8 мин.

Гусиная охота. Что СКА и «Югра» получили от самого громкого перехода последних дней

СКА и «Югра» намедни совершили резонансную сделку по купле-продаже прав на молодого форварда Никиту Гусева. Его переезд из Ханты-Мансийска в Санкт-Петербург комментируют адепты «Нового Уровня», представляющие в блогосфере клубы, которые участвуют в трансфере.

Александр Филиппов признаёт этот обмен не самым удачным для ханты-мансийского клуба, но напоминает о том, что Никита Гусев всё равно покинул бы «Югру» летом:

Вот и случился долгожданный ожидаемый обмен Никиты «Мужика» Гусева в СКА на монетки неизвестной ценности. Моральная готовность к этому была ещё в межсезонье – как и понимание того, что этот обмен просто необходим клубу. Уже сто раз оговаривалось, что лучше получить что-то ценное за игрока, которого летом в «Югре» с вероятностью 146% не будет, но также каждый хоть немного разбирающийся в хоккее болельщик понимал важность двух факторов.

Во-первых, желательно было бы получить за Гусева хоть какого-то игрока. Вряд ли в этом сезоне в Петербурге так уж много неприкасаемых. В Ханты-Мансийске не отказались бы от родившегося в ХМАО лимитчика Дергачева, и даже на приобретение племянника Югорского генерального менеджера (Арсений Хацей) смотрели бы с меньшим недоумением, чем на мешок денег.

Во-вторых, обмен должен был случиться на флажке дедлайна. Как все привыкли, когда порой игрока выбирают на матч звёзд от лица одной команды, а на самой игре он уже фактически представляет другой клуб. Грубо говоря, Гусев мог еще как минимум два месяца помогать ханты-мансийскому клубу набирать очки и оставить команду, лишь внеся существенный вклад в её борьбу за место под солнцем.

На мой взгляд, именно так должен работать менеджмент, а в итоге мы получили только денежную компенсацию и обмен в октябре.

За три сезона в «Югре» Гусев уже оставил заметный след в клубной истории, он провёл 122 матча в регулярных чемпионатах (11-е место среди полевых игроков в истории клуба). Забил 36 голов (4-й снайпер), отдал 29 передач (11). Набрал тем самым 65 очков (7). Третий по голам в равенстве, второй по победным голам, первый по победным буллитам и голам в овертаймах. Третий игрок в истории клуба по количеству бросков. Добавьте сюда еще и рекламу, которую он дал клубу своим буллитом на Матче Звезд КХЛ. Никита установил рекорд результативности для югорчан на МВЗ и стал вторым хоккеистом, забившим за сезон более двадцати голов. Всё это очень важно для молодого клуба.

При этом доверие к Гусеву пришло не сразу. Лидером он становился постепенно. Его время пришло при Юшкевиче, когда после ударного Кубка Надежды он начал получать больше десяти минут игрового времени. В прошлом году Никита оставил позади таких лидеров клуба как Лукаш Кашпар и Бен Максвелл, заставил болельщиков забыть об Игоре Скороходове.

Но нужно помнить и о том, что Гусева будто освободили от силовой игры. Он не бежит сломя голову в оборону, не останавливает соперников на ходу. У него ни одного заблокированного броска в этом сезоне, на 43 меньше чем у его партнёра по звену Игоря Бортникова. Это совсем не двусторонний форвард, его прерогатива – атака. Не сказать, что Гусев открывается под пас, чаще наоборот сам играет роль распасовщика, правда, в «Югре» с замыканием его зрячих передач дела обстояли не лучшим образом. В большинстве случаев передачи эти были направлены на Панова, который, несмотря на недавний хет-трик, не является элитным снайпером. Что касается забитых голов, то их большая часть – это индивидуальные усилия Никиты.

Гусев помогает партнерам играть результативнее, а взамен им приходиться дорабатывать за него в обороне. Самые яркие примеры: Бортников, который расцвёл в этом году на противоположном фланге от Гусева, и Магогин, выдавший лучший сезон в КХЛ, играя в звене с Никитой. То же самое можно сказать и про Алексея Кручинина, который лучший отрезок в своей карьере выдал рядом с нашим героем.

