4 мин.

Суперкубок Англии 2015. Один победитель и два героя

великолепие Уэмбли

Суперкубок Англии 2015 – это не только стартовый матч двух сильнейших клубов Премьер-Лиги прошлого сезона, игра на переполненном солнечном Уэмбли, фантастическая дуэль лучших клубов Лондона, заклятых соперников в лице Моуриньо и Венгера, но это и заряд позитивных эмоций перед началом трудного сезона. Однако хорошее настроение заслужила только одна команда. Почему именно дружина Арсена Венгера получила красавец-трофей в этом материале.

Мотивация. Амбиции. Оба тренера команд понимали, что этот матч можно с полной ответственностью считать полу товарищеским. Запредельно играть, отдавать все силы не требовалась. Хорошая тренировка перед началом старта Лиги. Но не для главных тренеров. Все мы знаем, что Жозе Моуриньо частенько уходит от истины в своих интервью и в этот раз он напомнил, что для него победа в этом матче многое не изменит. Такого же мнение и придерживался его коллега. Но правда ли? Трофей, есть трофей, лишним он не будет. Да и болельщикам будет приятно порадоваться на улыбающихся любимцев с наградой в руках.

Но главная интрига была в другом – тренерская дуэль. Ни один раз Венгер не обыгрывал Моуриньо. И оба наставника прекрасно знали это. Может поэтому Арсен всё же одержал первую победу, ибо сильнее её желал? Ведь Жозе самовольно первый ушёл в раздевалку, не пожав французу руки? Не думаю, что взаимная неприязнь тренеров закончена, пламя разгорелось ещё сильнее. Это поражение Жозе забудет не скоро, так что продолжение следует. Тем интереснее футбол нас ждёт.

Окслэд-Чэмберлен – главный герой матча.

Поединок начался на хороших скоростях плюс всем знакомая силовая борьба английского футбола. Соперники играли цепко друг к другу, не позволяя совсем долго строить атакующие наступления. «Арсеналу» отлично удавалось развивать атаку через фланги. Виллиан и Азар вальяжно и неохотно отрабатывали в обороне, из-за чего на бровке «Челси» было много свободных зон. Чем «Арсенал» прекрасно воспользовался. Тем более у Синих крайне слабо играл Аспиликуэта и именно он не смог отобрать мяч у Окслэда-Чэмберлена в единственном голе. Перспективный англичанин полностью переиграл более опытного коллегу. По-моему, Алекс сыграл блистательно: забил красивейший мяч, постоянно активничал на своей бровке, тем более заработал жёлтую карточку для Аспиликуэты. Вскоре испанец от греха подальше был заменён на Зуму. Неуверенная игра испанца - большая проблема для Жозе, включая что сейчас у Синих нет замены для фланговых оборонцев.

алекс

Итог первого тайма подвёл Моуриньо, когда, не дождавшись перерывала самовольно ушёл в раздевалку. Недовольство игрой своей команды? Или простая игра на публику? Можно рассуждать долго, но Жозе был точно недоволен игрой в атаке своей команды и на решающий тайм выпустил Фалькао.

Фалькао – первый блин комом.

До времён своей превосходной результативности в «Атлетико» колумбийцу далеко. Упрекнуть его в недостатке старания и самоотдачи я не могу, но заметной пользы выход форварда Челси не принёс. Как и продолжалась беззубость в атаке Синих, так и осталась. Жозе обещает нам реанимировать когда-то блистательную карьеру колумбийца, но вспомним Торреса. Конечно, это немного разные ситуации. Но есть и много общего. Оба форварда находятся в плохой форме, долго не забивают голы, чувствуют неуверенность в своих силах. Итог карьеры в Челси Фернандо известен. Что же будет во втором случае?

Действительно же опасных моментов у «Челси» было 3: удар Рамиреса, немножко замешкавшийся Азар и Чех в замечательном сейве после удара Оскара. О великолепной игре новичка «Арсенала» продолжим.

Чех отстоял без помех.

Или просто – голкипер провёл фантастическую игру. Я думаю, Арсен и болельщики канониров очень рады такому приобретению. Наконец они могут вздохнуть в полную силу. Ворота команды защищены вратарём, находящими на пике своих возможностей. После Симена у «Арсенала» давно не было настоящего вратаря сильного класса. Все болельщики канониров с болью в сердце помнят ляпы Альмунии, Щесны и других.

Оборонцы Канониров сыграли очень компактно и чётко в защите своих ворот. И большую роль тут сыграл Чех, который одним своим видом вселял в своих партнёров уверенность в своих силах. Так становятся героями. На заметку: игроки нападения «Челси» часто, 6 раз, попадали в офсайд. «Арсенал» ни единожды. Что уж говорить, прекрасная работа.

чех и его трофей

По потенциально голевым моментам «Арсенал» также превзошёл своего соперника. Чувствовалось, что канониры более подготовлены к новому сезоны. Они двигались быстрее, были более заряжены на борьбу. Если бы не блестящая игра Куртуа в ближнем бою, то счёт мог быть другим.

 «Челси» же начинает более уверенно держать мяч в центре поля, Фабрегас и Матич сыграли неплохо. Потихоньку команда набирает обороты. Стоит поработать на трансферном рынке: купить флангового оборонца; потренировать физику и умение держать мяч. Синие часто теряли круглого в неоправданных ситуациях.

Итог матча закономерен, «Арсенал» был ближе к победе и заслужил её. Команд ждёт долгий сезон, предстоит достаточно тяжёлой работы. Обоим клубам стоит потрудиться над реализацией своих моментов, набрать хорошую физическую форму. Обе команды заслуживают уважения друг друга. Нас ждёт захватывающий чемпионат, что обе команды в этом матче и показали.

Старт дан. Классное продолжение следует.