1 мин.

Загадка Северной Балтики. Сборная Эстонии в двух шагах от мечты

Сборная Эстонии впервые в своей истории может пробиться на первенство Старого Света, которое пройдет в этом году в Германии. Эстонцам, надо сказать, очень крупно повезло. Дело в том, что практически все сборные из Лиги A (кроме Польши и Уэльса) уже отобрались в финальную часть Евро. Т.е. 14 из 16 команд элитного дивизиона Лиги Наций железобетонно обеспечили себе место по итогам квалификации. Получилось так, что стыковой путь A недобрал 2-х участников для полуфинала и финала за право побороться за одну из оставшихся европутевок. 2 других места в пути A выпали 2-м братским финно-угорским сборным: Эстонии и Финляндии. 1-ые сыграют с Польшей, 2-ые - с Уэльсом. А это значит, что нас может ждать дерби в финале пути A.

Источник: err.ee

Что представляет собой сегодня эстонский футбол и каких успехов добилась сборная Эстонии?

Больших успехов эстонцы в футболе не добивались никогда. Независимая команда никогда в своей истории не играла на крупных турнирах. Футбол в стране появился лишь в начале прошлого века, когда страна была еще частью Российской Империи. С 1-ым обретением независимости Эстония начала медленно, но верно развивать свой футбол, но с началом 2-ой мировой войны самое северное прибалтийское государство на полвека исчезло с карт, став частью СССР. С 1992 г. национальное первенство вновь обретшей независимость страны возобновилось.

Сборная Эстонии - победитель Кубка Балтии. Источник: s.err.ee

Вообще, сами эстонцы не склонны считать себя прибалтами. Из-за тесных родственных связей с Финляндией они в большей степени причисляют себя к северным народам, т.б. к Скандинавии. На эту тему есть немало мемов под общим заголовком «Эстония хочет в Скандинавию» из серии «Страношары», где желание Эстонии-шара о вступлении в Северное Содружество обыгрывается в юмористической форме. Для справки: Северное Содружество включает в себя 5 стран в лице Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и Исландии. При этом в состав Дании входят островной архипелаг Фареры и остров Гренландия.

Несмотря на отсутствие больших успехов, локальными победами Эстония вполне может похвастать. Сборная регулярно принимает участие в местном турнире под названием Кубок Балтии. 10 раз «синие футболки» (прозвище команды) становились его победителями, 12 раз были серебряными и 22 раза - бронзовыми призерами. Последний (и 1-ый постсоветский) успех датирован 2021 г. Наиболее титулованным победителем Кубка Балтии является сборная Латвии - 23 трофея, а действующим чемпионом Балтии... Исландия! Да-да, балтийские сборные пригласили исландцев как экс-участников Евро-2016 и ЧМ-2018 в качестве гостей на свой турнир, а викинги с ходу взяли трофей в 2022 г. Ну а российским болельщикам наиболее памятна товарищеская встреча сборных России и Эстонии в Таллинне, которую хозяева выиграли 2:1. Оба мяча забил легенда сборной Эстонии, ее лучший бомбардир - Андрес Опер. Его прекрасно помнят по выступлениям за столичное «Торпедо» (в нынешнем году «автозаводцам» исполнится 100 лет!). Сейчас он является ассистентом тренера сборной, начиная с 2016 г.

Март Поом, легенда сборной Эстонии и лондонского "Арсенала"

Легенды сборной Эстонии.

Раз уж мы затронули тему легенд национальной команды, то есть смысл остановиться на этом подробнее. В 1-ую очередь стоит отметить Марта Поома по прозвищу Пооминатор. Большую часть своей карьеры Поом провел в самой АПЛ. Он выступал за такие команды как «Портсмут», «Дерби Каунти», «Сандерленд», «Арсенал» и «Уотфорд». За последнюю команду болеет не кто иной, как Дуги Бримсон, автор многочисленных книг про английский хулиганизм. Интересно, что во время выступлений за «Сандерленд» Поому удалось забить свой единственный мяч в карьере. В качестве игрока он отдал сборной Эстонии 17 лет, проведя за нее 120 матчей. Сейчас он работает тренером вратарей в сборной. Путем Поома пошел и действующий голкипер сборной, Карл Якоб Хейн.

Мартин Рейм, рекордсмен сборной Эстонии по числу матчей. Источник: Википедия

Другой легендой сборной следует считать Мартина Рейма, который провел за национальную команду 157 игр, забив за нее 14 мячей. Рейм выступал на позиции хавбека, но в отличие от Поома не отличался габаритами (рост 167 см; 195 см - у Поома). У Рейма практически вся карьера прошла на родине; лишь в 1999-2000 гг. полузащитник поиграл год в Финляндии. Больше всего времени он отдал таллиннской «Флоре», с которой неоднократно выигрывал национальное первенство, Кубок и Суперкубок страны.

