2 мин.

Ждем Мексику в финале Золотого Кубка

Лучшую команду своего континента этим летом пытаются определить не только южноамериканцы с африканцами, но и североамериканцы, у которых Золотой Кубок КОНКАКАФ достиг уже полуфинальной стадии.

И в первом полуфинале встретятся десятикратный победитель этого турнира Мексика и впервые в современной истории пробившаяся в полуфинал сборная Гаити. Гаитяне так же выигрывали титул лучшей команды Сев. Америки, но случилось это в далеком 1973-ьем году, сейчас же «гренадеры» занимают в рейтинге ФИФА 101-ое место. Мексика же располагается на 18-ой строчке мировой табели о рангах, что в полной мере отражает разницу в классе этих команд.

Тем не менее, сборная Гаити способна преподнести сюрприз и недооценивать соперника мексиканцам нельзя ни в коем случае. Ведь на групповом этапе «гренадеры» выиграли три матча из трех, в том числе и у сильной Коста-Рики (2-1), отправив ее на свидание к Мексике в четвертьфинальной стадии. Сами же гаитяне в четвертьфинале против Канады (3-2) проявили потрясающую волю к победе, отыгравшись с 0-2 к 30-ой минуте.

Таким образом, на данный момент беспроигрышная серия сборной Гаити составляет пять матчей. Впрочем, Мексика не проигрывает еще дольше – восемь встреч, а на этом турнире испытала проблемы только в четвертьфинале против Коста-Рики, когда после ничьи 1-1 для определения победителя пришлось прибегнуть к помощи серии пенальти.  

Что касается статистики очных встреч между этими командами, то за всю историю футбола их набралось только шесть, пять из которых выиграла Мексика при одной ничьей. Правда, последний матч между Мексикой и Гаити состоялся десять лет назад (4-0 победа «зеленых»), т.е. ориентироваться на эту статистику, пожалуй, не стоит.

Букмекеры, учитывая разницу в классе и опыте команд, считают Мексику явным фаворитом предстоящей встречи, принимая ставки на ее победу с коэффициентом 1.20 при коэффициентах 5.80 и 14.00 на ничью и победу Гаити соответственно. Я же предлагаю с учетом мощной атаки мексиканцев (лишь в матче против Коста-Рики они забили менее трех голов) поставить на «тотал 2,5 больше» с коэффициентом 1.78.