8 мин.

«Трактор» сила - CHL могила? Почему Абрамов и Тренин не вернутся в Челябинск

Нет нужды перечислять воспитанников челябинской школы хоккей получивших известность и признание и в России и в НХЛ. Уж что-что, а источник талантов в Челябинске выдает завидные хоккейные сокровища. Не секрет, что там помнят о своих воспитанниках и пристально следят за их успехами. Как и всем школам - школе "Трактора" не хочется терять перспективных воспитанников. С удовольствием слежу за "Трактором" и недавно наткнулся на  интервью генменеджера челябинцев Евгения Михайловича Губарева, где среди прочего говорится про попытку вернуть из CHL воспитанников клуба Тренина и Абрамова, выступающих в Главной юниорской лиге Квебека за "Гатино". Зная ребят лично, решил порассуждать вместе с вами - стоит или не стоит парням возвращаться именно сейчас.

 

Итак, фигуранты:

 

    

Тренин

Скромный, малоразговорчивый трудяга Яков Тренин, центральный нападающий, 20 лет, проспект "Нэшвилла" и системообразующий игрок "Гатино" последних двух сезонов. В QMJHL - 145 игр, 196 (70 + 126) очков. В активе также 2 игры в АХЛ за "Милуоки" и одно набранное очко.

                                                                       -

Абрамов

Задрафтованный "Коламбусом" Виталий Абрамов, нападающий, 18 лет. Оптимист и хороший рассказчик. Яркий атакующий игрок, второй год подряд окопавшийся на верхних строчках чарта бомбардиров и снайперов QMJHL. В лиге провел 130 матчей, набрал 195 (88 + 107) очков.

 

Кто и чтобы не заставило парней уехать - это был их выбор и их решение, которое могло стать другим, но не стало. Вспомним, что сами игроки говорили после отъезда.

Я. Т.: "Мне все очень нравилось в Челябинске. Очень хорошая школа, тренеры. За «Белых Медведей» в МХЛ сыграл 22 игры в сезоне, 14 очков набрал, плюс 1 очко в 4 играх плей-офф. По-моему нормальная статистика. По своему году, я в тройку входил по коэффициенту набранных очков в среднем за матч...

- Наверняка было желание пробиться в состав «Трактора»?

- Конечно, было. Но неизвестно, сколько бы времени это заняло. А мне очень хотелось играть, развиваться.

- Так и пришла мысль в Канаду уехать?

- Вариант с Канадой мне предложил агент, Ростислав Сагло. Он всю работу провел, мне оставалось только решение принять.

- Была ли такая уж острая необходимость в отъезде? Все-таки Челябинск это один из самых хоккейных городов страны.

- Необходимости, конечно, не было. Было желание попробовать себя в CHL. Ведь такого могли больше и не предложить. Все-таки это шанс быть ближе к НХЛ"

                                                                       

В. А. : "Хоккейные истоки значат для меня даже больше, чем думаю. В Челябинске в меня очень многое вложили, привили основные навыки игры в хоккей. Да и помогали мне развиваться, как личности. Те времена всегда вспоминаю с большим удовольствием.

- Тем не менее, твой уход из "Трактора" произошел, прямо скажем, со скандалом. Многие были против твоего отъезда. В прессе упоминались Нургалиев, главный тренер "юниорки" Прохоров заявил о том, что не станет вызывать в сборную тех, кто уехал. Президент КХЛ Чернышенко так и вовсе заявил, что хоккеист Абрамов уехал в неизвестность.

- Не считаю, что был какой-то скандал. Люди высказали свое личное мнение. Я вместе с родителями решил, что лучше продолжить карьеру в Канаде. И с "Трактора" я ничего особенного не требовал. Мне предлагали стандартный контракт, как и всем ребятам из "Трактора-98". Но я уже решил уехать и деньги бы тут ничего не решили.  

 - И все-таки немного удивило, что столь известные люди от хоккея высказались на тему твоей канадской командировки.

- Не думаю, что все эти слова касались только меня, я же не один уехал. Но внимание таких людей всегда приятно. И я так скажу. Без Абрамова юниорский хоккей в России точно не рухнет (смеется). У нас много классных игроков. Да я и не отказывался никогда играть за сборную! Всегда приеду если буду нужен, всегда рад надеть свитер с гербом..."

Реклама 18+

 

     Как видим, никаких претензий к "Трактору" игроки не имеют, благодарят за науку и объясняют отъезд только хоккейными причинами. Исполнили мечту, заиграли в сильной лиге, стали в ней звездами.  С одной стороны очень часто приходится слышать, что, дескать, почти никто из наших после  "юниорки", толком в НХЛ не заиграл. С другой стороны - разговоры о разбегающихся талантах приходится слышать с не меньшей регулярность. И вот генеральный менеджер "Трактора" в очередной раз затронул тему утечки в юниорские лиги, вспомнив как раз Абрамова и Тренина. Не будем забывать, что у "Трактора", в общем-то, дела в порядке. Команда мастеровитая, зубастая и никому не будет с ними легко. В нынешнем плей-офф все только начинается и далеко идущих выводов из разовых неудач делать не стоит. Может быть "Трактор" желал разжиться парочкой молодых талантов, тем более своих воспитанников, вернув Якова и Виталия из "Гатино"? Понятное желание. Может у руководителей челябинцев есть обида на самих себя, что не смогли удержать воспитанников? Тоже вариант.  Никакого криминала в этом нет, и вообще, челябинскому менеджменту виднее. Но есть и другие моменты.

