4 мин.

Обновление «Эмирейтс». «Арсенал» продолжает меняться внутри и снаружи

В рамках 2-го тура Английской Премьер-лиги "Арсенал" проводит первый домашний матч в текущем сезоне. Однако в этот раз "Эмирейтс" встречает болельщиков несколько в ином виде, отличном от привычного. Дело в том, что клуб начал частичную реконструкцию стадиона.

Клуб переехал на "Эмирейтс" в 2006 году. Все это время четвертый по величине стадион Англии избегал крупных работ по обновлению, поскольку они просто не были необходимы. Но за 16 прошедших лет зрительские сидения потускнели, крыша начала протекать, а обветшалость фасада постепенно становилась все более очевидной. И сегодня "Арсенал" просто не может позволить себе иметь стадион, который одним внешним видом наносит ущерб имиджу команды с самым молодым составом в лиге и огромными амбициями возвращения в Лигу чемпионов.

Что нового ждет болельщиков на "Эмирейтс"?

На прошедшем в мае 2022 года Форуме болельщиков "Арсенала" руководство клуба в лице Джоша Кронке и Виная Венкатешама подтвердило, что клуб намерен инвестировать большие средства в стадион. В качестве важнейших задач были названы ремонт кровли, обновление экстерьера и модернизация технических элементов стадиона.

Ключевой частью работ станет ремонт крыши, которая в последнее время подвержена протечкам. Согласно проекту, работы займут до 40 недель. При этом ожидается, что длительная реконструкция крыши никак не повлияет на вместимость "Эмирейтс" во время домашних матчей клуба.

Еще перед матчем против "Севильи" в рамках Emirates Cup были установлены новые 8K-экраны, обеспечивающее лучшее качество изображения, а позднее начались работы по замене обветшавших кресел.

Также на стадионе планируется замена звуковых систем, улучшение качества мобильной сети и установка кранов для разливного пива на верхних ярусах. Кроме того, на повестке дня стоит вопрос обновления считывающих устройств турникетов для обеспечения более высокой пропускной способности.

План обновления стадиона включает и улучшение его фасада. Так, уже заменены огромные эмблемы клуба, находящиеся на внешней стороне стадиона.

Замена эмблем на фасаде "Эмирейтс": до и после

На стадии подготовки обновление поблекших полотен с легендами клуба. Для согласования нового дизайна баннеров клуб планирует взаимодействовать с рабочей группой болельщиков.

Плачевное состояние баннеров на фасаде стадиона

Кроме того, сообщается, что клуб собирается в ближайшее время установить статую Арсена Венгера.

В АПЛ снова разрешены стоячие трибуны. Появятся ли они на "Эмирейтс"?

9 августа 2022 года в Англии были вновь разрешены стоячие места на футбольных стадионах. Такое решение было принято правительством в результате успешного эксперимента, который проводился в прошлом сезоне: с 1 января по 1 июня 2022 года некоторые болельщики имели возможность наблюдать домашние матчи "Кардифф Сити", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэма" и "Челси" стоя, находясь в специально переоборудованных зонах. Возвращение стоячих мест стало одним из главных событий английской культуры боления последних лет. Стоит напомнить, что стоячие трибуны были запрещены с 1989 года.

Новые стоячие места на "Олд Траффорд". Источник: manutd.com

Впрочем, разрешение правительства не гарантирует появление стоячих трибун на "Эмирейтс". Совместно с рабочей группой болельщиков "Арсенал" разработал опрос, в котором в мае 2022 года приняли участие более 16 тысяч болельщиков клуба. Результаты опроса оказались противоречивыми: подавляющее большинство болельщиков (70%) выступило за введение лицензированных стоячих мест, однако всего 40% хотели бы, чтобы их место на стадионе находилось в стоячей зоне.

Кроме того, стоит отметить важный финансовый минус. Введение стоячих мест не приведет к увеличению вместимости стадиона, сегодня готового принять чуть более 60 000 болельщиков. Причина – в необходимости соблюдения требований обеспечения комфорта и безопасности: на одного стоящего человека должно приходиться одно место. Вместе с тем, введение стоячих зон предполагает не только уменьшение стоимости билетов, но и значительные расходы непосредственно на оборудование таких мест на стадионе.

В целом, потенциальное введение стоячих зон зависит от решения следующих операционных вопросов:

  • как обеспечить эффективное разделение чаши стадиона, вестибюля и зоны турникетов таким образом, чтобы не допустить перемещения болельщиков между сидячими и стоячими зонами и избежать потерь пропускной способности;

  • как наилучшим образом распределить места владельцев сезонных абонементов, которые не хотят находиться на стоячих трибунах, и сохранить положительный опыт болельщиков от присутствия на стадионе.

Таким образом, на ближайшее время трибуны "Эмирейтс" останутся прежними, но появление стоячих мест в будущем не исключается.