8 мин.

Лидеры теряют очки, а «Лукко» и «ХИФК» набирают обороты

62 игровой день. Лидеры продолжают терять очки. И "КалПа" и "Пеликанс" вновь проиграли. Лидер чемпионата потерпел второе поражение подряд, на этот раз уже на своей площадке, проиграв 4:5, набравшим после смены главного тренера, ход "Лукко". Хозяева неплохо начали матч и смогли выиграть первый период со счётом 3-1, но гости имели небольшое территориальное преимущество, им удалось во второй двадцатиминутке забросить три шайбы, а пропустить лишь раз. Третий период стартовал, счёт 4-4, гости чуть активнее и ближе к концу встречи им удалась ещё одна результативная атака, как выяснилось через семь минут Аалто смог забить победный гол, его и признали лучшим игроком матча. Второй звездой стал его одноклубник Марк Бомерсбэк (2+0), третьим был признан игрок местной команды Матти Купаринен (1+1). Вратари: Микко Коскинен (11+8+8=27) - Мика Норонен (10+4+5=19). "КалПа" продолжает уверенно лидировать в чемпионате, а "Лукко" после смены гл. тренера провёл несколько удачных игр и чуть обезопасил свою десятую позицию.

"Пеликанс" так же уступили и тоже дома, проиграв "Ювяскюля" 2:4. Матч прошёл в равной борьбе, оба вратаря умудрились накосячить и пропустить необязательные шайбы. Но вратарь гостей был чуть по надёжнее, тем самым обеспечив победу команде из Ювяскюля. Трио лучших - Oлли Сипиляйнен (1+1) "Ювяскюля", Теро Коскиранта (0+2) "Пеликанс", Петр Хубачек ещё один игрок гостей. Вратари: Нико Ховинен (10+6+5=21) - Рику Хелениус (7+10+11=28). "Пеликанс", как и "КалПа", проигрывают во втором матче кряду и уже не могут чувствовать себя в безопасности, так как конкуренты подтянулись. "Ювяскюля" на время попал в топовую шестёрку, вытеснив оттуда "Кярпят".

Столичный "ХИФК" продолжает побеждать даже в ослабленном составе! На этот раз под горячую руку "ХИФКа" попал "ТПС". Команда из Турку хоть и сопротивлялась как могла, но всё же уступила 3:4. Пoбедную шайбу гостям удалось забить за 12 секунд до конца матча, отличился Еету Пеюсти, но САМОЕ ГЛАВНОЕ и ИНТЕРЕСНОЕ, что это был единственный точный бросок в створ у гостей в третьем периоде!!! Естественно Пеюсти (1+1) был признан героем встречи. Вторую звезду получил защитник хозяев Томас Мойжич (2+1), третью звезду отвоевал агрессор столичных Сиим Лиивик (0+1). Вратари: Марек Шварц (8+8+0=16) - Деннис Эндрас (8+15+7=30). "ХИФК" в последних 15 матчах смогли победить 12 раз! Хозяева напротив, проиграли уже третью игру подряд, а в последних 5 матчах смогли набрать лишь 2 очка! 

Упорный и драматический матч прошёл в Эспоо. "Блюз" после двух периодов вели 2-0 в матче с "Ильвесом". К тому же имели игровое преимущество. Но в самом начале третьей двадцатиминутки гостям удалась контратака и они смолги сократить отставание в счёте. Вторая шайба влетела в сетку местной команды уже через пять с небольшим минут, да и ещё в этом эпизоде основной кипер хозяев Патрик Гэлбрейт пытаясь отбить шайбу, перемещаясь из одного угла в другой, сел на шпагат и что-то потянул и в дальнейшем не смог продолжить матч. Патрика заменил дублёр Ларс Волден. Командам ещё раз удалось обменяться шайбами и игра перешла в овертайм, в котором каждая из команд могла поставить точку. Начало дополнительного времени было за "Ильвесом", так как они играли в большинстве, затем уже "Блюз" получили шанс вырвать победу, но они так же не смогли реализовать преимущество в одного игрока. Пришло время пробивать буллиты, и тут удача улыбнулась гостям. Maси Maрьямяки поставил точку в матче 3-4б. Трио лучших - Maси Maрьямяки (1+1) автор победного буллита, Йоаким Эрикссон (1+1) форвард Блюз, Яаакко Пеллинен (1+0) ещё один игрок гостей. Вратари: Патрик Гэлбрейт (5+6+4=15), Ларс Волден (0+0+2+2=4) - Миика Виикман (11+6+10+2=29). Хозяева уже в третьем матче подряд проигрывают после 60 минут игры (один раз в ОТ и два раза в серии буллитов). Гости продолжают погоню за десяткой сильнейших.

