3 мин.

4 французских лидера на старте 2 круга

 

Вот и подошли к своему календарному окончанию три недели без французского футбола. Возможно, кому-то время, проведённое без Эвиана и Тулузы, Нанта и Лорьяна, Марселя и ПСЖ, покажется незаметным, а вот я понял, что начал уже постепенно скучать за действующими персоналиями Лиги 1. Освежим память и вспомним основных конкурентов за чемпионское звание. Это, само собой, самый богатый французский клуб последних лет - Пари Сен-Жермен. Это потрясающий в этом сезоне Марсель. И это крепкие и настырные Лион и Сент-Этьен. Лилль серьёзно отстал, Монако основательно лихорадит, а Бордо, Нант, Ренн и Монпелье даже в своих фантазиях о чемпионской короне этого сезона не мечтали и перед его началом.  Поэтому внимательно присмотримся к квартету претендентов.

лига 1

И первое, что бросается в глаза, это главная сенсация французского кубка, где в 1/32 финала Марсель пал от Гренобля, выступающего ныне в 4 по силе дивизионе национального футбола. Так уж получилось, что именно Марсель сегодня откроет программу второго круга Лиги 1 своей поездкой в гости к Монпелье. Чего же ждать от этой игры? Особенно вспоминая, что в 1 круге в Марселе победил как раз Монпелье - 2:0.

Так уж повелось во втором десятилетии 21 века, что в этой паре 3 очка за второй круг берёт тот же клуб, что прихватил их в круге первом. А тут ещё и поражение от Гренобля... Да и в гостях у Марселя в декабре совсем не ладилось. Иными словами,шансы у Монпелье просматриваются, как минимум, равные с нынешним лидером чемпионата. Хотя не отметить, что Монпелье с лидерами в этом сезоне играет плохо, я не могу. Команда Курбиса проиграла дома и Парижу, и Монако, и Сент-Этьену. В гостях Монпелье был просто разорван Лионом. И только с Марселем всё сложилось удачно. 

Итак, сегодня в 22:30 мск - Альтра Стадиум. Главный судья - Бенуа Бастьен. 

Должно быть интересно.

 

В субботу, 10 января, первой игрой Лиги 1 станет гостевой поединок ПСЖ против Бастии. И вот в этой игре шансов у хозяев внешне практически никаких. Особенно учитывая, что последний раз Парижу Бастия не проигрывала ещё в далёком 2003 году.

Однако, за хозяев есть и обнадёживающие цифры. На Корсику уже приезжали и Лион, и Марсель. Оба раза была ничья. И пусть ПСЖ лучший клуб Франции по игре на чужих полях (только одно поражение за 1 круг (Генгам)), но не будем забывать, что в половине 10 гостевых поединков Париж разошёлся именно разделом очков с хозяевами (Реймс, Эвиан, Ренн, Тулуза, Лилль). Вот шансов на победу Бастии я, действительно, не вижу. И пусть склоняюсь всё-таки к победе гостей, от ничьи в корсиканском поединке зарекаться не стал бы. 

 

Как и в игре Реймс - Сент-Этьен. 

Ещё один клуб, желающий оказаться повыше в итоговой табели о рангах, играет на выезде. И вновь не выглядит перед началом этой игры уверенным фаворитом. Мало того, что ещё ни разу не было случая, когда Сент-Этьен брал в сезоне у Реймса все 6 очков (а матч первого круга выиграла как раз команда Кристофа Галтье), так ещё и уверенная игра хозяев на своём стадионе (5 побед в последних 6 матчах) не гарантирует гостям лёгкой и приятной прогулки. Стефануа вообще имеют обыкновение в текущем сезоне играть вторым номером и, уверен, не отойдут от этой модели и в игре с Реймсом. Мне кажется, что самый подходящий исход матча на стадионе Огюст Делон - это ничья. Причём ничья результативная.

 

Последним в 20 туре из лидеров чемпионата сыграет Лион и случится это уже в воскресенье. Команда Юбера Фурнье примет на своём поле Тулузу и от этой игры жду только победы хозяев.

Во-первых, Тулуза на этом стадионе не побеждает вообще никогда. Несколько ничьих - это максимум чего получилось добиться. Во-вторых, Тулуза плохо проводит выезды в этом сезоне - 7 поражений в 10 матчах (больше поражений (по 8) только у Эвиана и Метца). В-третьих, у Лиона лучшая домашняя статистика всего французского чемпионата (наряду с Марселем) - 9 побед в 10 матчах. Выбирайте из трёх счетов: 2:1, 3:1, 3:0. 

 

Таким видится 20 тур для претендентов на медали Лиги 1. Буду рад комментариям и обмену мнениями. 

http://foreteller.ru/articles/   

http://foreteller.ru/articles/485-liga_vtoroy_krug_na_starte/