5 мин.

Серебро в мужской эстафете на чемпионате мира по лыжным гонкам

Сегодня состоялась мужская эстафета 4х10 км на чемпионате мира по лыжным гонкам в германском Оберсдорфе. Схема такая - первые два этапа спортсмены бегут классикой, а третий и четвертый этапы коньком. Погода была сегодня интересной для лыжных гонок - снегопад, причём приличный. Здесь чреваты неожиданности с состоянием лыж. Причём во время снегопада может изменяться свойство снега и угадать, что ждёт лыжника через 10 или 20 минут, сложно. Детектив, короче. На первом этапе от нашей команды пошёл Алексей Червоткин, тренирующийся в группе Юрия Бородавко.

Все мы помним Алексея как "нехорошего парня", который в 2017 году на чемпионате мира в эстафете был слабым звеном, а в 2018 на Олимпиаде вообще завалил этап, лишив команду вернейшего золота. Как мы были на него злы - ни в сказке сказать, ни пером описать. Поставь тогда на его третий этап Андрея Мельниченко - и золото наше. И сегодня перед стартом мы скептически отнеслись к решению тренерского штаба о Червоткине на эстафете. К тому же на скиатлоне он почти три минуты проиграл победителю Александру Большунову. Но это лыжный спорт. И снегопад. Здесь может происходить чёрт знает что. Алексей Червоткин почти с самого начала оторвался от группы и начал неумолимо отъезжать. И такая лёгкость, техника волшебная. Смотрю и глазам не верю. Вот он уже совсем один бежит, а сзади никого не видать. Что происходит? Алексей легко так взбегает в горку, элегантно спускается на финиш этапа и передает эстафету Ивану Якимушкину. А норвежец Пол Голберг, наоборот, попал в кризис с лыжами и приехал на свой финиш только через 57 секунд после Алексея. 45-50 секунд проиграли Червоткину француз Уго Лапалю, фин Ристомати Хакала, швед Юхан Хагстрем и швейцарец Беда Кли. Вот так Алексей Червоткин с лихвой отработал свои прежние пассажирские две серебряные медали чемпионата мира-2017 и Олимпиады-2018. Браво, Алексей! Иван Якимушкин, к сожалению, был не таким сегодня счастливчиком, как Червоткин - лыжи не катили.

Он двигал ими с видимым усилием. Тогда как лыжники из группы во главе с феноменальным классистом фином Иво Нисканеном, двукратным олимпийским чемпионом и чемпионом мира, и чемпионом мира норвежцем Эмилем Иверсеном превосходно скользили и быстро приближались к Ивану. Стало невесело. Они его догнали. Затем Нисканен и Иверсен отъехали. Ивану приходилось тяжко. Он проиграл и шведу Оскару Свенсону с французом Морисом Манифика. Но у Вани ещё будут старты, на которых он докажет свою талантливость, как это сделал сегодня Алексей Червоткин. Выше голову, брат! Третий этап пошёл Артём Мальцев.

Артём известен нам как боевитый лыжник, даже несколько азартный. На разделке два дня назад он проявил себя очень неплохо, заняв пятое место. И мне казалось, что если бы его поставили на командный спринт в пару с Большуновым, то в этом виде у нас бы произошли более приятные события, нежели бронза. Артём превосходный конькист, резвый почти спринтер и выносливый дистанционщик. Давно всем известно, что командный спринт выигрывают вот такие ребята, как Большунов и Мальцев. Артём быстро догнал шведа Йенса Бурмана и француза Клемана Парисса. И поехал в группе из пяти лыжников. А впереди маячили в двадцати семи секундах норвежец Ханс Холунн, чемпион мира в позавчерашней разделке, и финн Пертту Хервянинен. Но финн вскоре отстал и был поглощен группой Мальцева. Артём в целом справился с задачей остаться в борьбе за медали. Да, немного проиграл шведу и французу, но оставил почти тот же просвет, что и на старте своего этапа, от Холунна 35 секунд, что для дальнейшей борьбы за победу Александра Большунова с Йоханесом Клэбо было небезнадёжно. А уж о серебре и беспокоиться не приходилось.

Александр Большунов быстро настиг группу шведа Вильяма Поромаа и француза Жюля Лапьера, немного проехался с ними для разминки и разведки. Потом почувствовал, что можно атаковать и ушёл из группы догонять Йоханеса Клэбо. А тот и не сопротивлялся, позволил Александру присоединиться, и они поехали вдвоём.

Ну стало понятно, что шансов на золото у Александра маловато. Просто можно было надеяться только на какие-то случаи. Может, Йоханес заболеет чем-нибудь. Ухо начнет стрелять. Или горло заболит. Но ничего такого не произошло по ходу гонки, и Клэбо финиш выиграл. Ну и ладушки. У нас серебряная медаль. Ребята все молодцы! У Александра Большунова это пятая серебряная медаль чемпионатов мира, у Алексея Червоткина вторая, а у Ивана Якимушкина и Артёма Мальцева первые. Поздравляем!

Бронзу выиграли французы, Жуль Лапьер молодцом проявил себя на заключительном отрезке этапа и уделал шведа, швейцарца и финна. А финном был тот самый Йони Мяки. Завтра у нас 30 км классикой у женщин. От российской команды бегут Алиса Жамбалова, Татьяна Сорина, Яна Кирпиченко и Мария Истомина. Ждём от наших красавиц хорошей гонки. Владимир Черевичко