Сергей Зенев. Источник: Википедия

В нападении сборной играет Сергей Зенев, чья карьера также не ограничилась национальным первенством. Его, как и Опера, помнят по выступлениям за «Торпедо». Также он провел 8 игр за английский «Блэкпул», а свою карьеру он начинал в клубе «Вапрус» (в пер. с эст. - «храбость») из Пярну. За сборную он провел уже более 100 матчей, забив 17 мячей.

Константин Васильев, капитан и ветеран сборной Эстонии. Источник: Википедия

Ну и конечно же стоит отметить действующего капитана сборной Эстонии - Константина Васильева. В августе полузащитнику и ветерану эстонской команды исполнится 40 лет, поэтому если Эстония пробьется на Евро, для Васильева это будет шанс красиво завершить карьеру. Кстати, именно он и забил единственный и победный мяч в товарищеском матче против Польши в 2012 г. И именно с поляками эстонцам предстоит сыграть в стыковом полуфинале пути A! Васильев для Эстонии - практически то же, что и Горан Пандев для Македонии, который завершил свою профессиональную карьеру после Евро-2020. В последнее время он играет за «Флору», но ему доводилось поиграть и в РПЛ за пермский «Амкар» (2011-2014 гг.). Помимо эстонского и российского первенства Васильев поиграл в Словении и Польше. Получится ли у него сыграть на Евро и уйти красиво?

Томас Хэберли (справа). Источник: Википедия

Главный тренер.

Возглавляет команду швейцарский наставник Томас Хэберли. Он руководит эстонской сборной уже 3 года. 11 апреля ему стукнет 50 лет. Ранее он работал с «Янг Бойз», «Базелем» и «Люцерном» (уроженцем последнего он и является). Стыковой плей-офф Лиги Наций - отличная возможность сделать подарок на юбилей, а заодно исполнить мечту страны, население которой составляет условный Екатеринбург или Новосибирск.

"Флора" - базовый клуб сборной Эстонии. Источник: i.goalzz.com

Базовый клуб сборной Эстонии.

Вне всякого сомнения стержнеобразующим клубом эстонской команды является таллинская «Флора». Команда 15 раз выигрывала национальное первенство, 7 раз - Кубок и 11 раз - Суперкубок страны. Домашняя арена клуба - «А. Ле Кок Арена» (она же - «Лилекюля») вмещает 15К зрителей и является домом для клуба и сборной. В прошлом сезоне клуб впервые пробился в групповой этап еврокубков (Лига Конференций), но выступил там крайне неудачно. Эстонское первенство крайне слабое, чтобы конкурировать с другими чемпионатами. Высший дивизион называется Мейстрилига, а первенство проводится в 4 круга. Всего в высшем дивизоне играют 10 команд. Худшая по итогам сезона выбывает в Эсилигу.

Практически большинство игроков выступают в национальном первенстве, но есть и те, кто играет за его пределами. К примеру защитник Максим Паскочий приписан к «Тоттенхэму», его коллега по амплуа Кароль Метс пылит за «Санкт-Паули», хавбек Георгий Тунев выступает за итальянский СПАЛ, а Рокко Роберт Шейн - за голландский «Утрехт». Остальные игроки выступают в Армении, Польше, Словакии, Болгарии и Румынии.

Болельщики сборной Эстонии. Источник: jalgpall.ee

Шансы на попадание в финальную часть Евро-2024.

Наряду со сборными Боснии и Герцеговины, Грузии, Казахстана и Люксембурга, Эстонии в стыковом плей-офф досталась самая тяжелая сетка. Команда занимает 122-ое место в рейтинге ФИФА, самое низкое среди всех участников стыкового пути A, да и вообще - среди потенциальных дебютантов Евро. Во-первых, Эстония оба матча (если дело дойдет до стыкового финала) проведет на выезде. Тот же путь предстоит проделать и Казахстану, которому скоро играть с Грецией. Во-вторых, соперники далеко не простые. Да, те же поляки откровенно провалили отборочный цикл, заняв 4-е место в группе, пропустив вперед Молдову, Чехию и Албанию. Но есть вероятность, что Левандовски вновь возьмет на себя миссию спасителя нации и вытащит «бяло-червоных» в финальную часть, разрушив тем самым надежды эстов.

Если эстонская команда поймает поляков на недооценке, то вполне способна победить. А там уже все будет зависеть от того, кто выйдет победителем в паре Уэльс - Финляндия. Наверняка Эстония будет ждать именно финнов, поскольку этот соперник им знаком лучше всего, да и ехать далеко не нужно; всего лишь проплыть пару часов на пароме. Финно-угорское дерби точно украсит финал пути A. Ну а если достанется Уэльс, то для северо-балтийской команды это будет сродни приговору. До создания Лиги Наций Эстония уже играла в стыковых матчах за право попасть на Евро-2012, но уступила по сумме 2-храундового противостояния ирландцам (0:4 и 1:1). У соседей из Латвии 20 лет получилось сотворить свое чудо и попасть в Португалию. Может, теперь настал момент для Эстонии?

Jätkaike, Eesti! Lahinguväljal näeme, raisk!