     Никак не возьму в толк, почему у нас трансферные переговоры так часто оказываются завязанными на родителей? Многие ребята говорят, что это обычная процедура. Но я не совсем это понимаю ибо не менеджер. Или кто-то всерьез считает, что вернуть "блудного" сына в родные пенаты это прямая обязанность родителей? Вопрос более чем спорный, но видимо профессионалам видней. Но разве кого-то выкрали и увезли насильно? Как видим - при переходе того же Абрамова в "Гатино" господин Чернышенко сказал, что перспективный форвард уезжает в неизвестность.  А в этой "неизвестности" Абрамов сумел завоевать титул лучшего новичка лиги Квебека, опередив многих местных, весьма талантливых игроков. А в Канаде это, согласитесь, что-то да значит. Напомню, что количество наших хоккеистов, выступающих сейчас в канадской "юниорке" никак не позволяет говорить о массовом бегстве, как некоторые иногда пытаются преподнести. Они уезжают не за длинным рублем - об этом уже говорилось не раз. Всем известно, что более-менее приличные деньги есть шанс получить лишь подписав контракт новичка с клубом НХЛ. А это далеко не каждому удается, что тоже не секрет. Конечно, агенты хоккеистов надеются на такой исход, ведь лишь при нем они могут заработать хоть какие-то ощутимые дивиденды. И это работа агентов, их хлеб. И тут все нормально. Обида руководства клубов на агентов уводящих игроков в "неизвестность" тоже понятна, но такова хоккейная се ля ви. Даже если действия агента действительно могут навредить игрокам, что можно выяснить лишь эмпирическим путем, да и то гораздо позже. Насколько мне известно, у Тренина с Абрамовым проблем с агентом нет. Да и претензий и обид у "Трактора" к парням, надеюсь, нет и быть не может.

 Специально для этого поста попросил ребят рассказать, как обстоят дела у них сейчас и есть ли какие планы относительно возвращения.

Я.Т: " Все складывается хорошо, команда долгое время играла не так, как от нас ждали, но у нас поменялся тренер и дела пошли лучше. В таблице поднялись значительно выше. Но самое главное для меня в этом сезоне это конечно прошедший МЧМ. Думаю, сыграл на нем хорошо. Обидно, что проиграли в полуфинале, но и бронзе очень рад. Нога после летнего перелома не беспокоит. Мне скауты "Нешвилла" говорят, что у меня катание даже лучше стало. В "Тракторе" общаюсь, только с ребятами, с которыми раньше играл, а с руководством уже года 2 не общался, со времен драфта КХЛ. Тогда были переговоры о подписании контракта. Несколько раз встречались с руководством клуба, но не пришли к обоюдному согласию. Руководство общалось с моими родителями? Это обычная процедура. В "Трактор" я сейчас вернуться не могу, у меня действующий контракт с "Нэшвиллом" и в планах пробиваться в НХЛ"

В.А.: " После смены тренера дела у "Гатино" пошли в гору. Ворвались в зону плей-офф, готовимся к играм на вылет. Непопадание на МЧМ меня огорчило, был подавлен немного, но это и мотивировало меня сильно. Нужно двигаться дальше. Считаю, что с "Трактором" расстались в хороших, дружеских отношениях. С ребятами общаюсь, за результатами команды слежу. На момент моего отъезда у "Трактора" был другой генменеджера и ситуация была немного другая. Я не особо погружен во все эти детали, мое дело играть в хоккей за "Гатино". Планов стараюсь не строить, нужно хорошо доиграть сезон. О возвращении в "Трактор" не думал, но вряд ли это сейчас возможно. У меня контракт с "Коламбусом" и должен попытаться попасть в состав"

      Как видим, тут совсем немало отлагательных моментов на перспективу. Отъезд не панацея и я не призываю уезжать. Я предлагаю дать ребятам самим определиться, набить шишек, может даже совершить ошибки, обусловленные таким выбором. Но это будут их выбор и их ошибки. Генменеджер "Трактора" посетовал, что родители Абрамова и Тренина наотрез отказались. А вот интересно отказались от чего? Слушать, как их сыновьям предлагают через них места "лимитчиков" и посему гарантируют им место в составе? Лукавое обещание. Повторюсь, и Яков и Виталий всегда очень уважительно отзываются о "Тракторе", о Челябинске, о своих хоккейных корнях, но их отказ возвращаться, озвученный родителями, уверен, повторился бы и в личном разговоре с руководством "Трактора". Повторюсь, клуб можно и нужно понять, но неужели обида не "невозвращенцев" настолько велика, что бы в прессе рассказывать, как уговаривали, да не уговорили родителей двух юниоров? Да не поверю. Так ли сейчас необходимы Абрамов и Тренин для "Трактора"? Вовсе не уверен. И какой тогда смысл выдергивать парней из среды, где они реально растут и развиваются? Где они на глазах клубов их задрафтовавших? Они не вернутся. Сейчас, во всяком случае. Ребята никогда не жгли мостов и их возвращение (если таковое случится)  должно произойти в ранге повзрослевших и набивших шишек мастеров. А даст Бог и титулованных. Хотя, конечно, никто не знает, как все будет на самом деле. Поэтому пожелаем удачи "Трактору" и ребятам. Клубу и игрокам по отдельности, потому что сейчас их пути параллельны.  Как сказал бы культовый персонаж фантастической саги: "Их судьба пролегает отдельно друг от друга". Пока.

Реклама 18+

 

Яков Тренин: "Отблагодарю Дацюка заброшенной шайбой"

Виталий Абрамов: "Без меня юниорский хоккей в России не рухнет!"

абрамов и тренин