4 мин.

ВХЛ. На старте

Уже через несколько часов стартует сезон в Высшей Хоккейной Лиге, который откроется в Нефтекамске, где сойдутся прошлогодние финалисты Кубка Братины – «Торос» и «Ижсталь». Трехкратный обладатель главного трофея ВХЛ примет команду, лишившуюся в межсезонье главной составляющей своего успеха – главный тренер команды Андрей Разин перебрался в КХЛ и уже приводит в восторг поклонников «Автомобилиста» роскошным стартом сезона. Сможет ли ижевский клуб повторить успех или хотя бы приблизиться к нему?

Башкортостанская же команда вновь является одним из главных претендентов на титул. Не претерпела изменений вратарская бригада «Тороса», остались в команде и ключевые защитники. Некоторые основные бомбардиры команду покинули (Скороходов, Махбод, Митрофанов, Никоноров), но линию атаки нефтекамцы усилили здорово: Егор Шастин из «Сарыарки» в прошлом сезоне был одним из лучших нападающих лиги, а молодые Камаев и Мингалеев полны решимости проявить себя на взрослом уровне.

По традиции, очень сильным составом обладает «Сарыарка», но ее не пощадил изменившийся регламент Лиги (ну не только же старшим братьям развлекаться подобным образом). Словацкий голкипер Владимир Ковач 3 года стоял на защите ворот клуба из Караганды, но с нового сезона иностранные голкиперы не имеют права играть в ВХЛ. Хотя, если на иностранные клубы в КХЛ лимиты не распространяются, то чем хуже их товарищи из лиги рангом ниже?

Вообще, проблем у лиги хватает. Конечно, руководство лиги в приветственном слове не имеет права говорить о неудачах. Но почему каждый год лига лишается своих клубов, причем далеко не последних? ХК «Липецк» и «Кубань» в прошлом сезоне играли в плей-офф, сезон нынешний же они пропускают. Понятно, что корень неудач находится на местах, но почему бездействует Лига?

Места ушедших заняли аж 4 клуба: «Кристалл» из Саратова, «Химик», «Звезда» из Чехова и дмитровская «Звезда-ВДВ». Особый интерес среди них вызывает фарм-клуб ЦСКА из Чехова, где талантливую армейскую молодежь поведет за собой многолетний капитан ЦСКА Николай Пронин. Он пропустил 2 последних сезона, но не переставал работать индивидуально в надежде найти понравившийся вариант для продолжения игры в хоккей.

Как и новички лиги, вряд ли смогут претендовать на что-то серьезное фарм-клубы команд КХЛ. Хотя, например, «Челмет» оставил очень хорошее впечатление на турнире памяти Моисеева в Казани. «Динамо» решило омолодить команду и оставить только тех, кто моложе 25, а СКА предпочитает держать игроков в «аренде» в клубах КХЛ. В составе же «Барса» нет игроков старше 1993 года рождения. Да и в целом, перед этими командами не стоит особых турнирных задач, главная цель у них одна – готовить игроков для первой команды.

Тюменский «Рубин» также впервые за долгие годы не будет ставить перед собой максимальных задач, но его болельщики рады и малому, ведь в мае появилась информация, что клуб вообще не будет участвовать в первенстве ВХЛ. На участие в сезоне не набиралось нужной суммы, но в итоге в том числе благодаря болельщикам, решившим помочь своему клубу (1300 рублей – солидная сумма, не правда ли?), «Рубин» стартует таки в чемпионате. Разумеется, такого бюджета, как раньше, нет, следовательно, и комплектоание команды под стать.

Серьезную силу представляет собой нижнетагильский «Спутник», ведомый опытнейшим Владимиром Голубовичем. Сами посудите – в воротах Никита Давыдов, в линии обороны – Лукьянчиков, Полещук, Люткевич, в атаке – опытнейшие Головин, Нуртдинов, Федоров, Тополь, Ефимов…Плюс команду пополнил лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата ВХЛ Денис Фахрутдинов.

Высшая Лига не прекращает поставку кадров в сильнейший эшелон отечественного хоккея. Наибольшее «разграбление» клубов ВХЛ произвел «Автомобилист» - помимо тренера Разина команду пополнили защитники Тимашов, Турбин, Титов и форварды Алексеев, Торченюк и Величкин. Ярче всех же пока себя проявляет Максим Казаков, проведший прошлый сезон в красноярском «Соколе». 

Новый сезон ВХЛ наверняка подарит нам много новых имен и удивительных результатов. Да, уровень игры в «вышке» не так уж высок, но в самоотдаче и желании игрокам не откажешь. Так что в каждом матче игра будет идти до последнего. А болельщиков в Ангарске, Красноярске, Нижнем Тагиле, Волжске, Орске, Нефтекамске и прочих городах ВХЛ поздравляем со стартом сезона!

Также вы можете читать все наши публикации в паблике «Новый Уровень» «Вконтакте». Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»