матчах Премьер Лиги в этом году, мы одержали лишь одну победу, три ничьи и целых 10 раз уезжали поверженными. Забив в общей сложности лишь 6 мячей и пропустив 24. Это график безоговорочного аутсайдера и лишь неприступные стены Британнии помогают нам держаться в середине таблицы.

4 гостевых встречи в этом сезоне так же очень сомнительны. Ошибки судей в нашу пользу в матчах против Норвича и ВБА, полный грах в игре с Сандерлендом и поражение от Суонси, никак не добавляют оптимизма. Странно видеть, как команды которые с дрожью в коленках приезжающие на Британнию, без проблем обыгрывают нас у себя дома.  

В чем же проблема?  

Можно назвать несколько факторов. Во первых это естественно поддержка домашних трибун. Чтобы не говорили скептики, но домашние стены для Стока, это реально 12 игрок.

 

Во вторых очень плотная и атакующая игра в домашних встречах, превращается в пассивную оборону в гостевых встречах. Почти все игроки отходят ближе к воротам, нежели на домашнем поле, отдавая инициативу сопернику. Разрешая хозяевам владеть мячом, мы получаем большее количество опасных моментов, чем они могут расчитывать.  

Ну и в третьих более выраженные ошибки наших игроков, которые словно теряются на чужом поле.  

Я верю в то, что последняя игра с Суонси могла закончиться и в пользу Гончаров, но те глупые ошибки, которые привели сперва к пенальти, а затем ко второму голу, ломают общее впечатление от неплохой игры команды.  

Сам я склонен считать, что это ахиллесова пята нашего тренера, сумевшего зарекомендовать себя как отличного специалиста по построению "домашней команды", и которому никак не сломать этот стереотип.  

Надеюсь, что Пулис, стремящийся к развитию команды и верно идущей к своей цели, все же найдет ключи к победам не только на домашней арене, иначе мечты о Еврокубках, воплощенные в сезоне прошлом, могут остаться лишь приятным пятном в истории клуба.