5 мин.

Итоги первого дня

ЮАР – Мексика

Онлайн

,

статистика матча

Лучший

Джовани Дос Сантоc. Большая часть успешных действий сборной Мексики – так или иначе заслуга этого полузащитника. У него не все получалось так, как ему бы того хотелось, но в любом случае именно он был кретивным центром сборной – и именно от него стоит ожидать блестящей игры в следующих матчах. Если же обратиться к цифрам, то на счету Джовани 11 успешных обводок из 11 попыток и наибольшее количество ударов по воротам сборной ЮАР.

ЮАР

Хозяева полностью провалили первую половину игры, однако исправились во втором тайме. По большому счету вратарю сборной Мексики не пришлось слишком много трудиться – по его воротам били нечасто, еще реже мяч после ударов игроков из ЮАР попадал в створ ворот. Вся игра хозяев была построена на контр-атакующих действиях – именно так и был забит первый гол чемпионата, автором которого стал Сифиве Тшабалала. С другой же стороны, судя по той легкости, с которой Маркес сравнял счет – с защитой у хозяев далеко не все в порядке.

Мексика

Мексика показала подавляющих процент время владения мячом, пытаясь взломать оборону ЮАР силами Дос Сантоса, но из раза в раз подводила точность ударов единственного номинального нападающего Гильермо Франко. При этом слишком большими силами мексиканцы шли вперед, оставляя пустоты в обороне.

Худший

Защитники обеих команд. Огромное количество ошибок, неудачная игра в отборе и частые фолы – именно так можно охарактеризовать действия игроков обороны обеих сборных.

Только факты

В шестой раз хозяева играют вничью в матче, открывающем чемпионат мира – до этого вничью играли Англия-66, Мексика-70, Испания-82, США-94, Япония-2002. Если Тшабалала забивает – ЮАР не проигрывает. Таких игр было уже 6 – в четырех побеждала Бофана-Бофана, две завершились ничьей. Сборная ЮАР провела свою седьмую игру в рамках чемпионатов мира – и эта ничья стала уже четвертой. Южноафриканцы забили гол с первого же точного удара по воротам.

Уругвай – Франция

Онлайн

,

статистика матча

Лучший

Диего Форлан – у него было несколько очень неплохих моментов, но он так и не смог взломать ворота Льориса. Через него строилось большинство атак Уругвая, а после того как номинальные хозяева остались в меньшинстве – он усердно отрабатывал в обороне.

Уругвай

Несмотря на то, что большую часть матча сборная Уругвая находилась под мощным прессингом французов – у Форлана и компании возникали шансы, реализовав которые они могли бы расчитывать на победу.

Франция

Команде не хватает блеска, скорости и искрометности – французы продолжили серию неудачных матчей, которая началась еще во время подготовительных товарищеских игр. Выход Флорана Малуда и Тьерри Анри вроде немного освежил игру, однако и этого было недостаточно.

Худший

Раймон Доминек. Тренер сборной Франции продержал Сиднея Гову на поле втечение 85 минут и не выпустил с самого начала Флорана Малуда.

Только факты

Уругвай уже в третьей игре подряд не проигрывает Франции – в 1966 Уругвай выиграл, в 2002 была зафиксирована ничья. Франция не пропускает уже в пятой игре против южноамериканских команд подряд в рамках чемпионатов мира. Абу Диаби вышел в стартовом составе лишь второй раз – спустя три года после первого. 67% всех атак сборной Уругвая проходили через левый фланг. Игроки сборной Уругвая лишь однажды за весь первый тайм владели мячом в пределах штрафной сборной Франции. Тьерри Анри выходит на замену в сборной уже в пятнадцатый раз – и так и не смог забить свой первый мяч после выхода на замену. Впервые с ЧМ-82 в двух первых матчах забивают не более двух мячей.