Бартра, Санчес & Неймар

Спустя десять минут после "гениального" удара в задницу Криштиану Роналду Хуанфрана Гарсии с последующим отскоком в ворота от штанги, "Барселона" начала свой восьмой матч чемпионата Испании 2013/2014 против "Вальядолида" в двух очках впереди(а могла в 5-ти или 7-ми) от, пока, основого конкурента в борьбе за чемпионство.

Матч начался по привычному сценарию испанских грандов на домашних матчах с аутсайдерами, - пропустили гол на 10-ой минуте. Особенно часто это просматривается у "Реала" с последующими 5-1 и хет-триком Роналду,... Тата Мартино сказал, что его не устраивает, что команда часто пропускает с угловых. Сказал, вроде бы обыденную вещь, но как-то уверенно. А ему верится все больше. Будем надеяться, что в следующий раз на 10-ой минуте, в худшем случае, будет, 0-0.

Ествественно, судья не назначил 100-% пенальти, ведь у испанских судей в последнее время глаза натянуты на "...", особенно, когда у одной команды есть "бе..." цвета на форме, но ничего - привыкли. Ни в коем случае не подумайте, что я имею в виду "сливочных". "Вальядолид" - только "Вальядолид". А ведь шла 33-я минута, у "Барселоны" не клеилась игра, и на тот момент еще и близко не пахло победой. В итоге, "Барселона" победила, но, иногда, признаемся, пригодится и объективное судейство, ведь не всегда Санчес будет стрелять по девяткам.

Мартино сказал, что Неймару и Санчесу не надо заменять Лео Месси, они должны играть в свою игру. Но не вышло. Неймар, который сыгрл только свой десятый матч в европейском футболе, играл так, как Лео делал это несколько лет назад - на совершенно запредельном уровне. Пожалуй, до нынешнего Месси ему не хватало только эффективности в завершающей стадии атаки. Все остальное - пас, движение, лидерские качества, напор - точь в точь с Лионелем. Еще раз скажу, 60 миллионов за такого игрока (надеюсь, не сглажу) - как 50 000 за Педро.

Про Санчеса и говорить не стоит. Вытащил команду, а его пас на Неймара, когда чилиец мог сделать свой первый хет-трик (а такие вещи очень полезны для психики атакующих игроков) - показал и его человеческие качества (довольно часто смотрю в youtube тренировки "Барселоны", Алексис оставляет только хорошее мнение. Добрый, общительный и открытый парень). Таким способом он пытался отблагодарить партнера за второй забитый мяч. И бразилец не подкачал.

Марк Бартра сыграл на "варановском уровне". Очень хочется, чтобы через несколько месяцев, уверенную игру молодого центрального защитника сравнивали уже с нашим кантерано.