3 мин.

Что делать дальше с сезоном РПЛ?

Казалось бы, только позавчера состоялся матч, который уже успели назвать самым позорным в истории нашего футбола, однако не прошло и суток с момента финального свистка в Сочи, как взорвалась очередная новостная бомба: футболисты московского "Динамо" Клинтон Н'Жи и Шарль Каборе сдали положительный тест на коронавирус, и столичный клуб заперся на базе на карантин.

Прежде всего, стоит разобраться, виноваты ли в сложившейся ситуации "Ростов" и "Динамо". С одной стороны, виноваты, так как не уследили за своими футболистами. С другой, игроки такие же люди, как и мы все, и винить Хорена Байрамяна в том, что он проведал перенесших болезнь родителей, как-то неправильно. К тому же случай с Клинтоном Н'Жи доказывает, что заболеть может каждый.

А что же делать?

РПЛ и РФС нужно продолжать держать голову в том же месте, в котором они её держали, не перенося пятничный матч, и дальше доверять решение о проведении той или иной игры заинтересованным лицам. Единственные решения, которые можно теперь доверить чиновникам, - решения о подаче в отставку в связи с собственной некомпетентностью, однако мы все знаем, что они никогда и никуда не уйдут.

Конечно, можно и вовсе переписать регламент, обратив внимание на то, как поступают в случае заражения одного из футболистов в Англии и Германии, однако в то, что за несколько дней будет исправлено что-то, на что не обращали внимание в течение нескольких недель после объявления о рестарте чемпионата, верится с большим трудом.

Остаётся надеяться лишь на клубы лиги. Далее о том, что следует сделать будущим соперникам "Ростова" и "Динамо" в ближайшие 10-14 дней.

Так уж вышло, что в этот период "Краснодару" предстоит сыграть против обоих клубов, находящихся на карантине. "Краснодар" и так является одним из самых уважаемых клубов в России, однако переносом игры с "Динамо" на "кубковое окно" 19 июля и переносом матча в Ростове-на-Дону с первого на второе июля (день, когда карантин "Ростова" точно будет окончен) "быки" лишний раз заставят всех восхититься собой.

И здесь мы сталкиваемся с первой сложностью: "кубковое окно" только одно, и все матчи не перенесёшь. ЦСКА и "Арсенал", которые должны играть против "Динамо" и "Ростова" в ближайшее время, могут показать "Сочи" пример того, как быть профессионалами. Есть один беспроигрышный вариант: можно выпустить свои молодёжные составы против юношей из Москвы и Ростова. Это будет не просто красивый жест, но и возможность дать отдых основе, которой предстоит играть по 2 матча в неделю в ближайший месяц. К тому же сыгранные молодёжки соперников "Динамо" и "Ростова" всё равно окажутся в выигрышном положении против ребят, собранных на скорую руку из разных юношеских команд. Тем не менее это будет красиво и честно одновременно.

Вторая же сложность в том, что 1 июля динамовцам предстоит выезд на стадион "Фишт", а как мы уже могли убедиться, хозяева данной арены ничего не знают о принципах Fair Play. Что же, тут остаётся только пожелать удачи московским пацанам против легенд эпохи лимита на легионеров.

В заключение скажу, что я отлично понимаю, что результат в профессиональном спорте невероятно важен, однако ещё важнее болельщики, и я абсолютно уверен, что почти никому из Вас не хотелось бы, чтобы Ваша любимая команда добивалась нужной строчки в турнирной таблице теми же методами, что и проект Ротенберга.

Благодарю за прочтение данного материала. Жду Ваших оценок и комментариев.

И самое главное: здоровья Вам и Вашим близким в это непростое время.