6 мин.

«Наполи» - «Унион»: Гарсия сделал качественные настройки ко второму матчу, но не смог победить

После матча главный тренер неаполитанцев Руди Гарсия справедливо отметил: «Мы пропустили из-за ошибки. Мы разочарованы результатом: могли выиграть и заслуживали победы, но не добились ее». Действительно, если посмотреть на статистику, то по многим показателям «Наполи» превзошел соперника.

Источник: xglab.pro

Тем не менее, если в противостоянии отталкиваться от результатов обеих встреч, то заработанное очко «Униона» не кажется чем-то несправедливым, ведь в домашнем матче берлинцы были как минимум не хуже что по статистике, что по игре.

Две главных проблемы «Наполи», которые можно выделить по результатам первого матча - это плохая оборона правого фланга и индивидуальный перфоманс полузащитника итальянцев Каюсте.

Если за критерий контроля на том или ином участке поля взять показатель того, насколько команда больше или меньше соперника продвинула мяч из зоны, то отчетливо видно, что «Наполи» на левом фланге испытывал проблемы, а «Унион» здесь же был успешен. Такой сценарий стал возможен благодаря активной игре в атаке правого защитника неаполитанцев Ди Лоренцо, который постоянно либо занимал высокую позицию, либо излишне прижимался к центру.

Эпизоды взлома берлинцами этой зоны происходил по одному и тому же сценарию: при выходе из обороны или при переходе владения мяч доводился до Гозенса или Хаберера, а дальше шла передача вдоль боковой линии на ход быстрому Беккеру, который забегал за спину Ди Лоренцо постоянно смещающемуся к центру, Беккер добегал с фланга до штрафной и оттуда пытался доставить мяч в штрафную площадь.

Только внимательная и качественная игра центрального защитника неаполитанцев Амира Ррахмани не позволила проходам Беккера вылиться в что-то серьезней, чем подачи с фланга. Ррахмани раз за разом успевал смещаться за нападающим «Униона» и блокировать его прямой проход в штрафную площадь, а учитывая то, насколько берлинцы доминировали на левом фланге и систематические проходы Шеральдо в опасные зоны, то их противостояние с Беккером можно назвать ключевым в этом матче.

В случае с Каюсте все довольно прагматично, берлинцы выбрали его как наиболее подходящего игрока для максимального давления и не прогадали. 

Источник: xglab.pro

Каюсте с отрывом худший правый хавбек по ценности владения передач в итальянском чемпионате, плюс у него проблемы с приемом передач под давлением: не самый крепкий корпус он не компенсирует ни техникой, ни скоростью.

Такие проигрыши при приеме, как на скрине, были достаточно систематическим явлением в первом тайме, после которых игрокам «Униона» удалось организовать несколько опасных контратак.

В итоге, как минимум, «Унион» заслуживал ничьей, взяв под контроль часть поля, подчеркнув пробелы в комплектации состава соперника и переиграв его как по созданию остроты (EPV: 0.38 - 0.24), так и по количеству моментов (удары: 11 - 6, xG: 0.35 - 0.26).

В ответной встрече решить описанные выше проблемы для «Наполи» помогли наличие в заявке Замбо-Ангисса и тактические решения тренера.

В той или иной степени оба фактора позволили взять под контроль большинство участков поля, однако в первую очередь хочется выделить решение Руди Гарсии немного опустить позицию опорного полузащитника, которую в обоих матчах исполнял Станислав Лоботка.

Источник: mclachbot.com

Как видно из карты передач, во втором матче координаты Лоботки (CDM) сместились вниз и вправо, как раз к тому флангу, где игроки «Униона» раз за разом вскрывали зону Ди Лоренцо. Да, координаты передач не могут отвечать за оборонительный перфоманс, однако, если взглянуть на координаты правого защитника (RB), то во втором матче они стали еще выше, наврятли без решения усилить здесь оборонительную позицию это стало бы возможным.

Лоботка в первой встрече на мяче не предложил ничего выдающегося, став по очкам продвижения мяча Fields Gained только пятым в команде, уступив всем защитникам, поэтому логично, что нагрузив его большим оборонительным объемом можно получить позитивный импакт, как в итоге и вышло. Как подтверждение количество передач в штрафную Шеральдо Беккера упало с трех до одного, а EPV от передач с игры с 0.107 в отрицательный диапазон.

Кроме обороны, «Наполи» удалось на правом фланге добавить и в атаке. Одной из причин роста качества перфоманса стало появление на позиции правого хавбека, вместо провалившегося Каюсте, Замбо-Ангисса. Треугольник Ди Лоренцо - Замбо-Ангисса - Политано заработал благодаря постоянному открыванию и забегам за спину защитникам от камерунца.

Игроки атаки неаполитанцев пытались постоянно растянуть зону между левым латералем и левым центральным защитником, либо между левым и средним центральными защитниками, Замбо-Ангисса отлично чувствует момент для рывка за спину или в штрафную и регулярно на протяжении всего матча использовал этот прием.

Во время голевой атаки «Наполи» тоже случился похожий эпизод, когда Замбу-Ангисса забежал за спину левому защитнику «Униона» Руссийону. Конкретно здесь не было обострения в следующем действии, однако постоянное раздергивание защитников в районе их штрафной приводило к еще более уверенному владению, так как они садились все глубже и все чаще теряли контроль в своих зонах, что в итоге и привело к забитому голу через пол-минуты.

В итоге «Наполи» потерял контроль матча и позволил «Униону» открыть игру в обе стороны уже во второй половине второго тайма, на том отрезке могло случиться что угодно, ничья могла превратиться в победу для любой из сторон, тем не менее финальный расклад сил по очкам в этом противостоянии выглядит довольно справедливым. Берлинцам пришлось подождать справедливой ничьей после первого матча и она пришла.

Дорогие читатели, также напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог, то можете сделать это в комментариях.