"ХПК" дома довольно легко разобрался с "Кярпят" 5:2. Хотя хозяева горели к 27 минуте 0-2. Но хет-трик который организовал Антти Роппо убил гостей, после этого они так и не смогли прийти в себя. Естесвенно  Антти Роппо (3+0) лучший игрок матча, вторую и третью звезду получили так же хозяева, форвард Нико Ниеминен (1+0) и кипер Мика Ярвинен. Вратари: Мика Ярвинен (13+7+12=32) - Вилле Хостикка (4+6+8=18).

В Тампере "Таппара" обрушили град бросков на ворота "Йокерита". Но вратарь гостей Ееро Килпеляйнен был великолепен и не позволил хозяевам победить "Йокерит". Гости же смогли реализовать свои моменты и победить 3-1. По ходу матча "Йокерит" вёл 3-0 и только в самом конце позволил "Таппара" забить гол пристижа. Автор дубля Бен Ивз (2+0) герой встречи, непробиваемый  Ееро Килпеляйнен вторая звезда, защитник Теему Эронен (0+2) третья, все игроки "Йокерита". Вратари: Яни Ниеминен (7+9+0=16), Юха Метсола (0+0+10=10) - Ееро Килпеляйнен (12+12+14=38). "Йокерит" продолжает приследовать своих земляков, в борьбе за четвёртую позицию. "Таппара" чуть подотстали от зоны плей-офф.

63 игровой день. И вновь фаворит терпит бедствие. Неожиданно "Эссет" проиграл на своей площадке в Пори "СайПе" 1:3. Матч проходил в равной борьбе, команды много бросали по воротам друг друга. Вратари трудились непокладая рук. Всё зависело именно от них. И кипер гостей Йере Мюллюниеми смог переиграть своего визави. Гости первыми открыли счёт и даже смогли развить успех, поведя к 22 минуте 2-0. В третьем периоде хозяева бросились вперёд, смогли сократить отставание в счёте, ещё поднажали, понеслись добивать соперника, но как это часто бывает нарвались на контратаку. В концовке "Эсcет" сняли вратаря, но спастись так и не смогли. Трио лучших - Йере Мюллюниеми и Toми Лейво (1+0) первая и вторая звезда, оба игроки "СайПы", Криштиан Кудроч защитник "Эссэта" третья звезда. Вратари: Антти Раанта (11+16+8=35) - Йере Мюллюниеми (9+13+16=38). Команду из Пори сильно лихорадит в последнее время и они позволили конкурентам подтянуться уже в плотную. А вот гости всё ещё пытаются побороться за место в плей-офф, хотя сделать это им будет очень тяжело, пока они могут надеятся только на то, чтобы покинуть хотя бы последнюю строчку в турнирной таблице.

В 64 игровой день прошло всего два матча. Набравший ход столичный "ХИФК" принимал "Блюз", и одержал очередную, уже третью подряд победу. Играя вторым номером "ХИФК" смог победить 2:0. Игру у хозяев можно сказать сделали два человека, первый это кипер столичных Деннис Эндрас отразивший все 40! бросков по своим воротам, а второй форвард Kиммо Кухта забивший две шайбы в самом начале первого периода, которые стали единсвенными в этом матче. Естественно именно Эндрас и Kухта были признаны первой и второй звездой встречи соответственно, третью звезду получил ещё один игрок хозяев, центрфорвард Петтери Виртанен (0+1). Вратари: Деннис Эндрас (11+16+13=40) - Ларс Волден (4+4+4=12). Выдав великолепную серию побед, "ХИФК" догнал впереди идущие коллективы из Лахти и Пори. Гости же не могут победить уже в пяти встречах подряд.

"Лукко" в родных стенах с трудом смог переиграть "СайПу" 4:2. Гости игравшие второй день подряд, и как казалось должны были выглядеть уставшими после переезда из Пори, где они накануне смогли победить, дали хозяевам настоящий бой и даже смогли первыми открыть счёт в матче, а так же перебросать оппонента аж в два раза. Но к концу игры сил всё же не хватило и на табло горело 4-2 в пользу хозяев. Трио лучших - Ричард Линтнер (1+1), Бьорн Мелин (0+2), Крис Бич (1+2) все игроки хозяев. Вратари: Мика Норонен (8+15+9=32) - Йере Мюллюниеми (6+6+3=15). Хозяевам явно пошла на пользу смена гл. тренера, Лисы смогли победить в четырёх играх кряду. Гости же в последних девяти встречах смогли одержать всего одну победу!

 

 

Оригинал