Отскок ЦСКА в Кубке России

После игры 13-го тура Российской Премьер-Лиги, состоявшейся более недели назад на уфимском "огороде" командам предстояло сразиться в Москве в рамках 1/8 финала Кубка России по футболу. Коллективы подходили к этому матчу примерно в одинаковом состоянии - последние победы были одержаны еще в сентябре и сегодня предстояло определить кто же сможет завершить октябрь на мажорной ноте и пройти в следующий раунд Кубка, заглушив горечь неудовлетворительных результатов. Чтобы победа одной из команд показалась еще слаще, в дело вступила московская погода, припорошившая газон легким налетом снега, который ближе к концу первого тайма напоминал поляну отцветших одуванчиков.

В стартовых составах соперников произошли прогнозируемые изменения, основные лидеры обоих клубов получили передышку и наблюдали за матчем со скамейки запасных. В составе армейцев стоит выделить появления на поле Кирилла Набабкина и Георгия Щенникова, проводивших свой первый матч после восстановления от травм, последний вдобавок появился на поле с капитанской повязкой. Вадим Евсеев же выпустил в нападении Вячеслава Кротова, который после розыгрыша стандартного положения забил единственный уфимский мяч в последней встрече этих команд.

В первые полчаса встречи приковывали внимание узоры, которые оставлял мяч на заснеженном газоне ВЭБ Арены, чем то напоминавшие картины современных художников. Художники же мяча обеих команд, вышедшие в этот вечер на поле не могли изобразить ни одной осмысленной атаки, изредка доводя мяч до чужой штрафной соперника, где все заканчивалось, либо потерей мяча, либо неопасным ударом. Куда более интересные события произошли в последнюю пятнадцатиминутку первого тайма - защитники ЦСКА Дивеев (дважды) и Шарлия отдавали неточные передачи прямо в ноги соперникам, что позволило уфимцам два раза вырваться один на один к воротам Ильи Помазуна, в одном из моментов выручил вратарь, а во втором его величество снег, ускоривший движение мяча и не позволивший воспользоваться выгодным моментом Алиеву. Еще в одном эпизоде после удара Кротова мяч из пустых ворот вынес хорватский защитник армейцев. Реализуй Уфа свои моменты матч можно было бы заканчивать уже после первой половины.

После перерыва атакующий задор башкирцев не угас и они продолжили наседать на ворота Помазуна, при этом они перешли к игре низом и довольно легко проходили центр поля, особо не ощущая сопротивления. очень хорошо в этом отрезке действовали Кротов и Фомин организовавшие убойный момент на 57 минуте, но голкипер ЦСКА снова был на высоте и отразил угрозу. На активную игру Уфы Виктор Михайлович Ганчаренко отреагировал двойной заменой - на поле появились Чалов и Бийол, поменявшие соответственно Нисимуру и Ахметова. Уход с поля Ильзата выглядел довольно странно потому что в первом тайме только от него исходили проблески комбинационной игры, но как покажет время главный тренер "коней" оказался прав. Благодаря заменам армейцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и начать создавать полумоменты возле владений Беленова. Провальный матч провел Иван Обляков, количество брака в передачах зашкаливало, большое количество перспективных атак во второй половине второго тайма была загублено из-за неточных пасов 98-го номера, что привело к тому что за 5 минут до конца Ивана заменили (хотя можно было менять уже после первого тайма) и на поле появился лидер армейцев - Влашич.

Последние пять минут матча с легкостью могли закончиться для особо впечатлительных болельщиков ЦСКА предынфарктным состоянием - сначала на 90 минуте в третий раз за матч один на один вышел игрок Уфы (Бизяк), но восхитительно в очередной раз сыграл Помазун и в итоге с уфимцами сработала знаменитая футбольная поговорка "не забиваешь ты - забивают тебе". На 93-й минуте после филигранного паса Влашича в штрафной мяч принял Бийол, сыгравший в стиле лучших нападающих планеты - обыграл двух соперников и положил мяч точно в ближний угол ворот Александра Беленова и времени отыграться у подопечных Вадима Евсеева уже не осталось.

ЦСКА благодаря дикому фарту, снегу, великолепной игре Помазуна и удачным заменам Ганчаренко проходит в 1/4 финала Кубка России, где будет ждать победителя пары Спартак-Ростов. Уфа же показав добротную игру и не воспользовавшись тремя (!!!) выходами один на один покидает Москву не солоно хлебавши.

В преддверии матча с Зенитом тренерскому штабу армейцев предстоит поломать голову и придумать, что они могут противопоставить лидеру чемпионата России в Санкт-Петербурге, который разгромил в домашнем матче Кубка России Томь (4-0). После такой тяжелой встречи с Уфой, за результат на берегах Невы становится тревожно.