Что теряет «Югра»? Лидера, любимчика, первую скрипку большинства. Впрочем, пока ещё слишком рано судить, станет ли у ханты-мансийской команды больше проблем после его ухода. Не так давно в «Югре» появился Кирилл Рассказов, уже набравший пять очков в семи играх. Возможно, он заменит Никиту, как сам Гусев когда-то заменил Скороходова. Тем более, недавно из-за трёхматчевой голевой засухи Гусева убрали во второе звено, а его место в первом занял Рассказов. И именно Кирилл был на льду в момент каждой шайбы Панова в Загребе. Потенциальная замена Гусева в «Югре» уже есть. Обидно лишь, что вместо двух звеньев с молодым креативным игроком мы снова имеем одно. Очень хочется верить, что игровое время Никиты заберёт не Михнов, а Варфоломеев, у которого пока что не получалось отличиться набранными очками, хотя он постоянно создаёт голевые моменты. Также в основу стучатся «Рубиновые Мамонты»: Николаев, Горбунов и Николаев. Кому-то из них стоит дать шанс.

От себя лично хочу сказать огромнейшее спасибо Никите за все, что он сделал для нашего клуба. За десять победных голов и шесть победных буллитов! Удачи ему. Главное чтобы его поставили в нужное звено, всё остальное он сделает сам.

P.S. По информации пресс-атташе «Югры», 24-го октября в Ханты-Мансийской встрече «Югры» против СКА Гусев не должен выходить на лёд независимо от того, какому клубу принадлежат права на него.

***

Дмитрий Фещенко оценивает сделку для СКА со сдержанным оптимизмом:

Переход в СКА нападающего «Югры» Никиты Гусева был встречен шквалом недовольных комментариев. Ничего нового в этом нет, подобную реакцию у хоккейного сообщества вызывает практически любой переход в петербургский клуб.

Что касается хоккейной стороны вопроса, то переезд Никиты в Санкт-Петербург – это прежде всего новый вызов для него. Возможность закрепиться и заиграть в более сильной и амбициозной команде, пусть при взгляде на турнирную таблицу эти слова и могут вызвать усмешку. Несмотря на то, что пока сезон для петербургского клуба складывается неудачно, в СКА по-прежнему собран боевой и опытный состав, способный решать высокие задачи, да и главная причина неудач уже находится на пути в Астану.

Как бы негативно ни воспринимали клуб с берегов Невы нейтральные болельщики, в большинстве случаев молодые талантливые игроки там выходят на новый уровень. Яркие тому примеры: Шипачев, Чудинов, Дадонов, Бурдасов и, конечно, Панарин. Гусев вполне может стать следующим в этом списке.

Гусева сейчас многие видят как партнера для связки Шипачев-Дадонов, как лайт версию Панарина – и тому есть определенные причины. Артемий и Никита во многом похожи, скоростные, негабаритные, обладающие качествами диспетчера, способные обыграть один в один хоккеисты, и оба в разное время не подошли другим клубам-грандам. Как минимум по степени таланта Гусев не уступает, а то и превосходит Панарина. И сочетание Гусев-Шипачев-Дадонов даже может затмить собой прошлогодний вариант. Впрочем, это очень и очень оптимистический сценарий.

В реальности следует начать с того, что к Шипачеву и Дадонову уже хорошо вписался Бурдасов. Также следует отметить, что, кроме обозначенной схожести с Панариным, у Гусева есть и серьёзные отличия от него. Артемий все-таки чуть крупнее и лучше развит физически, он заметно комфортнее себя чувствует при силовом противодействии и уделяет гораздо больше внимания игре в обороне. Этого пока нельзя сказать о Гусеве, который играет только на одном краю площадки – и там хорош в большей части на чистом льду. Впрочем, в рамках КХЛ это менее критично, эти замечания больше относятся к его заокеанским перспективам.

Кстати, о них. По окончанию этого сезона Никита собирается попытать счастья в НХЛ, где он задрафтован Тампой, в которой играет превосходно знакомый Гусеву с детства Никита Кучеров. Тут возникает вопрос: а так ли он нужен СКА именно сейчас и способен он сделать клуб сильнее в восьмом сезоне КХЛ? Ведь не секрет, что быть звездой в хоккейной «провинции» и быть таковой в топ-клубе – это разные вещи, и Гусеву только предстоит доказать, что он на это способен. 

С другой стороны, в СКА есть свой талантливый воспитанник, который обладает пересекающимся с Гусевым набором опций, а с появлением Никиты, видимо, его время уменьшится. Речь об Александре Барабанове. Главная разница в том, что Гусев летом, вероятно, уйдет, а Барабанов останется. В свете этого делать ставку на Александра – стратегически более верное решение.

В итоге приход Гусева в СКА лично у меня вызывает сдержанный оптимизм. Очень надеюсь, что у него не возникнет проблем с игровым временем, и он получит хороших партнеров. Никита явно добавит вариативности нападению, однако серьезно усилить клуб вряд ли ему сейчас по силам.

Также вы можете читать все наши публикации в паблике «Новый Уровень» «Вконтакте». Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»