5 мин.

Грецкие прорехи. Недооценка сборной Казахстана может сыграть с эллинами злую шутку

Футбольный мир знает немало чудес, когда команда, заметно уступающая в классе фавориту внезапно обыгрывала его или как минимум не проигрывала. Что вспоминается в этой связи? Победа условного Сан-Марино над Лихтенштейном? Ну, это было очень давно и явно не подходит под описание сегодняшней темы; ведь обе сборные карликовые. Или же ничья того же Лихтенштейна в квалификации ЧМ-2006 с Португалией (2:2)? А может фейл хорватов в отборе к мундиалю-2010 в виде «мировой» с Мальтой на выезде? Последний случай, когда карлик обыгрывал середняка также случился несколько лет назад, когда маленькая Андорра у себя дома победила Венгрию 1:0!

Сегодня любой из нас сказал бы, что это футбол, здесь возможно всякое и недооценка соперника чревата последствиями. Однако история знает случаи, когда карлик по ходу отборочного цикла обыгрывал условного фаворита 2-жды! В преддверии стыковых матчей плей-офф Лиги Наций за путевки на Евро-2024, вспоминаем как в позорной роли оказались греки. Которым, к слову в скором времени играть с Казахстаном.

Фрагмент матча сборных Греции и Фарер. Квалификация Евро-2016. Источник: ntv.ru

Фарерский синдром.

Хотя сборная Фарерских островов (в переводе название архипелага означает «Овечьи острова») никогда не хватала звезд с неба, в ее истории были сенсационные победы. Например, в далеком 1992 г. их жертвой стала сборная Австрии. Но 22 года спустя после той сенсации фарерцы отвесили 2 оплеухи грекам, чемпионам Европы-2004. Несмотря на то, что у Фарер есть своя сборная, их территория является островным архипелагом в составе Дании наряду с Гренландией. Здесь проживает около 60К человек, треть из которых – в столице, г. Торсхавн. Другими словами Фареры – это та же Исландия, только в 7 с лишним раз меньше по численности.

Главный стадион архипелага, «Торсведлур» вмещает примерно 7,5К человек – почти половину населения столицы. Конечно, далеко не все острова обитаемы: самый населенный, Стреймой – половина населения. Лишь один остров, Луйтла-Дуймун является НЕобитамым; он расположен одиноко посреди вод Атлантики. Кроме того, Фареры известны благодаря фолк-метал команде Tyr, названной в честь скандинавского бога войны. Но есть у Фарер и темная сторона из жанра «не для слабонервных» - гриндадрап. Нечто подобное происходит у берегов той же Японии. Любители жанра «слэшер» сразу догадаются, о чем речь.

Однако в нашем фокусе не «слэшерная» составляющая Фарер, а футбольная. Отборочный цикл далекого Евро-2016 для тех же эллинов стал кошмаром, а для карлика – поводом для гордости. Жребий свел в отборочной группе F сборные Северной Ирландии, Румынии, Венгрии, Финляндии, Греции и Фарерских островов. По итогам квалификации отборочную группу выиграли представители Ольстера, следом за которыми финишировали румыны и венгры. Но отдельно следует сказать о греках и фарерцах.

«Рак за руку грека – цап».

Возможно вы слышали стишок из детства про грека, который ехал через реку и увидев в реке рака, решил поймать его, но в итоге его рука пострадала. В случае со сборной Греции можно выразиться также. Эллинам тот отборочный цикл лучше даже и не вспоминать. К 1-ой встрече с карликом греки подходили имея в запасе всего лишь 1 очко, добытое в стартовых спаррингах с финнами и поражением от Северной Ирландии, тогда будущего дебютанта Евро. 14 ноября, 2014, стадион «Караискакис» в Пирее, 17К зрителей. Лучше бы они сидели дома, глядя как их команда безуспешно пытается распечатать ворота карлика. На исходе часа игры мучения эллинов закончились: форвард фарерцев Эдмундссон открыл счет. Отчаянные попытки еврочемпионов-2004 уйти от поражения ни к чему ни привели. Карлик увез 3 очка с Пелопоннеса. Чтобы смыть домашний позор, у сборной Греции был шанс в Торсхавне. Ответная игра состоялась 13 июня 2015 г.

В Торсхавн эллинам даже лететь не стоило; можно было сразу согласиться на «технарь» от УЕФА. И все к этому шло: за 20 минут до конца основного времени хозяева вели с разницей в 2 мяча: голами отметились Ханссон и Ольсен. Чтобы хоть как-то смазать «сухой» позор, Сократис Папастотопулос за 5 минут до конца основного времени сократил разрыв, но на большее сборную Греции не хватило. Реванш провалился, а Фареры стали открытием отборочного цикла. Сами же греки одержат в том цикле лишь 1 победу и 3-жды сыграют вничью. Но из-за встреч с Фарерами при равенстве очков опустятся на последнее место в группе.

Фрагмент матча сборных Греции и Франции. Источник: ria.ru

Схватят ли эллины казахский синдром?

Для сборной Казахстана не все так туманно на 1-ый взгляд. Да, их соперник по стыкам уже садился в лужу 10 лет назад. Но есть выражение, что на ошибках учатся, и выводы сборная Греции сделала правильные. Недооценка соперника уже сыграла с эллинами злую шутку, и теперь история может повториться. В последней встрече квалификации Евро-2024 греки сыграли в боевую ничью с французами 2:2, но надо помнить, что «Трехцветные» к тому моменту досрочно решили все свои задачи, поэтому игра с эллинами не имела для них какую-то конкретную турнирную мотивацию. Казахстан очень уверенно показал себя в отборочном цикле. Если бы подопечные Адиева обыграли словенцев в последней встрече, то в стыках мы могли наблюдать балканское противоборство Словения – Греция.

Тем не менее, выезд на Пелопоннес для Казахстана будет не из простых. Нынешняя Греция – достаточно крепкая сборная, но и ее можно обыгрывать, что казахи не раз уже доказывали на примере Дании, Финляндии и Ольстера (дважды). Шанс команды Адиева – искать шанс в контратаках, поскольку греки с высокой вероятностью будут владеть мячом большую часть игрового времени, и как минимум не проиграть. А там можно потягаться и в серии пенальти. Плюс на поправку у сборной Казахстана идут травмированные игроки, в частности, Асхат Тагыберген. Кто знает, может мы увидим очередное чудо в последней декаде марта?

Алга, Казахстан!